Глава 1         
Каждый человек наверное с трепетом ждёт первого сентября, чтобы пойти в школу и встретиться с однокласниками, рассказать им то, как он провел очередное свое лето, где отдыхал и что купил, одновременно неимея ни какого желания идти на уроки. Так вот и Таня с таким же смешанным чувством плелась из своей комнаты в зал двух стихий по случаю первого сентября.
Школа, пустовавшая все лето, вновь забурлила и зажила. Отовсюду слышались радостные приветствия соскучившихся друг по другу студуентов, восторженые возгласы, крики и веселый смех, кое где переходящий в дикий ржачь.
За окном стояла чудесная погода, еще пока зеленые деревья, задумчиво шурша листвой, как бы прошались с прошедшим летом. Солце грело, балуя всех последними теплыми деньками.
-  Ну наконец-то хоть кто-то появился из наших, я уже думал, что наш класс расформировали! - Сказал Ягун , пробиваясь через кучки людей, к Тане, вид у него был уставший, и было понятно, что проводя лето в пустой школе он чуть с ума не сошел от скуки. - Мамочка моя бабуся, ты не представляешь чего я натерпелся за это лето в этой школе, три месяца некому было нахамить, не над кем поглумиться. Кошмар! - Заявил он пробившись к Тане. - Превет, как лето прошло?
- Привет, да не плохо, Дурневы не доставали, да и меня толком небыло дома, проработала все лето официанткой в летнем кафе, когда уходила на работу еще все спали, а когда приходила уже все спали. - Сказала Таня и махнула рукой показывая, что ее лето прошло тоже не так хотелось бы. - К стати, ты Ваньку не видел?
-Неа, наверное у Тарараха сидит, смотрит его новую коллекцию болотных жаб , тот говорит, что там редчайшие  виды у него . - сказал Ягун с нотками разочарования в голосе. И Таня поняла, то как она соскучилась по Ваньке, по его взъерошенным волосам и наивной улыбке, по его неуклюжим ухаживаниям и по его привычкам, которые не редко ее раздрожали. Где он? Таня всматривалась в толпу учеников, надеясь его заметить, но его ни где небыло.
                         ***
Они прошли еще пару коридоров и вот наконец вошли в зал двух стихий, где уже собралась большая часть школы. Кто-то искал в толпе учеников своих одноклассников, те кто нашли рассаживались за столы, преподаватели стояли и беседовали друг с другом в конце зала, где-то среди учеников второго курса, хихикая, маячил малютка Клопик.
-Опять какую-то гадость задумал!- Со знанием дела заметил Ягун.
- Эй! Гроттэрша! Что ты там как не родная, иди к нам, мы здесь уже тебя заждались. Я уже было подумала, что ты меня бросила.- Раздался знакомый голос из середины зала - Я уже расстроилась, что мне не над кем будет издеваться.
- И тебе не хворать, ну или хворать, мне, как-то без разницы.- Сказала Таня, привыкшая к колкостям Склеповой. Та стояла, скрестив руки на груди, в очень коротком платье, и как всегда с весьма экспериментальным цветом волос. рядом с ней сидели почти все одноклассники, Рита-Шито-Крыто с задумчивым выражением лица читала какую-то книжку, Жикин высматривал в толпе девчонок третьекурсниц, похорошевших за лето, бедующую свою пассию, Гуня Гломов верно стоял около Склеповой и ковырял своим огромным пальцем в ухе. Пупсикова и Попугаева, как всегда о чем-то мило беседовали.
-И так прошу занять свои места! - Крикнул академик Сарданапал Черноморов и в зале воцарилась тишина, все уселись и уставились на него.- И так хочу поздравить всех вас с новым учебным годом. Желаю терпения, выдержки, настоятельно прошу соблюдать все правила школы, которые висят в холле, желающие могут ознакомиться с ними. – Академик после этих слов внимательно и строго посмотрел на Баб-Ягуна. Тот же в свою очередь сделал такое лицо в стиле « Кто, я?! Да я вообще сама послушность. » - И еще, спешу обрадовать, согласно новым введениям министерства магообразования, практическая магия теперь ведется начиная с четвертого курса. – После этих слов зал взорвался аплодисментами и радостными криками. – А теперь гуляем!!! – Радостно и с ностальгией крикнул Сарданапал, и широким шагом вышел из зала двух стихий, на скатертях самобранках в ту же секунду появились разные блюда, на любой вкус. Двое из ларца щустрили между столами, успевая обслуживать всех кто был в зале.
Таня и Ягун уселись за стол где скатерть выдавала шашлык и еще массу разных мясных вкусностей.
- Интересно, что мы будем проходить на практической магии?- с любопытством спросил Ягун , предварительно набив рот стэйками из баранины.
- Не знаю.- Ответила Таня совершенно безразлично, взгляд ее был устремлен на главную дверь, в которой она все-таки надеялась увидеть Ваньку.
- Да не переживай ты, он скоро придет, ты же его знаешь, он вечно опаздывает. – Сказал играющий комментатор, заметив в глазах Тани печаль. – А вот и он к стати.
В дверях, как ни в чем не бывало появился Ванька, неся в руках полевые цветы. У Тани аж сердце перехватило, она так долго его ждала, расставание на три месяца казалось ей страшной мукой. Ей не нужно было лето, не нужен был отдых, вообще ни чего не нужно без него.
- Да иди, иди к нему, он ждет тебя.- Похлопав ее по плечу сказал Ягун.
- Нет, надо сам подойдет, я ждала его все лето, и попав сюда, он даже не потрудился найти меня, встретить, а вместо этого шлялся где-то!- С холодным спокойствием сказала Таня, повернулась к столу и сделала вид, что не видит его.
-ОТ девушки странный народ, понять вас просто невозможно, то вы ждете его, а когда он появляется, вы злитесь. – Ягун посмотрел на Лоткову, которая сидела на много дальше от Ягуна, в конце стола, и с явно расстроенным настроением резала ножом кусок мяса.
-Привет, я скучал, это тебе, я нарвал, прости за опоздание, меня Тарарах задержал.- Сказал Ванька, подойдя к Тане, и протянул ей букетик. Таня небрежно взяла его в руку, повернулась к нему, посмотрела в его глаза, и ее голову заполонили мысли – Ну как на него можно злиться? Он такой добрый, правда слегка безалаберный, но это ерунда.-  Дыхание перехватывало, Таня встала с места, подошла к нему и обняла его так крепко на сколько могла, и не хотела отпускать.
-Ты мне друга задушишь. - сказал Ягун, пододвигаясь, освобождая место для Валялкина и добавил. – Между прочим, на вас люди смотрят.
- Ягун отвали. – Сказала Таня, не поддаваясь на его провокации, все также не выпуская Ваньки .
- Студентка Гроттэр, я конечно понимаю, что дело молодое, и любовь, вещь безумная, но я бы на вашем месте сделала бы больший упор на такой урок, как нежетиведение.
Услышав голос Медузии Таня резко отцепилась от Вани, повернулась к ней, и опустив голову вниз, тем самым показывая, полное расскаивание тихо сказала. – Простите , я просто…. Ну там… это самое…
Доцент Горгонова смотрела не нее с приподнятой бровью, стараясь уловить ход ее мыслей.
- Медузия Горгонова, простите за вмешательство, я не могу более смотреть на этот разврат, который вытворяет эта особа. У меня слабая психика, и мне нужен будет теперь психолог. - С места сказала Склепова, стараясь втоптать Татьяну еще сильнее.
- А на вашем бы месте я бы вообще молчала Склепова, то что на вас одето и юбкой то не назовешь, марш в комнату переодеваться. – Спокойно но очень сурово сказала Медузия, на столько сурово, что волосы на ее голове казалось зашевелились и зашипели. Она снова повернулась к Тане. – Завтра в восемь утра у вас первая пара, постарайтесь не опоздать Гроттэр. И это всех касается, слышали. – Медузия окинула взглядом стол и зашагала из зала двух стихий.
Праздник затянулся до поздней ночи, и когда Таня пришла в комнату, ( Склеповой в ней еще не было ) ее встретил только тихим скрипом костей Гробынин паж, скелет Дыр-Таниано. от усталости ноги гудели, Таня упала на кровать, не раздевшись, и провалилась в глубокий  сон …
                         ***
Утром Таню разбудил голос Склеповой. – Вставай Гроттэрша, хоре дрыхнуть, Медузия сказала мне вчера, если кто-то опоздает на первый урок, в парке появится еще одна статуя.
- Я думала тебя это должно было привлечь?- Сквозь сон сказала Таня неохотно поднимаясь с кровати.
- Так то оно так, но смириться с той перспективой, что ты будешь жить, как она говорит « ВЕЧНО», и останешься молодой, я не могу, даже в том состоянии которым ты станешь, так что пошли. – Деловито заявила Склепова, взяла учебники и пошла на урок.
Таня пришла в класс буквально за минуту до того, как начался урок. Все уже собрались, и были готовы писать, в классе была тишина, такая тишина всегда была на уроках нежетиведения по понятным причинам.
- Всем доброе утро, еще раз поздравляю с началом учебного года. – Сказала доцент Горгонова, зайдя в класс. – Перед тем, как мы начнем наш урок я представлю вам двух новеньких в нашем классе. – Медузия показала рукой на дверь и в нее вошли двое молодых парней похожих друг на друга, по всей видимости они были братья. Один был в очках слегка затемненных, в черном мешковатом балахоне с капюшоном, на груди висели множество амулетов самой разной масти, значения и происхождения. Взгляд у парня в очках был тяжелым и пронизывающим, его карие глаза смотрели как бы на всех сразу и не видели ни чего. Русые волосы небрежно уложенные лениво отблёскивали под лучами осеннего солнца. Тане показалось, что посмотрев на всех он уже все понял, и знал кто из них кто.
Второй был немного выше первого, волосы имел темные, одет был в розовую рубашку и джинсы, - Эдакий второй Жикин – прошептала Зализина глядя на него. Тот же посмотрел на нее прищурив один глаз, как будто слышал что она сказала, и ему это не особо понравилось, хоть с его лица и не сходила улыбка . Было что-то в ней такое странное и непонятное, даже слегка пугающее.
Оба были стройного телосложения, первый правда не много сутулился, но это его не портило.  Первого звали Сергей а второго Станислав.
- Прошу занять свои места, мальчики. – сказала Медузия не отрываясь от заполнение журнала.
Они зашагали по классу в поисках свободного места. Стас нарочно подсел к Зализиной.
- Ты всегда улыбаешься? – с явным нежеланием делиться местом спросила Лиза.
- Ага. – С все той-же ухмылкой ответил Стас.- Это гораздо лучше чем иметь каменное лицо.
Услышав эту фразу Медузия подняла голову и посмотрела на новенького, оценивая его. – Садитесь уже! – сказала она.
Сергей же подсел к Рите-Шито-Крыто, молча и без слов.
-Привет, кросавчик, я Рита.
- Приятно познакомится.
В отличии от Зализиной, Рита уступила место с большим энтузиазмом, она любила новые знакомства, и была не против подселения к ней новенького.
- И так начнем урок. – Медузия плавно встала со стула, и подошла к занавеске за которой что-то тихонько булькало и улюлюкало. – В этом году мы изучим с вами высшую нежить и научимся их обезвреживать. Кто скажет какие существа принадлежат к разряду высшей нежети?
- Вампиры, оборотни, ночные эльфы, и так далее, их достаточно много. – Раздался голос с задней парты, который принадлежал местному ботанику и буквоеду Шурасику.
- Отлично, Шурасик, как ты думаешь, что у меня за балдахином? – Спросила Медузия.
- Не могу знать.
- Отлично, и так познакомитесь, перед вами,- С этими словами она зашторила окна и сдернула накидку с клетки, в глазах некоторых учеников появились страх, брезгливость и что-то еще, но это было что-то неприятное. – дикий вампир!- Вампир же зашипел, на преподавателя, вцепился руками в клетку и стал пытаться вырваться из нее. – Кто знает, как можно убить вампира? Нет, Шурасик, на этот раз я послушаю новеньких.- Сказала она в ответ на взметнувшуюся руку отличника. – Станислав, прошу. - Она показала манящий жест рукой.
- Толком ни кто не знает, как убить вампира, существуют лишь легенды, байки о распятиях, святой воде, серебре. Но вот Солнечный свет- это весьма действенное средство. Серебро же может лишь замедлить его скорость, притупить его чувства. – Сказал Стас , встав с места и смело подойдя к вампиру на небезопасное расстояние. От этого у некоторых перехватило дыхание. – Конкретно этого вампира убить будет сложно, у него стойкий иммунитет к серебру.
- Верно, как ты сделал этот вывод? – Спросила Медузия у парня, оперевшись на спинку стула, и сложив руки на груди.
- Это, дикий вампир, кроме того у него нет шрамов на шее, значит это чистокровный, а они вредные парни.
-Отлично садись, этого хватит. – Медузия присела обратно на стул, и дальше началась обычная писанина. – Для того, чтобы мы перешли к практике, нужно знать теорию…
                        ***
-От куда такие познания о вампирах? – Спросил Стаса Ванька, после урока, когда они шли на очередную пару.
- Ну скажем, я много их видел. – Все с той же улыбкой ответил Стас. – Мы с братом учились у одного сильного колдуна, там то и мне получилось узнать много чего интересного.
- Дык вы оба, что-то вроде наших некромагов, Бейбарсова, Свекколт и Аббатиковой?- Услышав разговор спросил Ягун.
- Ну что-то вроде того. – Ответил Стас. - Только пафоса поменьше.
- А вы с Бейбарсовым знакомы? - Спросила шедшая рядом Рита у Сергея.
- Конечно знакомы, как то даже чуть не поубивали друг друга. - Ответил Сергей пропуская ее в кабинет.
- Говоришь чуть не поубивали? - Спросила настороженно Таня. - Значит ли это то, что вы тоже некромаги?
- Да нет, некромагами нас назвать сложно, пусть мы и знаем массу их обрядов, и даже обладаем некими способностями похожими на некромагические, но мы не такие. - Ответил Стас на вопрос Тани.
Начался новый урок....