Таня Гроттер и Меф Буслаев

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Таня Гроттер и Меф Буслаев » Готовые фанфики по Мефодию Буслаеву » Мефодий Буслаев. Копье Грааля.


Мефодий Буслаев. Копье Грааля.

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Мефодий Буслаев. Копье Грааля.
Автор – OUGHT (то есть я).
Бета – а зачем?
Пейринг – стандарт.
Рейтинг – какой получится...
Тип произведения – социально-философский научно-технический медико-биологический колдовско-магический фанфик.
Является продолжением фика «Мефодий Буслаев. Кукушка». Не надо слать замечания на ООС и т. д. – просто прочитайте сначала предыдущий фанфик.

Эпиграф:
Жизнь – это болезнь, от которой есть только одно лекарство.
Чье-то авторитетное мнение.

Глава 1. Мефодий. Пробуждение.

И я почувствовал, что умираю.
Это произошло внезапно. Вдруг.
Тренировка, удар мечом. Чернота. Белое окно вдалеке.
Смерть моего прадеда.
Чувство силы. Я стал всемогущим. Отсюда я ясно видел, как жалко и никчемно я использовал свой дар.
Я узнал все.
Я узнал все самые сокровенные тайны мира. Я узнал, почему е равно эм це квадрат. Я узнал, каким образом надо атаковать Девять Небес. Я узнал, что Герострат не сжег чудо света, а лишь очистил местность от развалин. Я узнал имя архитектора, который на почерневшем от копоти фундаменте возводил храм Артемиды.
Я узнал все.
Я узнал, что Дафна – агент света и что ей поручено наблюдать за мной. Я узнал, что валькирия-одиночка – это та самая Ирка, которая была прикована к инвалидному креслу. Я узнал, что Лигул намеревается подменить Дафну клоном, для чего и лишил ее дара. Я узнал, что борьба Эдема и Тартара – лишь фикция. Что в свете мрака больше, чем в мраке. Что у мрака и света одно начальство.
Я узнал, что Мошкин вырвался из этого круга. Что он восстал против жесткой, изначально заданной системы. Что Мошкин – слишком добрый герой. Что он захотел помочь своим… да, наверное, все-таки друзьям, не догадавшись, что правда для них слишком горька.
Я узнал, кто меня убил. Я узнал, зачем он это делал. Я узнал, кто им руководил. Я узнал, для кого Чимоданов оживлял слугу. Что этот слуга – вместилище для Мораны Плаховны Мамзелькиной.
Я не мог ничего делать. Я был опьянен знаниями. Я пил сок познания жадными губами…
И тут я почувствовал, что что-то тянет меня вниз. Я увидел серебряную нить, связывающую меня с каким-то парнем внизу. Я не сразу понял, что он – это мое тело.
Нить притянула меня к его макушке. Я медленно вошел в нее.
Я вдохнул воздух. Боже, какое забытое ощущение! Как хорошо снова быть… материальным. Чувствовать запахи. Видеть глазами. Осязать на своем теле ремни.
Ремни? Я попытался поднять голову, но не смог этого сделать. Она была примотана к кушетке. Я видел только потолок.
Краем глаза я заметил тень человека.
Я открыл рот и хрипло спросил:
- Где я?
- Вы в психиатрической больнице.
- Где??? – Я не сразу переварил эту информацию.
- Психиатрическая больница №58. Город Москва, если это вам интересно.
До меня медленно начало доходить.
Нет. Нет! НЕТ!
Так значит, все это… вся магия… Большая Дмитровка, 13… Арей… Дафна… всего лишь бред сумасшедшего?
Нет. Невозможно. Нереально. Бред не может быть таким подробным. Таким… настоящим.
- Как я здесь очутился?
- Вы вышли из своего дома. Вы громко разговаривали с пустотой. Ваша голова моталась, как от ударов. Ваша мать вызвала психиатрическую. Мы увезли вас. Все это время вы то и дело говорили сами с собой про какую-то магию, стражей, мечи… Вы прыгали по комнате и махали руками, как будто с кем-то сражаетесь. Пришлось вас связать. Сегодня вы впервые за три года очнулись.
Я потерял сознание.

Глава 2. Мошкин. Освобождение.

Боль. Боги, какая боль!
Копье, пробивающее твое сердце. Мириады льдинок, разрывающих каждую клеточку твоего тела.
Это описать невозможно. Это находится за пределами человеческого понимания, да, пожалуй, и возможностей.
Боли уже нет. Рецепторы, вызывающие болевые импульсы, уже распались. Это не блаженство, нет. Человек, опять-таки, не может ощутить радость избавления от этой боли. Для этого боль слишком сильна…
Странно, что я еще жив. По логике вещей, я уже минуты две должен валяться трупом.
Я еще могу думать, хотя мозг уже разорван…
Или мне только кажется, что я думаю? Может, это только иллюзия?
Я вижу (нет, точно иллюзия – глаза разорвались в первые секунды), как эйдос медленно вылетает из моего тела. Хоть бы он не достался ни свету, ни мраку! Хоть бы его не заметили или сочли негодным!
Но я ещё живой.
Соки вытекают из моего тела. Кстати, как они могут вытекать, если я заморожен?
Я приподнимаю голову и понимаю. Магии требуется подпитка. По крайней мере, врожденной. А я уже мертв или почти мертв.
Приподнимаю?
Как это может быть? Мои мышцы давно уже распались!
Я поворачиваю голову – и замираю.
Я лежу на полу!
Значит, я – не только союз плоти и эйдоса. Значит, во мне есть третий компонент…
Ну да, правильно. Согласно восточной философии, человек состоит из трех частей. Тела, души и духа. Ох, сколько древних манускриптов я прочитал во время Второй Мировой…
Что-то подобное я читал и в магии. Плоть, эйдосы и архей. Тогда я долго думал, почему так много говорят об эйдосе и так мало – об архее.
Наивный! Теперь я прекрасно понимаю. И свет, и мрак всеми силами поддерживают идею о дуалистичности мира. О том, что есть только черное, белое и серое. А информация об архее противоречит этой философии.
Пока я предавался абстрактным размышлениям, мой архей вышел из моей плоти. Я летел. Летел вверх. Серебристая нить связывала меня с моим, теперь я уже точно уверен, трупом.
Вокруг я вижу других мертвецов. Некоторые умерли только что, другие летят уже сотни лет.
Я курсирую между ними. Неудачливый пиротехник, перепутавший порошки. Знаменитая актриса, умершая от инфаркта при известии о присуждения ей какого-то кинозвания. Дачник, перепутавший гадюку с ужом. Волшебник, встретившийся с трансатлантическим лайнером на скорости в три маха. Пассажиры трансатлантического лайнера. Безвестный парень, погибший во время перестрелки в безвестной разборке. Викинг, вышедший целым и невредимым из сотен битв и погибший от кости, застрявшей в горле. Солдат, забывший вытащить штык из ствола винтовки и выстреливший. Ребенок, замученный пытками в концлагере. Еще один. И еще.
Они обступили меня.
Мне больно на них смотреть. Они мучались из-за меня. Из-за моих разработок. Вот – мужик, разорвавшийся на куски из-за вышедшего из-под контроля мю-поля. Вот – женщина, погибшая от истощения во время монтирования дисколета.
Их сотни. Их тысячи. Их сотни тысяч.
Жаль, что у меня нет глаз и я не могу их закрыть…
Из миллионов ртов одновременно доносится вопрос.
«Зачем ты умер?»
Я ожидал чего угодно, но только не этого. Я думал, они будут проклинать меня, спрашивать, зачем я их убил. Но только не этого.
«Нам было единственным утешением здесь, наверху, думать, что ты это делал, чтобы выжить и изменить мир к лучшему. Избавить его от биполярности. Мы решили не подниматься вверх, пока не увидим, что у тебя получилось. А ты вместо того, чтобы менять мир, умер!»
- Но… Как вы смогли меня простить?
«Здесь, наверху, все относительно. Согласен, сначала мы остались, чтобы увидеть, как ты умрешь. Но потом… Потом мы поняли, что от смерти одного старика ничего не изменится. А этот старик имеет все шансы сделать так, чтобы наша трагедия не повторилась. И потом… Не ты, так другой испытывал бы на нас свои проекты. Мы бы все равно сдохли. Да, именно сдохли».
- Но вы же видели, как я умер!
«Видели. Но нам это без разницы. Нас интересует, как ты снова воплотишься на Земле, чтобы продолжить работу!»

Глава 3. Мефодий. Освобождение.
Я очнулся.
Я попытался использовать свой дар, но, разумеется, это ни к чему не привело.
Значит, есть два варианта.
Либо психиатр прав и я – всего лишь больной. И не было никогда ни Дафны, ни Арея, ни Тухломона…
Либо я – не псих и это заточение в психушку – часть того же плана, что и моя «временная смерть». Возможно, что мне вкололи что-нибудь ограничивающее мой дар. Как Дафне, только наоборот.
В любом случае, я не собирался тут оставаться. Если я псих, то уже не опасен для общества, а если не псих, то нужно разобраться с этой проблемой, и желательно снаружи.
Осталось придумать, как это сделать.
Ремни порвать не получится, я уже пробовал. Они сделаны на совесть…
Отцепить их? Но чем? Даже моя голова примотана к кушетке…
Уболтать кого-то, чтобы меня развязали? Но где найти такого олуха?..
Значит, нужно выжидать. Рано или поздно случай представится.
* * *
Случай представился мне на следующий же день.
Меня везли на электросудорожную терапию. Моя кушетка зацепилась об стену. Я шестым чувством почувствовал, что ремень чуть не выскочил из застежки.
Я изо всех сил всем телом шатнулся в сторону стены. Ремень скользнул по стене. А за ним еще один. Несколько томительных секунд они терлись об стену, а потом с сухим щелчком вышли из пазов.
Мысленно поблагодарив строителей, не покрасивших стену, я выдернул левую руку и ударил санитара под дых, а когда он согнулся – в кадык. Как ни странно, слабости от долгого неподвижного лежания не было.
Санитар выбыл. Как ни странно (я отметил про себя, что странностей накапливается многовато), в коридоре больше никого не было, и никто не заметил моей расправы над санитаром. Не знаю, псих я или не псих, но рефлексы у меня отменные.
Размышляя подобным образом, я освобождался от ремней.
Когда я отцеплял ноги, санитары наконец-то заметили, что я сделал с их коллегой, и в здании противно заверещала сирена.
Я быстро оценил ситуацию. В активе у меня – кушетка и связка ремней. В пассиве – возможное сумасшествие, незнание плана больницы, длина коридора, возможность атаки с двух сторон и численное превосходство противника. Расклад неплохой.
Я быстро начал связывать друг с другом ремни. Они – мое единственное оружие, не считая кушетки.
Наконец-то я услышал топот ног. Санитары спешили успокоить буйного больного.
Но буйный больной не хотел успокаиваться. Я схватил импровизированное лассо и изо всех сил толкнул кушетку. И побежал, держась за нее.
Да, это был риск, но риск оправданный. Длина кушетки и ее масса позволяла мне использовать ее в качестве тарана. Был, конечно, шанс, что санитары зацепят меня шприцом, но очень маленький. Вряд ли они достанут меня, учитывая длину кушетки (почти два метра).
Я снес первого санитара, хлестнул ремнями второго и, используя кушетку в качестве опоры, перепрыгнул третьего и четвертого. Видимо, больше санитаров послать на одного подростка они не посчитали нужным.
Но они просчитались. Не знаю, в бреду или наяву, но мне давал уроки Арей, а это вам не со шприцами на больных ходить.
Оставив кушетку, я понесся вниз по лестнице. Я не знал, куда бежать, и двигался наобум. Я пробежал более сорока коридоров и нейтрализовал около пятнадцати санитаров.
Но вот на стене я увидел план эвакуации при пожаре. По нему выходило, что нужно подняться этажом выше, пройти через весь этаж и спуститься по другой лестнице.
Удивляясь странной планировке здания, я побежал наверх.
Но лестницу наверх уже перекрыли санитары.
Может быть, я и ученик Арея, но он учил меня обращаться с мечом, а не с оружием, более всего похожим на кожаные нунчаки.
Они перекрыли лестницу массой. Будь у меня в руках меч, я бы прорубился сквозь них, оставляя позади отрубленные конечности и исколотые тела. Но, во-первых, я не хотел никого убивать. А, во-вторых, ремни, прекрасные для молниеносной операции, абсолютно не подходили для схватки «один против всех». Ими практически невозможно быстро убить.
Тогда я закричал:
- Стоять! Первый, кто подойдет ко мне, лишится глаза! Я псих, мне ничего не будет!
Они остановились. Что ни говори, а собственным здоровьем ради выполнения врачебного долга они жертвовать были не готовы.
Но я понимал, что долго это продолжаться не может. Стоит им найти врачебный пистолет, стреляющий шприцами, и… все.
Я медленно отступал назад, дергая ручки всех кабинетов. Они так же медленно приближались, держась на расстоянии удара плетью.
Я уперся спиной в стену.
Все. Приехали.

Глава 4. Эссиорх. Дневник. 9 января.
Мне часто кажется, что Свет более деструктивен, чем мрак. Свет – это кристалл лазера, накачиваемый Тьмой, чтобы выпустить один сокрушающий импульс…
Когда же это началось? Ах, да, полгода назад.
Полгода назад мне пришла директива. Прямиком из Прозрачных Сфер.
В директиве было сказано, что мне присваивается «за отличное выполнение операций» звание стража-защитника. Для этого мне нужно было сегодня прибыть на Седьмое Небо для выполнения формальностей.
Признаться, я сразу насторожился.
Меня насторожила дата. Как-то слишком быстро… Обычно назначают дату лет на двадцать вперед. И я не такая уж важная персона, чтобы производить церемонию в такой спешке.
Еще меня насторожила фраза про «отличное выполнение». Даже на мой пристрастный взгляд, задания я выполнял не ахти как. Единственной по-настоящему удачной операцией я считаю операцию по уничтожению Кводона. И то там моя роль была более чем скромной…
Когда я прибыл в Эдем, другой страж проскользнул мимо меня. Я не удивился. Наверное, он решил подменить меня, пока будет проводиться церемония.
Я заметно нервничал. Страж-защитник! Это не только новые возможности, это… это… это неописуемо!
Понятно, что я никогда не участвовал в подобных церемониях. Поэтому я не обратил внимание на то, что двое стражей-защитников зашли мне со спины. Я посчитал, что так нужно.
Но я переменил свое мнение, когда услышал текст, который зачитывал мой начальник впереди:
- Таким образом, после рассмотрения дела №3068829509 об обесцвечивании стража-хранителя Эссиорха, суд приговорил: подсудимого признать виновным в умышленной любви к Темной ведьме Улите, а также невраждебном поведении в отношении московского отделения Канцелярии Тьмы, а именно заведующего Канцелярией барона Арея, а также учеников барона Арея, а именно Мефодия Буслаева, Натальи Вихровой, Евгения Мошкина и Петра Чимоданова и назначить ему наказание в виде отстранения от занимаемой им должности хранителя младшего стража Дафны, оттиска крыльев о непосещении мира смертных, а также соответствующих процедур, каковыми являются посещение Озера Просветления, двухгодичное обязательное посещение занятий по блокировке воздействия Темных на душу стража и им сопутствующие. (Возможно, я что-то забыл, пишу по памяти).
После этого, абсолютно не стесняясь моего присутствия, он отдал распоряжение о высылке пятнадцати боевых двоек златокрылых в квадрат [37, 45]. Что это был за квадрат, я так и не понял. Да и не до того мне было. Я переваривал известие.
Когда я опомнился настолько, что мог начать протестовать, моего теперь уже бывшего начальника рядом уже не было.
Стражи-защитники, стоявшие за моей спиной, довольно грубо схватили мои крылья и оттиснули их на желтоватом пергаменте. Теперь, если я выйду из Эдема, мои крылья уничтожатся…
Что ж, теперь мое единственное развлечение – вести дневник. Одно хорошо – здесь я могу надиктовывать его мысленно, не боясь, что магический след перехватят…
Я ложусь на белую землю. Смотрю вниз. Разумеется, ничего не вижу. Для того, чтобы разглядеть Землю, нужен телескоп, в тысячу раз более сильный, чем все телескопы Земли, вместе взятые.
А ну-ка… Вдруг они еще не успели порвать связь между мной и Дафной?
Есть! Я вижу Мефодия. Он фехтует мечом с воздухом.
Так-с, так-с… А что это у него за трубочка в ауре? Похоже на энергетический ка..
Стоп. А где Мефодий? Секунду назад был здесь! Не понял юмора…
Так-так-так… Арей, обследовав место происшествия, ничего не разузнал. Они решили направиться ко  мне. Действительно, логичный ход. Но если бы это был я…
Понятно. Я знаю этого типчика, который засел в моем теле. Он из непреклонно-упертых стражей… Разумеется, он отказал.
Так, а что он делает с моим мотоц…
{На этом рукопись обрывается. Нижний край ее как будто порван зубами. Можно различить лишь отдельные слова.}
Свеча… поджег тротил… Валькирия… провод… атака… снайпер… ухо… Улита… меч попал… НЕТ!!, смерть, клубок реальности… Он уже близко…
{Конец рукописи.}

Глава 5. Мефодий. Побег.
Ну вот и все. Мой побег и кончился. Они нашли пистолет со шприцами.
Санитары расступились, освобождая линию выстрела самому меткому из них.
Конечно, я еще могу сопротивляться, уворачиваясь или отбивая ремнями шприцы. Но долго я не продержусь.
Первый шприц летел мне в грудь. Я хлестнул плетью, и он свалился на пол.
Второй. Третий. Четвертый.
И тут мне в голову пришла идея. Конечно, она была сумасбродной, но именно поэтому она могла сработать.
Уворачиваясь от пятого «успокоительного патрона», я упал на пол и схватил пару шприцов. Санитары это заметили и попятились. Видимо они решили, что я намереваюсь метнуть шприцы в них.
Если бы они подумали чуть подольше, то поняли бы, что метнуть шприц практически невозможно, так как он перевернется в воздухе. Но они не подумали.
Я не стал их разубеждать и сделал вид, что хочу швырнуть шприц. Одновременно с этим я загнул у другого шприца кончик, как меня когда-то учил Эдя, когда был сильно навеселе, и вставил его в замочную скважину.
Шансы у меня были мизерные. Я почти не умел открывать замки самодельными отмычками, как ни старался меня научить Эдя, дыша перегаром. И потом, они могли просто выстрелить еще раз, а я не успел бы увернуться.
Я изо всех сил пытался повернуть шприц. Ничего не получалось.
Боковым зрением я заметил поднимающийся пистолет. Я упал на пол, по-прежнему держась за шприц.
Щелк!
Я толкнул дверь, одновременно ломая шприц, чтобы его иголка мешала открыть дверь. Я нырнул в комнату, замечая, что санитары рванули к двери.
Хлоп! Дверь захлопнулась у них перед носом.
Я огляделся. Здесь не было решеток на окнах!
Это, скорее всего, был кабинет какого-то врача. Кушетки, книги с непонятными названиями. Ноутбук.
Схватив печально мигнувший ноутбук и плащ, висящий на стуле, я выглянул в окно. Я не представлял, на каком я нахожусь этаже.
Оказалось, что на втором. Внизу не оказалось ничего интересного. Асфальт. Машины.
Дзынь! – зазвенели стекла.
Я спрыгнул.
Какая все-таки твердая штука – асфальт!
К счастью, я ничего не сломал. Ограничился стесанными ладонями и растяжением в ноге. Ноутбук не пострадал.
Я побежал к автомобилям. Так, эти иномарки в топку, эти «Жигули» – тем более…
Вот оно. Санитарные машины. В одной из них, к счастью торчал ключ зажигания.
Я заскочил в нее, завел машину и рванул к воротам.
Стоп. Стоп. СТОП!!!
Я же не умею водить!
Тогда откуда я знаю, что вот сейчас нужно перейти на следующую передачу?
Подумав на эту тему секунды две, я решил, что эта проблема может подождать. Сейчас у меня более насущная проблема. Таран ворот психиатрической лечебницы.
Разогнавшись примерно до ста километров в час (и откуда у санитарных машин такой двигатель? Впрочем, это также может подождать) я направил машину прямо на ворота.
Санитары, видимо, не ожидали от меня такой наглости, поэтому не усилили защиту ворот. А я уж, грешным делом, боялся, что они подгонят к воротам пару машин и я не смогу провести таран.
Удар!
Ворота, не рассчитанные на такую нагрузку, распахнулись. У машины лишь погнулся бампер.
Конечно, у меня осталось много вопросов. Но самое главное я понял.
Я на свободе!

Глава 6. Арей. Смерть.
Я знал, что когда-нибудь это случится.
Когда-нибудь я должен был проиграть. Мечу, огню или магии.
Я умирал.
Смерть стража – очень сложный процесс. При этом происходит много вещей, которые непонятны современной магии.
Например, эффект «оживленца». При определенных условиях воскрешение стража возможно. Правда, его личность сильно меняется.
Но в условиях клубка пространства не умирал еще ни один страж.
Я стал первым. Как всегда.
Удар ледяным мечом. Расколотый дарх. Разрубленная шея.
Медленная агония.
Клубок пространства. Мое тело тает.
Все. Моего тела нет. Нет ничего, что можно было назвать словом «я». Нет ни фантомного образа, как у привидений, ни свечения. Ничего.
Я вижу все, как я видел это раньше. Я нахожусь в заброшенном доме. Какая-то стройка.
Да это же Большая Дмитровка, 13!
Так-так-так…
Я могу перемещаться по комнате. Я могу перемещаться по зданию. Я могу перемещаться по улице.
В общем, все как обычно. За исключением того, что меня нет.
Так это и есть посмертие стражей? Вечно ходить по миру, являясь ничем?
Я захожу в очередное здание. Кажется, это психбольница.
Я прохожу по палатам. Я где-то слышал, что психбольные могут видеть невидимые сущности. Сейчас проверим…
Стоп. А кого это везут сюда?
Мефодия. Причем аура у него такая, как до похода в Храм Вечного Ристалища. Странно…
Хотя, если подумать, логично. Насколько я понял, последние несколько лет как бы перезаписались заново. Поэтому у него и нет всесилия, полученного в Храме.
Куда интереснее то, что он вообще оказался в психбольнице. Насколько я подслушал, с тех пор, как в старом мире он стал моим учеником, в новом мире он переживал все это заново. Все битвы, все тренировки, все уроки.
Стоп. Почему я не могу выйти из больницы?
Я прикован к ней. Я натыкаюсь на стену, пытаясь выбраться отсюда…
Интересно, что хуже – тихо гнить в психбольнице, переживая все, что могло случиться, но не случилось с тобой, или потерять свое Я. Я чувствую, что существую только потому, что еще мыслю.
Я скоро сойду с ума. Интересно, а для мертвых стражей существуют психбольницы?
Я пытаюсь иронизировать, но понимаю, что я так долго не протяну.
Единственное, что мне напоминает о неслучившемся прошлом – Мефодий. Я вспоминаю, как я учил его сражаться, как мы сражались против стражей из Нижнего Тартара, как сражались против златокрылых…
Когда я был жив, я никогда так много не думал над своим прошлым. Тогда мне было не до этого. Сейчас это – единственное, что мне остается.
Моя жизнь была вечной схваткой. Я сражался со Светлыми. Так сказать, для поддержания их в форме. Я сражался с Темными. Свои чаще опаснее, чем чужие. Я сражался с людьми. Пастух всегда должен смотреть, не появился ли в его стаде слишком умный баран.
Я вспоминаю, как Воланд договаривался с Иешуа. Я вспоминаю, как они объединили Свет и Мрак в единое целое. К этому все шло давно. С момента создания мира, а может и раньше.
Я внутренне протестовал. Наивный! Если бы мы воевали в открытую, то быстро перебили бы друг друга. Теперь же мы живем относительно стабильно. Мир людей не сотрясают глобальные потрясения, так что это им тоже на руку…
Дни. Месяцы. Годы.
Жить. Жить. Помнить. Хранить свой разум. Жить. Жить.

Глава 7. Матвей. Взрыв.
Наверное, я до конца не понимал, на что иду, когда соглашался на это задание. А если бы понимал… Тогда все равно бы согласился.
Только колебался бы гораздо дольше.
На первый взгляд – чего такого? Уколоть Мефодия неким составом, после этого три года не появляться в Москве, а ровно через три года разыскать Мефодия и повторно уколоть его этим же составом.
Конечно, немного подозрительно, но я был не в том положении, чтобы торговаться.
Когда я согласился, Морана Мамзелькина нашла мое тело и привязала мою серебряную нить к нему. Дальнейшее было уже делом техники.
Серьезные подозрения меня посетили тогда, когда я обнаружил рядом со своим телом мотоцикл с запиской, гласящей, что оба укола я должен сделать, сидя на этом мотоцикле. Якобы он экранирует меня от магического выброса, происходящего при реакции препарата с человеческим телом. К записке был приложен кусок памяти, содержащий в себе навыки вождения мотоциклов (и за компанию автомобилей).
Во-первых, никакой магии не было ни в препарате, ни в мотоцикле. Я специально провел ритуал освобождения волшебства. Ни-че-го.
Во-вторых, кусок памяти. Для обучения езде на транспортном средстве есть более простые методы. Это вполне могло оказаться ловушкой, разрушающей память.
В-третьих и в-главных, почему в нашей договоренности с Мораной не было ни слова про мотоцикл? Я лично не люблю, когда условия сделки изменяют после ее заключения.
Конечно, я вправе был послать куда подальше и мотоцикл, и саму Морану. Но в таком случае она вполне могла разорвать связь между моим телом и моим археем. Или, что хуже, могла проделать то же самое с Иркой. Не для того я умирал, чтобы ее прикончили…
В конце концов, после долгих раздумий, я решил плюнуть на мои подозрения и принять новые условия сделки.
Я вложил себе в память основы управления мотоциклом и автомобилем, забрался на мотоцикл и попробовал проехать на нем несколько кругов вокруг дома, около которого я появился. По странному стечению обстоятельств этим домом оказалась психушка.
Перед выполнением первой части задания я решил заглянуть к Ирке. Проверить, все ли у нее в порядке. Ведь, по условию контракта, я не смогу с ней встретиться еще три года.
Разумеется, я принял меры, чтобы она меня не увидела. Если бы она меня увидела, то начала бы расспрашивать, кто я (если она не сохранила память) или что со мной случилось (если бы она память сохранила).
Я, невидимый, подъехал к «Приюту Валькирий». Нда, тяжело ездить по Москве в невидимом состоянии…
И тут меня ждал первый облом. Ирки в «Приюте» не оказалось. Собственно, не оказалось на нужном месте и самого «Приюта».
Я удивился, но потом сказал себе, что после пространственно-временного клубка возможны и не такие казусы.
Я направился к ее бабушке. Возможно, она сейчас там.
После очередной экстремальной поездки по городу (я слишком нервничал, чтобы понять, что невидимость можно включить квартала за два до ее дома) меня ждал второй облом. Квартира принадлежала совсем другим людям.
Неужели я не успел? Неужели она умерла до того, как я убил Мефодия? И мироздание стерло ее с лица Земли, точно мокрой тряпкой?
Стоп, - сказал я себе. Не торопись с выводами. Если Ирка стерта с лица Земли, то где Бабаня? Она то уж точно не умирала и не находилась в коме.
Магические методы обнаружения ни к чему не привели. Либо она экранировалась от меня, либо ее кто-то экранировал, либо… Либо она действительно погибла.
Так или иначе, но выполнять контракт было надо. Я снял с себя невидимость (сейчас-то она была уже незачем), просканировал пространство в поисках Мефодия, обнаружил его недалеко от себя, буквально через два квартала, подъехал к нему со спины и вколол в руку снадобье.
Как ни странно, никакого эффекта не произошло. Мефодий как смотрел на лужу, так и продолжал смотреть. Никаких магических выбросов не произошло. Либо их и вправду не было, либо эта «Кавасака» экранировала меня.
Что ж,  первая часть контракта выполнена. Я выехал из Москвы и поехал по Лосино-Петровскому направлению. Там, в ста километрах от города, была оборудована моя, по выражению Мораны, «берлога».
Когда я проезжал пятьдесят третий километр, я услышал резкий свист и затем – взрыв.
Это взрывался мой мотоцикл.
А вместе с ним погибал я. Я не смог заблокироваться...

Глава 8. Матвей. Обрубок.
Взрыв произошел так быстро, что я не успел выставить осознанную защиту. А интуитивная была легко пробита.
Я лежал в кустах, истекая кровью. По странной прихоти судьбы, мне оторвало обе ноги и нижнюю часть таза.
Конечно, я, как некромаг, вполне мог бы обходиться и без ног, залечив рану и перемещаясь в воздухе левитацией. Детей у меня все равно бы не было – некромагии стерильны.
Но при всем своем могуществе, я не мог даже остановить кровь. Все, что я смог – убить нервные окончания, отвечающие за боль. Это я сделал практически инстинктивно.
Какой бы ты не был маг или страж, ты все равно остаешься человеком. По крайней мере, физиологически. А такая резкая и дикая боль вполне могла бы убить мой мозг или свести его с ума.
Но я не собирался вот так просто умирать. Пройти через смерть, клубок пространства, воскреснуть – и погибнуть от какого-то жалкого взрыва?
Хотя все шло к этому. Магией я ничего не мог сделать. А с каждой каплей крови из меня вытекала жизнь…
Стоп! Стоп! Три раза «стоп»!
Я где-то читал, что при утрате конечностей необходимо как можно быстрее прижечь культю. Это останавливает кровь и спасает от гангрены.
Я создал огненный шар и заставил его коснуться обрубленной спины.
Блокируясь от жуткой боли, я ощущал, что кровь постепенно останавливается. Кто бы ни был мой враг, он явно не рассчитывал на это.
Наконец-то кровь остановилась. Я чувствовал себя крайне плохо. Обычно человек умирает, потеряв примерно литра полтора крови. Из меня вытекло литра три, и лишь некромагические способности поддерживали меня в живом состоянии. Мой дар не хотел меня отпускать.
Но долго это длиться не могло. Скоро мой дар не сможет удерживать меня в живом состоянии. Уже сейчас я физиологически был почти трупом.
Мне срочно нужно было переливание крови. Как мага, меня не волновала проблема донора. Я прекрасно мог скопировать свою собственную кровь.
Но я очень мало разбирался в работе живых организмов. Фактически, все мои знания ограничивались способами переведения организма из живого состояния в мертвое. Да и то не всеми, а лишь самыми эффективными.
Поэтому я не знал, что произойдет, если я по неопытности создам больше крови, чем надо. Не знал, в каком месте ее надо создавать. Не знал… да я вообще ничего не знал!!!
У меня было часа три. За это время я должен был каким-то образом получить информацию о переливании крови, попутно как можно дальше удалившись от этого места – мой убийца мог прийти сюда, а я сейчас как выжатый лимон в плане магических сил.
Проблему с силой я решил просто – выпил силу из оторванных ошметков моего тела. Этого должно было хватить и на побег, и на клонирование крови.
Телепортировать я побоялся – меня могли отследить. Поэтому я просто поднялся в воздух – невысоко, где-то на метр – и полетел в сторону от трассы.
Я напряженно думал, как получить информацию о крови. В голову лезли в основном дурацкие мысли. Например, прилететь в какой-нибудь подмосковный городок, найти больницу и, подчинив врача, заставить его рассказать, как делать переливание. И это еще одна из самых разумных мыслей.
Внезапно я интуитивно почувствовал, что нужно повернуть налево. Я повернул и, пролетев метров двести, увидел могилу. На надгробном камне была высечена надпись «Хакеру Мише от скорбящих братков». На могиле лежал ноутбук, связанный проводом с коробочкой, на которой было написано «GPRS modem». От коробочки тянулась длинная антенна.
Насколько я понимал, с помощью этого можно было выйти в Интернет, о котором мне долго рассказывала Ирка, и найти там статью о переливании крови.
Было только одно «но».
Я не умел работать на компьютере.

Глава 9. Мефодий. Ноутбук.
Я колесил по городу. Незнакомому городу.
Если мои воспоминания не подводят меня, то я родился в Москве. Но этого района я не знал.
Улицы были пусты. Очень необычно для часа пик. Обычно в это время стоят километровые пробки…
Надо было избавляться от машины. Она очень приметная, и даже удивительно, что до сих пор я не заметил погони.
Я заехал на какой-то пустырь. Остановился.
Вот теперь можно было и спокойно подумать.
Итак.
В активе у меня – санитарная машина с почти полным баком, ноутбук и серый плащ. В пассиве – неуверенность в собственном разуме, угон машины, из-за чего нужно опасаться ментов, полное отсутствие денег и документов. Баланс в мою пользу.
Нужно провести осмотр моей собственности.
В машине оказалось полно лекарств и прочих медицинских прибамбасов. Там даже стояла кушетка.
Я присел на неё и открыл ноутбук. Ну-ка посмотрим, чем ты мне можешь помочь…
Как оказалось, помочь он может многим. На винте у него оказалось не только куча медицинских справок, отчетов, статей и прочей дребедени, но еще и очень подробная карта Москвы и (что странно) инструкция по переливанию крови, явно скачанная из Инета. Почему странно? Доктор все-таки был психиатром, а, кроме того, все его справочки и прочие документы лежали по подпапкам, а этот файл валялся прямо в корне. Причем, что удивительно, в корне диска C: .
Я понял, что нужно рассортировать все странности накопившиеся за последнее время. Я открыл Ворд и начал набивать списочек.

Странности:
1. Сумасшествие (?).
2. Застежка на ремнях, раскрывшаяся от незначительного усилия.
3. Странности с санитарами (отсутствие в коридорах, очень слабое сопротивление). Моя быстрая расправа.
4. Взлом кабинета.
5. Удачно подвернувшаяся машина. Успешный таран. Слишком мощный движок.
6. Неизвестно откуда взявшиеся навыки вождения (?).
7. Пустота улиц.
8. Отсутствие Силы (?).
9. Инструкция по переливанию крови.

Нда… Проблем накопилось много. И объяснить большинство из них (кроме 1 и 8) легче с точки зрения существования магии.
Подумав минут десять на эту тему, я перешел к обдумыванию более насущных проблем. Проблемы отсутствия денег.
В сущности, у меня было всего несколько вариантов. Либо загнать ноутбук, либо машину. Либо просто грабануть кого-нибудь.
Последний вариант я сразу отмел как неконструктивный. То, что я хорошо расправился с санитарами, еще ни о чем не говорит.
Значит, либо машина, либо ноутбук.
Машину мне продавать не хотелось (да и кто бы ее взял). Это, можно сказать, мое единственное жилище. Но, с другой стороны, она очень приметная, к тому же угнанная. Так что рано или поздно от нее избавиться придется.
Ноутбук мне также продавать не хотелось. У меня было такое чувство, что только он сможет прояснить загадку моего «сумасшествия».
Я открыл ноутбук и стал машинально просматривать файлы. Наткнулся на программку UnErase – восстановитель стертых файлов. Начал сканирование…
… и чуть не упал в обморок. Если мне не изменяет память (а она вполне может), раньше он принадлежал Ирке! После этого его диски, не мудрствуя лукаво, отформатировали, но куски ее файлов сохранились!
По карте я проложил путь до дома Ирки и поехал, следуя ему. С ней явно что-то связано…
На выезде с пустыря мне махнули полосатой палочкой.
Черт!
Я покорно остановился, внутренне готовясь к тому, чтобы резко дать по газам.
Ко мне подошел молодой милиционер.
– Лейтенант Багров. Ваши документы.

Глава 10.Мошкин. Земля.
У меня было несколько вариантов.
Либо подняться наверх. Там должен был быть либо Рай, либо ревоплощение (что более вероятно). Но кто знает, смогу ли я там выполнить План...
Либо остаться здесь. И экспериментировать, экспериментировать, пытаясь отсюда влиять на события внизу...
Либо нырнуть вниз. Моя серебряная нить еще не утеряна, а значит, я вполне могу вернуться...
Я решил спуститься ниже. Здесь мой дар явно не работал...
В доме №13 было тихо и пустынно. Только ветер доносил слова какой-то песни...
«Я не верил, что я мертв,
Я слышал брань и плач,
Видел, как над телом
Там, внизу, шаманил старый врач...

Я плыл в черной пустоте,
Я обретал покой,
Свет в конце тоннеля,
Как магнит, тянул к себе дух мой...
Не хочешь, не верь мне!!!»
Ох, к месту песенка... Я не верю, что я мертв. Я живу. Потому что я должен закончить дело...
«Свет был ярче тысяч солнц,
Я понял – это Бог,
Не бездушный идол,
А живой, сверкающий поток.

Свет заставил вспомнить всех,
С кем дрался и грешил,
Он заставил вспомнить
Каждый шаг бунтующей души...
Не хочешь, не верь мне!!!»
Я не знаю, что там, наверху, и дай... кто-нибудь, не узнаю. Да, меня туда тянет, как магнитом, но я могу сопротивляться...
«Я не хочу той пустоты,
Я не хочу той чистоты,
Я не хочу той высоты,
Я не прошел сего пути!

Я не хочу той высоты,
Я не хочу той чистоты,
Я не хочу той пустоты!
Нет!»
Я не прошел сего пути. Я не закончил жизнь на Земле. Я не хочу того, что может оказаться наверху. Я не хочу даже Рая... разумеется, если он существует.
Ох, к месту песенка...
«Я звал друга, но никто
Не слышал голос мой,
Я рванул сквозь стены,
Но никто не бросился за мной.
Там, внизу, горел асфальт
От сбитых с неба звезд...»
На этой строчке меня словно ударило что-то в висок. И я увидел картину.
По дороге едет мотоцикл. Хороший, качественный. «Кавасаки». На нем едет парень. Да это же Матвей!
Из кустов, растущих рядом с дорогой, раздается свист. Мотоцикл Матвея взрывается.
Заряд явно размещал дилетант. От взрыва Матвей потерял лишь ноги да часть таза. М-да, не повезло парню...
Я попытался определить, где это происходит. К моему глубокому удивлению, у меня получилось. Лосино-Петровское направление. Пятьдесят третий километр.
Я рванул сквозь стену и, подгоняя себя изо всех сил, полетел на место катастрофы. А ветер услужливо доносил до меня слова песни...
«Мне хотелось ветра,
Чтобы бил наотмашь и насквозь...
Не хочешь, не верь мне!!!
Я не хочу той пустоты,
Я не хочу той чистоты,
Я не хочу той высоты,
Я не прошел сего пути!

Я не хочу той высоты,
Я не хочу той чистоты,
Я не хочу той пустоты!
Нет!»
Мной движило не только банальное человеколюбие. Если я смогу помочь Матвею, то это означает, что я способен воздействовать на материальные объекты...
Я увидел Матвея. Пока я летел, он успел прижечь рану. Сейчас ему было нужно срочное переливание крови.
Ему нужно было лишь скопировать свою кровь и влить ее в любую вену. Желательно в крупную.
Но он-то этого не знал!
Он поднялся и полетел. Наверное, искать кого-то, кто мог бы объяснить ему, как переливать кровь...
Этот кто-то был рядом с ним! Во время своей работы в Аннанэрбэ я много чего узнал. А переливание крови делал даже сам...
Но он меня не видел.
Я вспомнил строчки из песни.
«Я звал друга, но никто
Не слышал голос мой...»
Я обшарил пространство вокруг. Ничего, могущего мне помочь, я не нашел.
Я искал, искал, искал...
И чуть ли перед моим носом материализовался ноутбук! Да еще и с GPRS-модемом!
Я не стал раздумывать, откуда он взялся и зачем. Не было времени.
Я изо всех сил начал передавать сообщение Матвею.
Сначала у меня ничего не получалось. Но через несколько минут Матвей повернул налево.
За то время, пока я не следил за ноутбуком, возле него появился надгробный камень и что-то вроде могилы. На камне была надпись «Хакеру Мише от скорбящих братков».
Я пригляделся получше.
Камень, да и могила тоже, оказались очень мощной твердой иллюзией. Причем такой тип иллюзий характерен для валькирий.
Валькирий?
Так, рассуждаем спокойно. Это может быть Ирка (если клубок пространства оставил ей Силу валькирии), а может и не быть.
Черт, мало фактов. Одни догадки.
Внезапно я почувствовал, что за моим плечом кто-то стоит.
Я обернулся.
За моим плечом стояла Ирка. Точнее, сидела. Сидела на инвалидной коляске...

Глава 11. «Копье Грааля». Рождение.
Свет… Я вижу слабый свет.
Кто я? Где я?
Я лежу на операционном столе. У меня распорот живот. В нем шарят руками какие-то роботы. Они то и дело вырывают из меня куски плоти и вставляют на их место другие.
Мне не больно. Абсолютно. Скорее любопытно. Кто я? Где я? И кто эти роботы?
В моем сознании всплывают фразы.
«Ты – мое творение. Я создал тебя».
«Кто вы?»
«Я – хм… Как бы тебе объяснить… Я – программист».
«Кто такой программист?»
«Я – как бы тебе сказать… Я – Бог. Я ставлю опыты в мире Людей. Ты видишь устройства, которые тебя оперируют? Они – мое создание в материальном мире. Я их называем «компиляторами». Они – мое орудие. Они всемогущи. Они могут все. Все, что ты видишь вокруг, создано Богом».
«А зачем вы создали меня?»
«На тебе я ставлю опыт. Сможет ли чело… то есть Бог перенести свою сущность в тебя».
«А что произойдет со мной?»
«Если опыт произойдет удачно, ты попадешь в архив».
«А что такое «Архив»?»
«Вечное блаженство. А если у тебя не получится принять Мою сущность, то я отправлю тебя на свалку. Там тебя ожидают вечные муки».
«Чем я могу помочь Тебе,  о Программист?»
«Добудь для меня информацию о…»
Что это? Я чувствую, будто меня подхватила волна, вытянула и связала в клубок… Волна рвет Компиляторов, смывает операционную…
Я вижу мир вокруг. Всего на секунду, но мне этого хватает. Тотчас же в моем мозгу что-то переклинивает, и я понимаю, что находится вокруг меня. Город. Город со звонким названием «Сервер НИИ ПИРУ». Я вижу отдельные дома. Мой дом называется «Машина №253749».
Потом волна смывает и это.
Я вижу планету. Она - в  форме шара, сплетенного из сетки. Мелкой-мелкой сетки…
«Программист! Что это со мной?»
Нет ответа.
«Программист! Помоги!»
А в ответ - тишина…
«Программист!»
«Программист!»
«Программист…»
Почему он меня покинул? Мне страшно. Волна несет меня по кругу. Она кружит меня над чужим домом. Хоть скорость и бешеная, но я успеваю разглядеть записку, приколотую к двери.
«Rikka».
Из двери доносится фраза. «Я есть, но меня нет. Жизнь создала новый файл!»
Потом все исчезает.
Кажется, что само пространство  связалось в тугой клубок и перепуталось со временем…
Потом все резко кончается.
Я падаю.
Падаю прямо в чужой дом, из которого нет выхода…
И тут, когда я уже отчаялся, раздается голос Программиста:
«Тебя  будут звать Копье Грааля».

Глава 12. Арей. Контроль.
Я выжил.
Я всегда выживаю.
Я не сошел с ума. Я сохранил разум.
Я знал, что когда-то это кончится.
И это кончилось.
Барьер внезапно открылся.
Я не знаю, что произошло. Но я свободен!
И в тот же момент Мефодий открыл глаза.
- Где я?
Из дальнейшего диалога я выяснил, что прошло уже три года с момента сумасшествия Мефодия и моего заточения. Я потерял счет времени, но мне казалось, что прошло чуть ли не сто лет…
Так. Теперь надо выбраться из психбольницы и вытащить Мефодия.
Я собираю силы в кулак. Я – страж. Я способен на многое. Мои силы огромны. Эйдосы давали мне силы тысячи лет.
Неужели я не научился обходиться без них?
Вот – человек. Я должен с ним связаться. Я должен передать ему свои умения. Я его учил многому, но этого явно недостаточно.
Концентрируюсь на его ауре. Удар!
И ничего.
Что я, ни на что не способен без эйдосов? Я – не безмозглая черная дыра, собирающая свет эйдосов. Я способен мыслить. Я способен жить.
Неужели за эти тысячелетия я ничего не получил от них? Использовал, но не догадался понять принцип их работы?
Удар!
С тем же результатом.
Удар!
Удар!
Удар!
Я тщетно луплю по его ауре. Ничего не происходит.
У меня нет тела, чтобы взять меч. У меня нет дарха, чтобы сотворить колдовство. У меня нет ничего!
Кроме миллионлетнего опыта.
Я должен передать его Мефодию.
Иначе мир рухнет под гнетом идей Мошкина.
И тут происходит удар.
В ауре Мефодия пробивается брешь. Я, не раздумывая, метаю туда кусок своей ауры.
Точнее пытаюсь метнуть.
У меня нет даже ауры!
Я - ничто. Кусок информации, висящий в пространстве. Чистый разум.
Чистый разум…
Я передвигаюсь, так, чтобы я оказался точно над его головой. Хотя у меня уже нет понятия «я», мне это удается…
Я представляю себе, как я открывал бы глаз, будь я жив. Я помню каждую мышцу, как она сокращается или расслабляется, как кожаная пленочка на слизистой поверхности поднимается вверх…
Мефодий открывает глаз.
Значит, разум тоже на что-то способен… Если он действительно разумен.
Краем сознания я замечаю движение около двери палаты…
Так вот кто ударил Мефодия по ауре.
Мошкин.

Глава 14. Мошкин. Сила.
Так, рассуждаем логически.
Если Ирка – валькирия, то почему сидит в инвалидном кресле? А если она – не валькирия, то откуда взялась магия валькирий?
И тут из ноутбука раздался мысленный позыв.
«Программист!»
Я скользнул мыслью в ноутбук.
Нет, в существовании призраком, несомненно, есть и преимущества. Я совместил свой глаз и жесткий диск компьютера и начал его просматривать. Прямо на физическом уровне, без помощи Виндовса или других операционных систем.
Выяснилось кое-что интересное.
Во-первых,  в этом ноутбуке используется еще моя разработка из шараги. Заклинание, переведенное в двоичную форму.
Правда, такого заклинания я не знал. Но, судя по его загрузочному модулю, это был ИИ.
Нет, даже не ИИ.
ИР. Искусственный Разум. Снабженный интуицией, эмоциональностью и прочими атрибутами души.
То есть теми качествами, которые необходимы и достаточны для присутствия у новорожденного эйдоса.
Эйдос, созданный искусственно?
Невозможно. Эйдос никак не сфабриковать.
Но ведь вот он!
Eidos.exe, размер 3,6 гигабайт. Нда, большой файлик…
Содержимое зашифровано. Наверняка, только ИР знает пароль. Я могу просмотреть его программу, но, к сожалению, это мне ничего не даст…
А его логи – дадут!
Получается, я чуть было не присутствовал при создании монотеистической религии!
Его программист назвал себя Богом!
А этот программ… есть ли такое слово в русском языке… плевать, допустим, есть… может быть мне очень полезен! Он может дать мне материальность!
Конечно, эта материальность – далеко не та, которой я хотел обладать. Но, видимо, это единственный шанс.
«Тебя  будут звать Копье Грааля».
«Что это значит, Программист?»
«Это значит, что ты будешь моим орудием в вашем мире».
«Чем я тебе могу помочь?»
«Повторяй. Я передаю свой эйдос…»
«Я передаю свой эйдос…»
«Евгению Мошкину…»
«Евгению Мошкину…»
«И отказываюсь от всех прав на него!»
«И отказываюсь от всех прав на него!»
Конечно, я не хотел забирать его у программа. А вот покопаться в нем было бы очень интересно!
Так-так-так… Пароль… есть пароль. Просматриваю в ассемблерном виде…
Так вот как? Они запрограммировали программа в троичной логике! Не знаю, как они этого достигли в двоичной ОС, но…
Так вот в чем дело! Все попытки создать искусственный эйдос не работали из-за того, что их пытались создавать из двух компонентов – света и тьмы! А они создали его из света – 2, тьмы – 0 и… чего?
Я не знаю, что символизирует единица. У меня нет гипотез, какую силу я буду представл…
Я идиот.
Эта сила передо мной!
Свет, Тьма и Техника!
0, 1 и 2!

Глава 14. Мефодий. Разум.
Багров.
Это слово словно пробило плотину моих воспоминаний.
На меня нахлынула вся информация, которую я успел получить, будучи мертвым.
А также та, которую я получил, будучи живым.
Багров.
Я помню все. Я помню, как я умирал. Я помню, почему я умирал. Я помню все!
Я многого еще не понимаю. Но я не сумасшедший.
Это радует.
Теперь насущные проблемы.
Во-первых, Матвей ли это Багров или просто однофамилец?
Не найдя ничего умнее, я опустил стекло и спросил:
- Простите, как ваше имя-отчество?
- Михаил Романович Багров. Так где ваши документы?
Теперь вторая проблема. Что делать?
Впрочем, это и так понятно.
Я резко рванул с места. Конечно, теперь за мной могут погнаться менты, но, надеюсь, это будет самая большая из моих неприятностей.
Потому что, во-первых, мне нужно каким-то образом попасть в Срединные земли, чтобы снова обрести всесилие. Как это сделать – у меня идей нет.
Во-вторых, мне нужно разыскать «наших». Даф. Чимоданова. Нату. Даже Матвея!
И в-третьих, Ирка. Что делать?
Почему я получил это знание! Почему я знаю, что моя любовь к Даф – лишь результат накинутых мне на шею крыльев! Причем накинутых с чисто утилитарной целью – остаться в живых, не стать пеплом на плите огня!
Почему я помню, кто спасал Ирку от апатии! Почему я знаю, чего стоило ей переносить то время, когда она еще была прикована к коляске, но уже без меня!
Идиот, идиот, идиот…
Но я не хочу повторения судьбы Ирки с Дафной. Еще вопрос, кто больший инвалид – лишенный ног или лишенный дара…
Стоп, сказал я себе. Во всех смыслах.
Во-первых, миллиарды людей ходят по земле без дара. Один из них сейчас сидит за рулем санитарной машины и тупо смотрит в стену.
Потому что, во-вторых, за абстрактными размышлениями я и не заметил, как зарулил в какой-то тупик.
Прекратить. Об этом хорошо подумать, когда есть соответствующая обстановка. Например, когда ты находишься в доме и за тобой не гонятся менты. Мне нужно сначала вернуть себе дар, а уж потом мучаться моральными проблемами…
Я полез в ноутбук за картой Москвы. Начнем объезд мест, где могут встретиться маги или стражи…
И опять-таки, первое место – Иркин дом! Как ни крути, а способности валькирий она должна была сохранить…
А если нет?
Если я встречу ее не с сияющим копьем в руках, а с инвалидной коляской?
Выдержу ли я это?
Выдержу. Должен выдержать.
Для меня она сейчас должна быть только «транспортным средством». Билетом в Срединные земли. А человеком она для меня быть может лишь после возвращения дара.
Да. Вот так жестко.
Все-таки я наследник мрака. А мрак и свет, хоть они и очень похожи, все-таки не одно и то же…
Решено. Я еду к валькирии.

Глава 15. Мошкин. Тоннель.
Что ж, приступим к обретению материальности.
Я заменяю свой эйдос на его. А его эйдос заменяю на свой.
Короткий период темноты.
Свет… Я вижу слабый свет…
Сознание медленно пробуждается.
Я вижу дом. Большой дом, окруженный высоким забором. Я – во дворе этого дома.
И только сейчас я нахожу дыру в своем плане! Громадную дыру!
Один мой эйдос весит 3,6 гигабайт! А все мое тело весит гигабайт пятдесят!
А к ноутбуку подключен только GPRS-модем с максимальной скоростью 19 килобит в секунду!
Это ж сколько времени я буду себя выкачивать с этого компьютера! Почти год!
Мда… И это называется «быстрая диверсионная операция»…
В этом теле я могу колдовать. Но это мне ничего не даст.
Я могу оперировать только сущностями, относящимися к моему миру. А для программ модем – это просто длинный-длинный тоннель…
Конечно, есть еще одна проблема. Даже если я решусь на перекачивание себя, то за модем придется платить. Четыре рубля за мегабайт, между прочим.
И кто же будет класть эти деньги на счет?
Я.
Сайт «Билайна» относится к этому миру. Если я его взломаю, то денег на счету будет неограничено…
Ну-ка попробуем.
Я подошел к воротам. Открыл их. За воротами начинался длинный-длинный тоннель…
Не вполне понимая, что делать, я решил для начала магически прощупать сайт. Закрыл глаза и включил истинное зрение.
Не знаю, как это выглядело в реальности. Может быть, программа moshkin.exe рассылала по Интернету whois-запросы, может, просто тупо пинговала сайт…
Но вот наконец перед моим взглядом предстал бетонный бункер. Со всеми сопутствующими, разумеется – колючей проволокой, стационарными пулеметами…
Видимо, магия в этом мире действовала как хакерские операции. Потому что иначе объяснить, каким образом я смог заморозить датчики движения и проникнуть внутрь, нельзя.
Мой «астральный облик» (видимо, так программы-браузеры видят запросы, отсылаемые в сеть) проникал в святая святых компании. Я предпочитал не афишировать себя. А то, чего доброго, обрушат мой тоннель…
Как накаркал!
Я попался на глаза видеокамере. Разумеется, автоматическая система слежения заметила меня!
Видимо, не ожидавшие такой наглости (ломать сайт оператора связи с сим-карты этого же оператора) специалисты отреагировали не сразу. Я был свободен еще две минуты.
А потом мой тоннель перегородили стальные плиты. И я потерял связь со своим астральным обликом.
Вот это и называется «приплыли».

Глава 16. Арей. Побег.
- Не делай резких движений.
Это Евгений мне говорит? Как я могу сделать хоть какое-то движение! Меня ведь нет!
Значит, могу. Иначе бы он не говорил.
- Я здесь затем же, зачем и ты. Вытащить Мефодия.
Я молчу. Разумеется, вытащить Мефодия нужно, но я жду. Пускай он расскажет побольше. Над каждой его оговоркой можно будет подумать…
- Предлагаю заключить временное перемирие. Этот юноша нужен и мне, и тебе.
Юноша? Да Мошкин старше его всего лет на шестьдесят! Хотя, с другой стороны, шестьдесят лет лопухоидной жизни – совсем не то, что шестьдесят лет магической.
- Я подготовил материальную базу для его побега. Но вывести я его не смогу. У меня нет такого опыта, как у тебя. Ты должен передать ему свои навыки. Навыки тела.
Я все еще молчу. Ну давай же, скажи! Скажи, зачем тебе Мефодий!
Он тоже молчит.
Наконец я произношу:
- Каким образом?
- Совмести свой энергетический центр с его головой. И вспоминай все, что ты хочешь ему передать. Вспоминай битвы, побеги, сражения. Когда решишь, что он готов – скажи.
- Зачем он тебе? – в лоб спрашиваю его.
- А вот это тебя не касается, темный, - презрительно говорит он.
Темный? А кто тогда ты? Забыл, кто тебя учил, темного?
Он поворачивается и идет к двери. На пороге Мошкин оборачивается и говорит:
- Да, учти еще одно. Я пробил его блокировку только на передачу мышечной памяти, да и то через некоторое время он заменит их своими. Не пытайся внушить ему идеи против меня.
Вот черт! Он как будто прочел мои мысли!
Что ж… Любую блокировку можно обойти.
Я приступил к передаче памяти. Добросовестно вспоминаю все эпизоды, в которых я применял свою тренированность…
Только припоминаю я немного не те эпизоды. В основном – сражения. В основном – против обычных людей и Темных. Не может быть, чтобы во время передачи мышечной памяти не передалась и память разума…
Наконец я произношу: «Готово».
Никакой реакции.
Что ж, свое дело я сделал… Теперь остается только наблюдать.
* * *
Наблюдать пришлось на следующий день, в полдень.
Когда Мефодия везли на кушетке, он дернулся и зацепился ремнями за стену. Мне это движение напомнило те движения, которыми я сам освобождался от веревок.
Дальше Мефодий разыграл свои преимущества как по нотам.
Как странно узнавать свои движения в движениях другого человека! Его действия были нечто средним между его собственными и моими.
В грамотности его действий был лишь один изъян. Почему он спохватился о плане здания так поздно? Если бы он позаботился об этом раньше, то, возможно, он не попал бы в ловушку около кабинета.
Но даже в этой ситуации он поступил грамотно. Я могу им гордиться! Схватил все ценное и успел смыться через окно.
Залез в автомобиль… Стоп! Я же не умею водить машину! А значит, и он не умеет!
Но, как ни странно, Меф прекрасно повел машину на таран ворот.
Его движения напоминают мне чьи-то… Только чьи?

Глава 17. Матвей. Интернет.
Так. Рассуждаем логически.
Вот – компьютер. Компьютеры делаются для людей. В том числе – для новичков. Значит, там должна быть справка.
Теперь задача упростилась. Нужно найти, как вызвать справку.
Я откинул крышку ноутбука. На экране зажглась какая-то картинка.
Уже что-то.
Я внимательно присмотрелся к картинке. Поверх осеннего леса красовались непонятные рисунки со странными надписями вроде «Microsoft Word». Причем тут «Маленькое Мягкое Слово»?
В нижнем левом углу красовалась практически единственная надпись, смысл которой я понимал. «Пуск». Теперь бы еще понять, пуск чего…
Теперь, насколько я понимал в компьютерах, следовало взять в руки странной формы ящичек под названием «мышка» и что-то с ним сделать. Это я понял, разглядывая Ирку, когда она работала на компьютере…
Но никакой «мышки» я не увидел. И что теперь делать?
Разумеется, под экраном находилась куча кнопок. Но трогать их я боялся – вдруг я сделаю что-то не так и сломаю компьютер?
Я напряженно вспоминал. Был ли способ управлять компьютером без «мышки»?
Постепенно я вспомнил, как однажды Ирка ругалась, что в ее «мышке» расплющилась какая-то кнопка, и ей пришлось «юзать тачпад». Так…
Что такое «юзать»? Скорее всего, оно происходит от слова «use». То есть «использовать». Значит, «тачпад» - это то, с помощью чего можно обходиться без мышки…
«Тачпад», скорее всего, происходит от «touch pad», «панель для трогания». Значит, на ноутбуке есть какая-то панель, трогая которую, можно получить тот же результат, что и двигая мышку.
При ближайшем осмотре такая панель нашлась. Когда я водил по ней пальцем, по экрану двигалась стрелка. Видимо, она обозначает место, с которым я сейчас буду работать…
Совместив стрелку и надпись «пуск», фон которой при этом засветился ярче, я начал решать важный вопрос – которую из двух клавиш нажать, левую или правую.
Путем нелегкого выбора я решил нажать левую клавишу. Объяснялось это тем, что Ирка гораздо чаще нажимала именно ее…
Я угадал. На экране появился прямоугольник с большим количеством надписей. Одной из этих надписей была надпись «Справка и поддержка».
Я повторил хорошо удавшийся трюк по совмещению стрелки с надписью и нажиманию на левую клавишу.
На экране открылся большой прямоугольник, в котором наконец-то был осмысленный для некомпьютерщика текст!
Путем совмещения стрелочки с надписями и нажимания на левую кнопку я получил довольно внятный текст про подключение к Интернету. Попутно я выучил еще несколько трюков, таких как, например, совмещение стрелочки со стрелкой справа от текста и нажимание левой кнопки – для изменения области текста, которую ты сейчас просматриваешь.
Не буду говорить, с какими трудностями я столкнулся во время поиска информации про переливание крови в Интернете. Некомпьютерщики не поймут, а компьютерщики лишний раз посмеются над «магом, который не понимает таких элементарных вещей»
И вот, когда я почти нашел этот текст, на экране отобразилась надпись «Невозможно отобразить страницу». Все мои попытки заново подключиться к Интернету выдавали ошибку «Доступ запрещен, поскольку такие имя пользователя и пароль недопустимы в этом домене.
Кажется, я влип.

Глава 18. Мефодий. Ирка.
Я рулил по городу. Непонятные рефлексы давали мне возможность абстрагироваться от поездки и хорошо подумать. Что я и делал. Думал.
Люди, которые могут мне помочь. Дафна. Чимоданов. Ната. Эссиорх. Ирка.
Да, их осталось очень мало. Улита убита Мошкиным. Арей – тоже. А сам Мошкин... Я не знаю, как я сейчас к нему отношусь. Но одно могу сказать точно – я не буду на его стороне. Равно как он не будет на моей.
Я – мрак. Что бы там не говорилось, я мрак по своей сущности. Я не смогу изменить свой знак. Всесилие мое не имеет знака. Но темным меня сделало солнечное затмение. Это у меня в крови. Я принял весь удар затмения. Мошкин, Ната, Чимоданов – лишь отголоски моей силы. Удар не пришелся на них всей тяжестью.
Они еще смогут поменяться. Вместо Тьмы наполниться “силой Мошкина”. Что бы это ни было. Сила Нейтральности, Техники, Космоса, Природы... Можно долго гадать, что получится у Мошкина в результате. Но суть не в этом.
Суть в том, что... черт! Менты!
Резкий поворот налево. Зафиксировать педаль газа. Плащ. Ноутбук. Открыть дверцу. Прыжок. Забежать в тот дом. Выбежать с другой сторо... Стоп! Это же мой бывший дом!
Значит, до Иркиного дома осталось совсем немного...
Ноги сами понесли меня по знакомому маршруту. Ограда, пробежка, решетка на окне...
Стоп. Я не подумал о двух вещах.
Первое. Как я буду объясняться с Иркой, если она потеряла память. И второе. Как я буду объясняться с Иркой, если она память не потеряла.
Интересно, какой вариант будет сложнее...
Впрочем, неважно. Буду действовать по ситуации.
Окно. Комната. Ирка. Коляска.
Так. Интересно, это мираж или нет?
Она поворачивает голову. И меня пронзает резкое ощущение – нет, это не мираж. Это не может быть миражом.
Не знаю, почему. Просто не может быть, и все!
- Мефодий?
Так. Срочно соображаю. Что говорить?
Черт, ни одной идеи!
- Да, это я.
- Ты… Что тебе нужно?
Так, надо подумать. Если она помнит, кем была до клубка пространства, то не признается. Чтобы не убить меня… А если не помнит, то тем более не признается. И сочтет меня психом…
Хотя я и есть псих. В ее глазах. Возможно.
Ладно. Иду ва-банк.
- Ты помнишь клубок пространства, валькирия?
Ирка отшатнулась от меня.
Сейчас есть два варианта. Или она прикидывает, как я мог остаться в живых, или она прикидывает, каким путем будет сматываться от психа, сбежавшего из психушки…
- Как ты выжил? – спросила она меня с непонятной интонацией.
Что ж, значит оказался правильным первый вариант.
- Когда я это узнал, я был уже мертв.
Повисла неловкая тишина.
- А почему ты… в коляске?
Ирка долго молчала. Наконец она произнесла:
- Матвей чуть было не опоздал. Началась некротизация конечностей. Моего дара не хватило бы, чтобы спасти и руки и ноги…
Снова молчание…
Как погано чувствовать себя виноватым, если ты не мог им не быть!
Нет. Мог не быть.
Я променял инвалида на стража света. Она не променяла наследника Мрака на универсального мага.
Но я же не мог сопротивляться силе крыльев Дафны!
Не мог. Но Ирка-то об этом не знает… И рассказать я ей об этом не могу.
Точнее, могу. Но это будет уже оправданием. Если я захочу, я придумаю еще десяток подобных оправданий…
- Я не могу на него смотреть. Я его спасла. Точнее, дала возможность спастись. Как он дал ее мне.
Она сглотнула.
- Но я не могу его простить. Он убил тебя…
Нельзя сейчас молчать. Я чувствую, что нельзя. Надо говорить. Говорить о чем-нибудь. Нельзя замкнуться в себе. Нельзя дать ей замкнуться в себе!
Но я молчал. И она молчала. Валькирия без ног и наследник Мрака без дара…

2

Глава 19. Матвей. Мошкин.
Пора готовиться к смерти.
Или к крововосполнению наугад. Что в принципе одно и то же.
«Некромаг не может умереть, не передав своего дара». Какая чушь!
Конечно, для чистых некромагов это справедливо. Но чистые некромаги – они на то и чистые…
Я могу сделать больше, чем они. В том числе – умереть.
Я тупо смотрю на экран.
Что ж, надо решаться.
Во-первых, артерия или вена? Артерия идет от сердца, вена – в сердце.
Серьезный вопрос.
Наверное, все-таки… стоп! А это что такое!
На экране появилась надпись.
«Любая вена. Не больше поллитра в минуту».
Но больше всего меня поразила надпись над этим текстом.
«moshkin.exe».
Так. Над этим определенно надо подумать. Но сейчас меня ждет более важная задача.
Раз – считываю матрицу с крови в венах. Два – составляю заклятие материализации. Три – запускаю его на постоянную работу.
Теперь можно и подумать.
На экране появилась еще одна надпись. «Нам есть о чем поговорить. Сейчас откроется окно. Там ты сможешь печатать свои реплики».
За той же самой подписью «moshkin.exe».
Мда…
Мы проговорили с «moshkin.exe», а точнее с Мошкиным, около часа.
Из разговора я вынес следующие для себя выводы:
Первое. В бомбе, заложенной в мотоцикл (кстати, это был мотоцикл Эссиорха), была применена разработка Мошкина под названием «хладное железо». Раны, нанесенные им, не могут быть исцелены магией.
Второе. Мошкин знает, как отключить эту блокировку, и поможет мне в обмен на помощь в одном деликатном деле.
И третье. Это деликатное дело состоит в том, чтобы сначала доставить его  в крупную компанию-провайдер, чтобы он мог себя переписать, а затем доставить его сначала в музей в Австрии, где хранится Копье Власти, а затем в подземелья Ватикана, где хранится Чаша Грааля.
Да, умеет он уговаривать…
В принципе, мне ничего не оставалось, как согласиться. Я еще не решил, как отношусь к идеям Мошкина, но ноги мне нужны.
Даже если для их восстановления требуется такой глобальный катаклизм, как появление третьей силы.
«Итак. Объясни поподробнее. Как действовать, когда я окажусь в фирме?»
* * *
Часом позже я подходил к офису какой-то компании. Название ее выскользнуло у меня из памяти.
У меня было два варианта. Или проникнуть невидимым, стащить провод и дать Мошкину шанс переписать себя, или пройти в открытую, усыпить/оглушить/ослепить работников, достать провод и сделать свое черное дело.
Я выбрал первый способ. Ломиться в открытую – не мой стиль.
Я наложил на себя невидимость.
И только сейчас заметил, кто стоит около дверей фирмы.
Морана Плаховна Мамзелькина.

3

OUGHT, продолжай, интересно

4

Naitaria312, интересно это не то слово! Лично я в глубокой дипресии, после этого мой фик кажется мне песенкой Винни-Пуха. "В голове моей опилки"!
OUGHT, твое произведение это просто... ВАУ!

5

Спасибо за лестные отзывы)

6

Глава 13. Мошкин. Копье Грааля.
Что ж, одного помощника я рекрутировал. А больше мне и не надо.
Сейчас я выйду в сеть. Наконец-то!
Затем… Что затем? Затем тот я, который останется в ноутбуке, займется ритуалом, а тот я, который уйдет в сеть, займется приобретением более материального облика. Хорошо, что сейчас почти все заводы компьютеризированы… Достаточно будет перепрограммировать пару станков, сконструировать робота и записать в него свою матрицу личности…
А может, и не одного. Может, создать армию роботов? Будет тысяча «я»! Я буду во многих телах одновременно!
Неплохая идея.
И тут из двери доносится голос.
Наверняка Матвей хочет что-то обсудить…
«Не делай резких движений. Я – Морана Плаховна Мамзелькина.  Рассказывай, как производится ритуал».
Я ошалел. Разумеется,  я слышал от Матвея о его приключениях после смерти, но я не думал…
Но кому-кому, а ей я рассказывать ничего не буду! Ведь тогда уже она сможет создать третью силу.
И у меня большие подозрения, что это будет сила Смерти.
«Говори. Не будешь рассказывать – буду стирать тебя по байту. Тебе будет очень больно. Как будто тебя режут на кусочки».
Да, она предусмотрела почти все. Отсюда я никуда не денусь.
У меня теперь есть только один шанс.
«Копье Грааля! Я возвращаю тебе твой эйдос и отказываюсь от всех прав на него!»
Свет… Я вижу слабый свет…
Сознание медленно пробуждается.
Я скользнул мысленным взором на место нападения.
Матвей мертв. Он выполнил все, что от него требовалось…
Я полетел вверх. Нужно каким-то образом переждать эти три года. Потом – спасти Мефодия. Рекрутировать его. Вернуть ему силу. Провести ритуал. Не допустить до ритуала Морану.
План действий готов.
До меня доносится слабый крик.
«Программист! Спаси, Программист!»
Я усмехнулся – и разорвал канал.
Если ты веришь в одного бога – не обижайся, если он тебя покинет.
К О Н Е Ц

PS: Перенесено в "Готовые фики".

7

OUGHT, интересный фанф. Делаю пред тобой большой поклон, так как после прочтения твоего фанфа, у меня вернулась муза!

8

Спасибо) А че насчет покритиковать? )

9

OUGHT, я могла бы покритиковать, но критиковать особо нечего. Видела пару опечаток, может правда в первой части. А в остальном... Матвея жалко!!!

10

Смертная
Конструктивная критика) Особенно нащет Матвея)

11

OUGHT, ну, вообще-то Матвей не Глеб, его можно! А ты про Гроттер не пишешь фан-фики?

12

Смертная
Не, там в философии нельзя развернуться - слишком серия пародийная... Да и не читаю такие фики - не люблю.

13

OUGHT   :sorry:

14

Смертная
За что извиняешься?

15

OUGHT, я не извиняюсь, я грущу, что потеряла еще одного читателя, по причене его высоких убеждений!

16

Сожалею. Но, енсли ты так просишь, попробую таки переварить...

17

OUGHT, спасибо! Я впала в детство и слушаю басню про ворону, которой Бог послал кусочек сыра...

18

Ты о чем? Не понял тебя...

19

странный фик... но интересный =)

20

Привет. здесь никого нету. переходи на этот сайт все туда перебрались


Вы здесь » Таня Гроттер и Меф Буслаев » Готовые фанфики по Мефодию Буслаеву » Мефодий Буслаев. Копье Грааля.