Таня Гроттер и Меф Буслаев

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Таня Гроттер и Меф Буслаев » Незаконченные фанфики по Тане Гроттер » Гроттерша, мы снова всех спасём


Гроттерша, мы снова всех спасём

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Гроттерша, мы снова всех спасём!

Пролог.

  Тибидохс. Кабинет Сарданапала. Через полгода после победы над болтливым сфинксом.

- Сарданапал, ты уверен, что надо это делать? Может быть не стоит так рисковать? Всегда же можно найти другой выход. - слегка обеспокоенно спросила Медузия.
- Конечно. - флегматично пожал плечами академик, пытаясь в очередной раз усмирить свои не в меру расшалившиеся усы. - Можно пустить всё на самотёк, а где-нибудь через годик, мы все будем иметь счастье лицезреть, как из нашего мира начинает пропадать магия. Сначала, незаметно, практически по крупицам, начнут разрушаться все охранные и маскирующие заклинания, что станет немалой угрозой разоблачения существования всего волшебного мира, ведь большинство наших городов скрыто куполами невидимости. Я уже молчу о самом Буяне и Грааль Гардарике.  Затем исчезнет сдерживающая магия - основа всех артефактов. Она помогает заключить определённую силу в предмет и не выпускать её оттуда. Представь, что в один момент, все артефакты мира будут активированы...  В общем, худо придётся. И вот, - вкрадчиво сказал Сарданапал, - если после всего этого мы выживем, то сила начнёт пропадать уже у самих магов.
- А люди? - сдавленно спросил Тарарах. - Что будет с ними?
- Они, конечно, могли бы лишиться своих эйдосов, - задумчиво ответила вместо Сарданапала Зуби. - но такого не допустят стражи Мрака и Света. Костьми лягут, но не допустят. Эйдосы для них слишком ценны. Без них само существование стражей бессмысленно.
- Может тогда стражи подкинут нам пару-тройку бойцов? Ну, и им спокойнее, и нам помощь, в любом случае, не помешает. - с интересом спросил Поклёп.
- Стражи. - презрительно фыркнула Медузия. - Насколько мне известно, они и со своими-то проблемами разобраться не могут, не то что в чужие лезть. У Светлых валькирии с некромагами по улицам свободно шастают, а у Тёмных вообще, два наследника на одно место, и никто понять не может, кто из них круче:  Прасковья или Буслаев. Поэтому, все проблемы, как всегда, будем решать мы.  Придётся ребят снова собирать, и учить уже более серьёзной магии. И почему всегда именно на них все шишки летят? - последнее предложение Меди сказала с грустной улыбкой.
- Ну, лично я буду рад, если ребята вернуться в Тибидохс. - пробасил Соловей. - Без них как-то скучно стало. Признаюсь, это был мой лучший курс. Превосходные игроки... Гроттер, Бейбарсов... Кстати, а что с этим некромагом-то? И Ванькой Валялкиным? Без магии им здесь делать нечего, да и не факт, что они на сам Буян попасть смогут. Гардарика без перстня не пропустит.
- Ягге? - перевёл на неё вопросительный взгляд академик. - Что там тебе насчёт этого Аида сказала, когда предупредить явилась?
- Плаховна отчётливо сказала: ВЕСЬ курс. А ей сейчас больше известно,чем всем нам вместе взятым. Думаю, и Валялкин, и Бейбарсов, получат второй шанс.
- Главное, чтоб между ними за Гроттер снова война не началась, иначе, конец света наступит раньше, чем мы планируем. - вздохнул Тарарах.
- Ну, не так масштабно конечно... - поморщилась Медузия.
- Да ну? - ехидно переспросил Тарарах. - А что, история с зеркалом Тантала и обломком косы Аиды уже забыта? Бейбарсов-то среди людей беспомощный, без магии, пожил, силу ценить по-настоящему научился и теперь может использовать её более разумно и менее расточительно, чем раньше, что намного опаснее.
- Ну почему, если некромаг, то сразу плохой? - вступилась за Бейбарсова Зуби. -  Или это ко всем тёмным относится? Может быть Глеб среди простых смертных пожил, человечности набрался, добрее стал...
- Сама то в это веришь? - фыркнул Поклёп.
- Так. Стоп! Хватит! - не выдержал Сарданапал. - Нам предстоит снова собрать самый яркий и, не побоюсь этого слова, проблемный курс, за всю историю Тибидохса, а вы тут спорите, причём без причины. Я вас вообще здесь собрал, чтоб в курс дела ввести, а не голосование устраивать. - академик ненадолго задумался. - Значит так, ребят надо разместить в тех же комнатах, где они жили раньше. Этим займётся Поклёп.
- А остальных куда? - растерялся Поклёпыч. - там же сейчас другие ученики живут.   
- Переселишь в другие комнаты. Помещения расширишь с помощью пятого измерения. - отмахнулся академик, доставая из воздуха стопку папок. - Меди, Зуби, вы полетите за учениками, поэтому берите папки и делите пополам. В этих папках вся жизнь учеников с момента окончания ими Тибидохса: где живут, какого рода деятельностью занимаются...
- С кем спят. - тихо шепнула Зуби. Рядом понимающе усмехнулась Меди.
- А вас никто всё досье изучать и не заставляет, главное адреса запомните. - ехидно заметил Сарданапал. -  Запомнили? Ну, тогда летательные аппараты в руки и вперёд.
- Так ночь на дворе. - удивилась Великая Зуби.
- А, ну да... - посмотрев в окно, выдал академик. - Тогда завтра утром. И вообще, что-то мы засиделись сегодня.
Намёк был понят сразу, и все покинули кабинет главы Тибидохса незамедлительно. Разные мысли роились в головах преподавателей, но все они сводились к одному:
                                 Этот год обещает быть интересным.

2

маладец)

3

Глава 1.

- Гроттерша, а Гроттерша, тебе уже сообщили последние новости из нашего горячо любимого Тибидохса? - первым делом спросила Таньку Гробыня, наконец дозвонившись до неё по зудильнику.
- А как же. - ответила Таня плюхаясь в кресло и с наслаждением потягиваясь. За сегодняшний день она очень устала, да и жизнь в лесу неимоверно выматывала. Не так она представляла свою дальнейшую жизнь с Ванькой, далеко не так. - Ещё вчера Катя с Ягунчиком звонили, они-то первыми узнали.
- Всего лишь звонили? - фыркнула Гробка, затем самодовольно добавила: - Вот к нам сегодня сама Великая Зуби на огонёк залетала, так сказать, официально приглашение передала.
- А ты прямо так быстро и согласилась? - ехидно поинтересовалась Таня. Зная свою подругу, она с уверенностью могла сказать, что та без боя не сдалась. Хотя, с другой стороны, с Зубодёрихой особо не поспоришь.
- Я правда отпиралась как могла. - театрально взвизгнула Склепша, нервно откручивая пузырёк с лаком ядовито-зелёного цвета. - Только вот, когда она объяснила, что нас ожидает в случае неявки... Мы с Гуней подумали, и я решила, что здоровье всё-таки дороже. Сглазы Зубодёрихи настигнут везде, от них не спрятаться. Но ты не волнуйся, Гроттерша, и к тебе кто-нибудь обязательно прилетит, просто до вашей глухомани очередь ещё не дошла. Кстати, сиротка, я скоро обижаться начну, ты совсем про меня забыла, забралась в свою глушь, звонишь редко, я уже молчу о том, чтоб прилететь к нам на пару деньков.
- Ох, Гробынь, тут и на себя-то времени иногда не хватает, а ты... То гарпия какая-нибудь заболеет, то русалки вдруг без причины чешую теряют. Ванька по всему лесу носится, ну и я вместе с ним. На контрабасе-то оно всё равно быстрее. Соскучилась я по друзьям, драконоболу, скатертям-самобранкам, даже по преподам, и тем соскучилась.
- Тань, - как-то подозрительно мягко обратилась к ней Гробыня, приникнув к экрану зудильника. - А ты точно уверена, что правильно поступила? Ведь тихая жизнь не для тебя. Ты там, в лесу, точно от скуки засохнешь. К тому же, держу пари, от Ваньки, всяким больным зверюшкам, внимания и заботы достаётся больше чем тебе.
Блин, - подумала Таня, отводя взгляд от экрана. - И в кого же ты такая проницательная-то?
- Нет, Гробынь, несмотря ни на что, я твёрдо уверена, что люблю Ваньку, и не жалею что тогда выбрала именно его. Знаешь, хоть у нас с ним сейчас много разногласий, я верю, пройдёт немного времени, и всё наладится. - голос Тани был твёрд, но, тем не менее, в нём проскользнула и нотка сомнения.
Гробыня лишь демонстративно закатила глаза, тем самым показывая как пренебрежительно она относится к последним словам подруги. Ну да, сентиментальной особой Склепша никогда не была, и предпочитала суровую правду жизни, а не розовые сопли, причём ещё и в перспективе.
- Кстати, а не боишься оставлять своего ветеринара одного на целый год? Скучать не будешь? - как бы между прочим спросила Гробыня, полностью сконцентрировав внимание на своих ногтях, и кисточке, порхающей над ними.
- Знаешь, - перешла на напряжённый шёпот Таня. Гробка, уловив настроение подруги, тут же бросила разглядывание ногтей, и впилась взглядом в лицо Тани. - мне кажется, что Ванька со мной полетит.
- Это как?
- А вот так. - фыркнула Гроттер. - Тут утром — мы как раз утренний обход закончили — событие одно случилось. К нам мужик, какого-то странного вида заявился, что-то Ваньке сказал, и они в дом пошли, а меня вежливо так, погулять попросили. Я, конечно, обиделась и попыталась подслушать, о чём это они там разговаривают, но на комнате ТАКАЯ защита стояла, что не все наши преподы взломать бы смогли.
- И ты оставила беззащитного Ваньку наедине с каким-то незнакомым чуваком? - взвилась Гробка. - Почему? Сиротка, совсем мозги последние потеряла?
- Да потому, что он прилетел. - исчерпывающе ответила Таня.
- Многие маги летать могут. - резонно заметила Склепша, всё больше выходя из себя.
- На крыльях. - торжественно добавила Таня, наблюдая за ошалевшим лицом подруги. - Ах да, представился он, как светлый хранитель Эссиорх. И что я должна была сделать? Тем более Ванька сам согласился с ним поговорить.
Гробыня не смогла внятно ответить на вопрос. Она вообще выглядела, мягко говоря, обескураженно, переваривая полученную информацию.
- Проговорили они минут двадцать, - как ни в чём не бывало продолжила Гроттерша, - после чего Хранитель куда-то испарился, а Ванька выскочил из дома и ушёл в лес, буркнув что-то про то, что ему надо подумать, и вообще, что вернётся ближе к ночи. Кстати, на пальце у него был перстень. Не такой, конечно, как был раньше, но, насколько я успела заметить, тоже магический. Наталкивает на определённые мысли.
- Что-то они мутят, Гроттерша. - нахмурившись, выдала Гробыня. Таня поморщилась от лопухоидного молодёжного сленга, то и дело проскакивающего в речи подруги. - И мы это обязательно выясним, но уже в школе. Насколько я знаю, большинство наших уже посетили либо Зубодёриха, либо Медузия, поэтому ждать вам осталось недолго. Может хоть тогда всё и прояснится. Позвонишь мне потом и всё расскажешь.
- Хорошо, - вздохнула Таня, устало откладывая в сторону потухший зудильник. Затем, пододвинув кресло к окну, забралась в него, с твёрдым намерением дождаться Ваньку. За окном уже начали сгущаться сумерки.

4

:)

5

Ванька вернулся лишь поздно ночью, уставший и всё такой же задумчивый. Таня попыталась разговорить его, выяснить хоть какие-нибудь подробности, но маечник лишь крепко обнял девушку и шепнув: «всё расскажу завтра», лёг спать, тем самым давая понять, что сегодня Тане добиться от него ничего не удастся.
Сама же Гроттер ещё долго не могла заснуть. Лёжа рядом с Ванькой, она перебирала его мягкие, изрядно отросшие за последние несколько месяцев, волосы и пропускала некоторые пряди сквозь пальцы. Она думала о будущем, о том, чем обернётся для них ещё один год обучения в Тибидохсе и что будет, когда этот срок истечёт. То, что Ванька полетит с ней, даже не ставилось под сомнение, ведь магический перстень на его пальце говорил сам за себя. Таня пока не знала как и почему это случилось, но для себя твёрдо решила, что выведает все подробности у Валялкина уже завтра утром.
Таня проснулась поздно, что было довольно странным, ведь обычно маечник будил её на рассвете. Довольно потянувшись она повернула голову и увидела как Валялкин укладывает в спортивную сумку несколько футболок.
- Доброе утро, Танюш. - улыбнулся Ванька и подойдя к девушке мягко её поцеловал. - А я вот тут уже начал вещи собирать. Тебе, кстати, тоже советую - меньше потом времени потратим.
- Ну мы же, вроде как, ещё ничего не знаем. - одеваясь, усмехнулась Таня. - К нам никто не прилетал, ни о чём не предупреждал.
- Ой, да ладно, - фыркнул Валялкин, наливая в кружки чай и садясь за стол. - Сомневаюсь, что наши преподы такие ту... неумные. Да и особого секрета из этого никто не делал, весь наш курс уже знает.
Таня села за стол и взяла в руки вторую кружку душистого чая, с удовольствием вдыхая его аромат.
- Ну, - протянула она, пытливо глядя на Ваньку. - раз уж мы заговорили на такие темы, может быть ты мне всё расскажешь о вашем с... как его там... Эссиорхом разговоре? И об этом заодно. - Гроттер кивнула на перстень, надетый на указательный палец Валялкина.
- Знаешь, - серьёзно посмотрев на Таню, произнёс маечник. - я так и не понял одной вещи: вот зачем мне, перед тем, как главную новость сообщить, надо было пятнадцать минут мозги промывать? Странно всё как-то. Весь разговор я практически не помню, всё как в тумане, а в память впечатались лишь отдельные обрывки фраз: Какие-то Боги, мистические существа, ну и всякий бред, в таком же духе. Зато последние несколько минут я запомнил хорошо. Эссиорх достал из кармана перстень и отдал его мне.
- Ну и ты его естественно тут же нацепил. - недовольно закончила за него Таня.
- Естественно. - подтвердил Ванька, с непонятным удовольствием расслышав в голосе девушки волнение. - Стоило мне его одеть, как по всему телу как будто электрический разряд прошёл, а внутри разлилось такое приятное тепло что... В общем, я не знаю, как описать это прекрасное чувство словами. И всё бы было хорошо, но вот то, что Эссиорх сказал потом, изрядно меня напрягло.
- И что он сказал? - заинтересовалась девушка, внимательно изучая лицо Валялкина.
- То, что это помощь от Светлых стражей, и что если МЫ - сделал особое ударение на этом слове Ванька, - со всем справимся, то магия останется у меня и я смогу считать её личным подарком Троила.
- А кто такой Троил? И что будет если не справимся?
- Самому интересно. - ответил маечник на первый вопрос, а затем добавил: - А вот если не справимся... это будет уже не важно и нас уже ничто не спасёт. Честно говоря, вот эта-то фраза меня и напрягла.
- Мда. - вздохнула Таня и серьёзно задумалась. Возвращение в Тибидохс уже не казалось такой уж хорошей идеей. Здесь и ежу понятно, что их всех снова собирают не просто так, но только после слов Светлого хранителя, начинаешь понимать, на сколько всё может быть масштабно и серьёзно. Раньше-то стражи и маги практически никогда не вмешивались в дела друг друга, предпочитая соблюдать нейтралитет.
-Танюш, не грузись ты раньше времени, если нам что-то и грозит, то это будет не скоро, а пока... Ты только представь, скоро мы с тобой снова окажемся в Тибидохсе, увидимся с друзьями, а ты снова сможешь играть в драконобол. Всё становится как раньше, а я теперь снова могу вот так. - восторженно сказал Валялкин и направив руку в сторону открытого окна отчётливо произнёс: Искрис фронтис.
Зелёная искра сорвалась с перстня и скрылась в оконном проёме.
- Ай! - тут же раздался с улицы возмущённый женский голос. - Вы что, совсем в этой глуши с ума посходили? Гроттер, разве так встречают любимых преподавателей? Покажи мне того смертника, который научил тебя оказывать такой «тёплый приём»?! - в дом ворвалась донельзя раздражённая Медузия.
Танька и Ваня тут же вскочили со своих мест и развернулись в сторону двери.
- Это не я, это Ванька. - не подумав обронила Таня, сбитая с толку зрелищем ругающейся Медузии, которая всегда славилась своим хладнокровием и умением скрывать от окружающих обуревавшие её чувства чувства.
- Ванька научил? - более спокойно спросила Меди, переводя взгляд на застывшего рядом с Таней парня.
- Нет, - виновато ответил он. - Это я в вас Искрисом... того... ну, попал.
- Не попал, я увернулась. - легкомысленно отмахнулась Медузия. Затем, переведя взгляд на перстень Ваньки, поражённо спросила: - А это как? Ты же вроде бы... того... ну, без магии.
- Помощь Светлых стражей. - ответила вместо Вани Таня, внимательно наблюдая за реакцией преподавательницы на эти слова.
- Так, понятно, - через некоторое время пробормотала она. - значит всё-таки решили перестраховаться. Ну, нам же легче. Не надо будет голову ломать, как обойти законны высшей магии и вернуть им силы. - Ладно, - обратилась к застывшим парню и девушке. - берите вещи и полетели, мне за полтора суток надоело по всей России мотаться. Валялкин, я надеюсь, ты договорился кому дом и хозяйство оставить?
- Я-то договорился, только мы ещё не собрались.
- Почему? Да что же вы такие медлительные-то? Готова поспорить, Ягун вам всё в первый же вечер растрындел. Да-да,Гроттер, и нечего на меня так смотреть. Сама знаю, что в школе преподаватели со своими учениками так не общаются, но во-первых - сейчас мы не в школе, во-вторых — я уже давно не ваш преподаватель, и в-третьих — преподаватели ведь тоже люди, в какой-то степени. И не надо на меня так удивлённо смотреть Валялкин. А вы что, считали по-другому?

Отредактировано Sonechka (2011-10-16 13:02:09)

6

маладец)

7

Смотрю сюда заходиш каждый день, прям как на службу)

8

Молодец, отличаешься наблюдательностью

9

просто ты одна сюда постоянно заходиш, остальные больше гостями и все :(

10

Ну, не постоянно, а раза по два за сутки

11

Это утро началось для Глеба с противного звона старого добротного будильника, стоявшего на прикроватной тумбочке и делавшего каждое пробуждение Бейбарсова поистине незабываемым. Бывший некромаг с мученическим стоном продрал глаза и медленно сел в кровати, запустив в звенящее чудовище подушкой. Промазал. Впрочем, как всегда.
И так изо дня в день, на протяжении вот уже почти полугода. Когда-то давно, казалось бы в прошлой жизни, сразу после того, как Ягге залечила его больную ногу, Глеб покидал Буян в надежде на новую жизнь. Он твёрдо решил, что живя среди лопухоидов, будет учиться на своих собственных ошибках, постарается жить как все, стать обычным человеком и забыть то, что успел натворить будучи некромагом. И у него это почти получилось.
Первым делом, Глеб отправился в Нижний Новгород, к своим родственникам и, рассказав им слезливую историю, заранее придуманную ещё в магпункте вместе с Ягге, заручился их поддержкой. Двоюродная сестра помогла ему с квартирой, а тётя с работой, устроив охранником в ювелирный магазин. Затем, Бейбарсов оборвал все ниточки, которые ещё связывали его с магическим миром. Труднее всего, было запретить Жанне и Лене прилетать к нему, ведь они втроём многое пережили. Бывало и такое, что Глеб цеплялся за них обеих, как утопающий за соломинку, когда было особенно тяжело у их старухи в избушке, да и сам часто бывал для них поддержкой и опорой.
Единственный человек, которому Бейбарсов позволил изредка наведываться в его личный мирок, тем самым нарушая хрупкое душевное равновесие, была Ягге. Этой богине он начал доверять ещё лёжа в магпункте, под её чутким контролем оправляясь от раны, нанесённой косой Аиды. Тогда, без магии, без Тани, совершенно не приспособленному к лапухоидной жизни, Глебу уже не хотелось жить. Лишь Ягге смогла убедить его в обратном, снова заставила поверить в себя.
Прокрутив все эти мысли у себя в голове, Глеб иронически ухмыльнулся и, с трудом сползая с кровати, поплёлся в ванную, мечтая о прохладном душе и кружке горячего кофе. От некоторых привычек, оставшиеся с «прошлой жизни» некромант избавиться так и не смог. Например, раньше трёх утра, он не засыпал, поэтому ранние пробудки, подобные сегодняшней, были для Бейбарсова сущей пыткой.
Через двадцать минут, уже одетый в форму доблестного работника охраны, Глеб стоял возле плиты и заваривал себе кофе. В запасе было ещё около часа, так что можно было особо не торопиться.
- Ну, налей и мне чашечку... Попробую, что это за гадость, к которой большинство смертных-то пристраститься успело. - неожиданно раздался за спиной Бейбарсова слегка скрипучий старушечий голос.
Глеб еле заметно вздрогнул, но, нужно отдать ему должное, не пролил ни одной капли кипятка, а спокойно (по крайней мере так казалось со стороны) взял вторую кружку и сделал ещё одну порцию кофе. Обернувшись, Глеб окинул взглядом часть кухни, и настороженно замер. На стуле, опираясь костлявым локотком на рядом стоящий обеденный стол, сверкая глазами, гордо восседала Аида Плаховна Мамзелькина. В простонародье больше известная как Смерть.
- Здравствуйте, Аида Плаховна. - вежливо поздоровался Бейбарсов, ставя на стол обе кружки. Будучи некромагом Глеб бы себя так не повёл, но вот став человеком, со Смертью спорить не решился. Прибывание Аиды в квартире Глеба было лишь два объяснения: либо отведённое ему время на земле подошло к концу, либо Мамзелькиной от него что-то надо.
- А мне что, уже пора туда? - Глеб демонстративно посмотрел в пол, явно намекая не на квартиру этажом ниже. Ну, надо же ему было как-то проверить первую догадку.
- Как по мне, так тебе давно пора там быть, такие как ты в Тартаре ценятся. Но... - Аида выдержала театральную паузу. - не сегодня. Я к тебе, голубь мой недобитый, с серьёзным делом прилетела. Лови, это тебе... - Мамзелькина демонстративно щёлкнула пальцами, и, над Глебом, на высоте несколько метров, материализовалась тросточка, которую бывший некромаг, благодаря своей отменной реакции, успел поймать.
В тот момент, когда теплая ладонь соприкоснулась с прохладным деревом, по телу Бейбарсова прошла электрическая волна, все чувства тут же обострились, а восприятие мира стало совершенно иным, более размытым.
- Что это было? - ошалело спросил Глеб, более-менее придя в себя.
- О, некромаг очухался, а я уж думала не дождусь. - ехидно пропела Мамзелькина. Перед ней, на столе, стоял пустой кофейник. - Ты тут минут двадцать медетировал. Скажи мне по секрету, часто так зависаешь?
- Бывший некромаг. - игнорируя издёвку, поправил Глеб, пытаясь привыкнуть к странным изменениям произошедшими с ним. И почему они кажутся такими знакомыми?
- Да ладно? - загадочно спросила Аида. - Уверен?
- Да! - вспылил Бейбарсов. Ему надоело, что его принимают за несмышлёного мальчишку, коим он уже давно не являлся. Неожиданно, кофейник стоявший неподалёку от него, будто бы взорвался изнутри, разлетаясь острыми осколками в разные стороны. Глеб инстинктивно закрыл голову руками, пытаясь защититься от стекла, но зря...
Ни один осколок так и не достиг Бейбарсова, зависнув сантиметрах в десяти от него, да так и застыв. Глеб опомнился и начал с интересом рассматривать образовавшуюся перед ним «стенку».
- И это была не я. - развела руками Мамзелькина, и как бы в подтверждение своих слов добавила. - Да-да. Кстати, в этот момент тебе полагается удивиться.
Бейбарсов лишь иронично приподнял приподнял бровь и, взяв один осколок, сжал его в ладони. Тут же, все остальные стекляшки превратились в пыль и осыпались ненужной горсткой на стол перед некромагом.
- Но как? - требовательно посмотрел он на Аиду.
- Помощь Тёмных стражей. - пожала плечами она, но взглянув на недоумевающего Глеба, кивнув на трость, пояснила: - В этом артефакте, который, кстати, изготовили на нижних уровнях Тартара, специально для тебя, содержалась магия одного весьма сильного, но давно умершего некромага. Приняв этот артефакт, ты как бы согласился забрать всю содержащуюся в нём силу себе. Так что, ты теперь, вроде как, снова некромаг.
- И это всё? - не поверил Глеб. У него в голове никак не укладывалось, что всё может быть так просто. Подержался за тросточку — и ты снова некромаг.
- А что ты хотел? Молнию в темечко и пар из ушей? - фыркнула Мамзелькина. - Если ты помнишь, тому светлому магу, который вас обоих магии лишил, потребовалось всего пару слов сказать, колечко с пальца стянуть, и всё — ты уже не могущественный некромаг, а простой лопухоид. И не думай, что всё так просто. У тебя уже не та сила, что была раньше. Поверь, прежде чем научиться пользоваться этой, тебе придётся изрядно помучиться. Магия — это не вещь, которой можно попользоваться, а потом отдать другому. Она признаёт лишь одного хозяина, и чтоб переделать её под себя, придётся сильно постараться. Это твой единственный шанс.
- Куда делась сила, которую мне старуха передала?
- А той силы больше нет. - с раздражением ответила Мамзелькина. - Её, вместе со своей, принёс в жертву маг, с которым ты себя умудрился связать. Кстати, насколько я знаю, ему тоже отдали силу другого светлого мага, так что, вас обоих ждёт ну о-о-очень весёлый год. Не один ты страдать будешь.
- Вот это хорошая новость. - гаденько усмехнулся некромаг, радуясь, что Валялкин тоже помучается. - А что мне с тростью делать?
- Советую оставить себе, ты же вроде раньше подобной пользовался, да и проводник из неё хороший. Кстати, я в эту тросточку кое-каких сюрпризов от себя добавила. Ну, так, на чёрный день, всякое ведь может случиться.
- А что... - хотел задать очередной вопрос Глеб.
- Всё остальное тебе очень скоро объяснят. - оборвала его Мамзелькина. - А я итак с тобой засиделась, яблочко ты моё недозрелое, пора мне. - и отойдя от стола на пару шагов, исчезла в вспышке телепортации.

12

маладец)

13

Godster, у тебя на всё один ответ?

14

неа, но фантазии мало, а похвалить както нужнож...))

15

Нет, но не на столько же мало???

16

ну...может быть не на стоко мало, но на щет оценки произведений то мало. Оно мне либо нравится либо нет, а вот это все красиво описать у меня ище со школы не получалось красиво описывать)

17

Ну мне лично нравится)
Я жажду проду))) :)

18

Глава 4.
— Буя-я-я-ян!!! — радостно завопила Таня, как только они с Ванькой приземлились на берегу острова. Девушка быстро соскочила с контрабаса, и восторженно смеясь, раскинув руки, закружилась на месте. — Любименький, хорошенький, как же я по тебе за полгода соскучилась-то!
— А меня ты так никогда не встречала. — с притворной ревностью сказал Ванька, оставляя свой пылесос рядом с контрабасом. Валялкин и сам не без удовольствия рассматривал такие знакомые окрестности, с которыми было связанно очень много воспоминаний из его школьной жизни. Как не крути, а по Буяну и самому Тибидохсу, он очень соскучился. Идея переезда на Иртыш, сейчас не казалась такой уж удачной и правильной, да и Таньку он изрядно помучил, подстраивая под себя и держа в дали от привычной ей жизни.
— Всё, полетели в Тиб. — прервал поток неприятных мыслей голос Тани, которой уже надоело находиться в одном месте и хотелось лететь дальше.
— И зачем только останавливались? — проворчал Ванька. Иногда он категорически не понимал свою девушку, впрочем, наверное, как и большинство парней не понимали своих.
— Нет в тебе романтики, Валялкин. — задорно улыбнулась Таня и крепко обняла парня, наслаждаясь теплом исходившим от него. Несмотря на то, что на улице было лето, за время перелёта Гроттер успела изрядно замёрзнуть, да и ветерок, дувший сейчас с океана, был прохладным, поэтому девушка была только рада, такому вот, своеобразному, «обогревателю». Ванька обнял девушку в ответ, довольно жмурясь, как кот, объевшийся сметаны и не получивший за это от хозяйки по ушам.
— Так-так-так, что я вижу? Ещё одна парочка осчастливила нас своим прибытием. Вы бы хоть до самого Тибидохса потерпели, там бы уже и получили свою порцию «обнимашек» и «чмоков» от бывших-будущих однокурсников. — раздался холодный, насмешливый голос человека, который на протяжении нескольких лет регулярно обеспечивал проблемами и Таньку, и Ваньку.
— Бейбарсов. — недовольно заворчал Валялкин, затем резко развернулся к некромагу и демонстративно прижал Таню к себе ещё сильнее. — Завидуешь... Или ревнуешь?
— Ни то, — холодно бросил Ваньке Глеб, а затем твёрдо посмотрев в глаза Тане и, извиняющимся тоном, добавил: — и похоже, что уже и ни другое, тоже.
Таньку от этих слов, охватила лютая злость.
« У-у-у-у, противный некромаг! А в любви до самой смерти клялся! Впрочем... Смерть я могу тебе хоть сейчас устроить, чтоб неповадно было громкими словами зря налево и направо раскидываться.» — кровожадно подумала Гроттер, и, прежде чем успела хорошенько подумать, вырвалась из объятий Ваньки. Перстень на пальце Тани уже накалился, и с него периодически слетали зелёные, вперемешку с красными, искры. Уперев руки в бока, девушка медленно, угрожающе приближалась к некромагу, тихо, но яростно роняя слова.
— Не поняла! То есть, как это не ревнуешь? Тогда какого ф... лешего ты мне несколько лет подряд мозг выносил со своей вселенской любовью? — На девушку сейчас было страшно смотреть — фурия, одним словом. Даже бесстрашный некромаг Глеб Бейбарсов непроизвольно сделал пару шагов назад, прежде чем опомнился и, замерев на месте, вернул на лицо маску холодного безразличия.
— Э-э-э, Танюш, — подскочил к девушке Ванька, когда в Глеба всё-таки попала одна из искр, и начал её успокаивать. Бейбарсова Валялкин конечно сильно недолюбливал, но оказаться объектом ярости Великой русской Гротти, ветеринар бы даже врагу не пожелал. К тому же, Валялкин всё-таки был пацифистом, и это распространялась даже на отдельно взятых некромагов. — Всё же уже давно закончилось, а он своё получил. — нашёптывал Ванька девушке на ушко, успокаивающе гладя её по плечам.
— А я и не знал что ты такой бываешь. — задумчиво произнёс Глеб. Хотя, скорее всего, это были просто мысли вслух. — Прям мегера какая-то. Нам про таких старуха рассказывала.
Вот тут уже не выдержал Ванька. Наглый Бейбарсов посмел обозвать его любимую, светлую, нежную, добрую Танюшу мегерой.
То, что его любимая Танюша однажды чуть не сделала выбор в пользу некромага был Валялкиным благополучно забыто, как и то, что его светлая Танюша некоторое время весьма успешно училась на тёмном факультете и может за один раз выпустить сразу три красных искры. Впрочем, без внимания остался и тот факт, что в магическом мире его нежная Танюшка более известна как Великая русская Гротти — звезда драконобола и гроза тёмных магов. Ну, и конечно, сущим пустяком Ваньке казалось то, что его добрая Танечка, несколько раз самолично прихлопнула Чуму-дель-Торт, и, хоть и не сама, но всё же, чуть не разрушила Тибидохс.
«Я конечно пацифист, но этот некромаг-выпендрёжник вконец офигел. — яростно подумал Валялкин, аккуратно задвигая Таню к себе за спину. Затем, направил в сторону некромага руку с перстнем и произнёс: Искрис фронтис.
С перстня белого мага сорвалась м-а-а-аленькая зелёная искорка, и, пролетев полтора метра, так и не достав до цели, потухла.
Все трое поражённо застыли, с недоумением переводя взгляды с перстня Ваньки, на то место, где потухла искра. Первым опомнился некромаг.
— Ох, Валялкин, Валялкин, не учишься ты на своих ошибках. Придётся преподать тебе ещё один урок — злорадно сказал он, демонстративно поднимая трость и слегка проворачивая её в руках.
Но прошла секунда, две, пять, десять, а ничего так и не произошло. Ваньке надоело ждать и он, вскинув руку с перстнем, снова произнёс заклинание.
На этот раз его перстень не выпустил даже мало-мальски дохленькой искры. Ванька серьёзно задумался. Такого с ним ещё не было. Из невесёлых дум его выдернул смех некромага. Даже не смех, а скорее самый натуральный ржач. Глеб сначала просто смеялся, а потом схватился за живот и медленно осел на песочек, не переставая посмеиваться. Это уже больше походило на истерику.
— Над чем угораешь? — Уже вполне миролюбиво спросил у него Ванька. Некромага в таком состоянии он видел впервые, и очень хотел узнать причины сего, мягко говоря, странного поведения.
— Над нами. — честно признался Глеб, а затем, больше не обращая внимания на Таню и Ваню, внимательно наблюдающих за ним, встал на колени, и уперев взгляд в песок, отчётливо сказал: — Эй вы там, в Тартаре, об этом меня Аида предупреждала, говоря что ОНА меня слушаться не будет? Меня что же теперь, любой первокурсник простейшим Искрисом прихлопнуть сможет?
— К кому это ты там обращаешься? — мягко спросил Ванька, аккуратно подходя к Глебу. Вроде бы, с душевнобольными именно так и нужно разговаривать.
— Ой, — отмахнулся некромаг. — тебе всё равно не с этими разговаривать нужно.
— А с которыми?
Некромаг посмотрел на ветеринара как на клинического идиота, но всё же соизволил ответить.
— Если Мамзелькина не соврала, то с теми — подсказал Бейбарсов, указательным пальцем показав на небо.
Ванька несколько минут преспокойненько разглядывал легкие, полупрозрачные облака плывущие по небесной глади, но так и не найдя там ничего удивительного или противоестественного, задал Глебу поистине гениальный вопрос:
— Бейбарсов, а ты знаешь, что ты псих?
Некромаг ошарашено посмотрел на ветеринара. Такой наглости он от этого валенка точно не ожидал. Нет, конечно, и ежу понятно, что сейчас они друг другу магически ничего сделать не смогут, вот и остаются словесные пикировки, но всё равно, слышать такие слова от Валялкина было, мягко говоря, непривычно. Обычно такими выражениями разбрасывалась Таня. Похоже, не только он за эти полгода изменился.
— Валялкин, а тебе силу как вернули? — неожиданно успокоился некромаг. — Подозреваю артефактик дали... Ммм... перстень, наверное... и сказали, что всё нормально, и ты теперь снова маг?
— Ну да... Вообще-то сила уже внутри меня, а кольцо я просто как проводник использую.
— Это не важно. — хищно ухмыльнулся Глеб, поднимаясь с песка. — Значит, тебе они не рассказали... Вот вам и Светлые. Ты ведь магией всё равно пользоваться не сможешь, пока управлять нормально ею не научишься и себе не подчинишь.
— Зачем ему свою же магию подчинять? — влезла, наконец, в разговор Таня.
— А кто сказал что это магия его? — пожал плечами Глеб. — Той, что он принёс в жертву, уже и в природе не существует. Кстати, как и моей.
— Но я же как-то сюда долетел. — выдвинул аргумент в свою защиту Валялкин.
— И что, ни разу не попытался упасть? — глумливо спросил Бейбарсов.
Некромаг предпочёл промолчать о том, что и сам чуть не разбил свою ступу. Этого удалось избежать лишь благодаря артефактам, гроздями навешанных на летательный аппарат.
Ванька тоже не ответил, вспомнив как четыре раза пришлось прибегать к помощи Тани. А они-то решили, что просто пылесос неисправен.
— Как я вижу, ты знаешь намного больше, чем мы. — недобро спросила Таня.
— Ага. — не стал отрицать Глеб, вертя в пальцах бесполезную трость.
— И ты нам это расскажешь. — угрожающе произнёс Ваня.
— Я подумаю, дети мои, я подумаю. — нахально ответил некромаг, покровительственно потрепав Валялкина по волосам, и, отвернувшись от начавшего закипать от злости Валялкина и тихо хихикающей Тани, приспокойненько направился в сторону Школы.
« Что же, — усмехаясь думал Глеб про себя. — гнусным и злобным некромагом я уже был... Может быть, стоит попробовать что-нибудь другое? »

Глава 5.
— Мы опаздываем. — взглянув на своё запястье, где расположились магические часы, сказал Ванька, припоминая, что Медузия, перед отлётом, предупреждала, что собрание начнётся в пять.
Троица, в составе одного некромага и двух светлых магов, благополучно, без потерь, добралась до Тибидохса и сейчас шла по подъёмному мосту. Бейбарсов и Валялкин шли по бокам от Тани, и иногда перекидывались общими, ничего не значащими, фразами, впрочем, больше предпочитая общаться с девушкой, чем друг с другом. Таня не решилась задавать вопросы о столь несвойственном им обоим поведении, пока между этими двоими воцарилось хрупкое перемирие. Глеб уделял Тане ровно столько внимания, сколько стоит уделять хорошему другу, а Валялкин хоть и ревновал по этому поводу, но с Бейбарсовым предпочитал не ссориться.
— Гроттерша, ну наконец-то. — как только Таня вошла в Зал Двух Стихий, на неё налетел маленький ураганчик с фиолетовыми волосами, по имени Гробыня, и начал душить. После того, как Гроттер захрипела от недостатка кислорода , «ураганчик» разомкнул «дружеские объятия» и с удивлением посмотрев на судорожно хватающую ртом воздух Гроттершу, отошла поближе к Гуне. Они и так стояли в самом углу, где никто не мог их увидеть, поэтому в случае чего, защитить бедную Гробынюшку, сможет только её супруг. — Сиротка, ты чего это? — затем Гробыня перевела взгляд за спину подруги и с удивлением обнаружила некромага и маечника стоящих плечом к плечу и одинаково, с неодобрением, глядящих на Гробку. — Опять двое? Гроттерша, я конечно не против, но настоятельно рекомендую всё таки выбрать кого-нибудь одного. Ты и с закидонами одного Бейсусликова справиться не смогла, а если ещё и Валялкин чудить начнёт... Сомневаюсь, что им магию второй раз возвращать кто-нибудь будет, они ещё и первый-то не отработали
— Я Ваньку люблю, и уже давно выбрала его. — с негодованием воскликнула Таня. — И Глеб мой выбор принял.
— Ну, раньше тебя это не особо останавливало, и ты спокойно бегала на свиданки с некромагом. — обличительно сказала Гробыня.
Все четверо пытливо взглянули на Таню. Грозная Русская Гротти смутилась, покраснела и, опустив взгляд в пол, что-то невразумительно пробормотала, мысленно посылая на голову Склепши проклятия, услышав которые, обзавидовался бы сам джин Абдула. Перстень на пальце Гроттер уже начал нагреваться, выдавая истинные чувства хозяйки и её намерения в отношении одной, не в меру говорливой, Гробыни.
Но от расправы над Гробыней Таню отвлекли звуки сдавленных рыданий, доносившиеся в паре метров от их компании. Дуся Пупсикова и Верка Попугаева, судорожно всхлипывая, стискивали друг друга в объятиях и что-то невнятно, истерично бормотали.
— Мы что-то пропустили? — спросил Ванька.
— Ага. Эти две муд... магички, поссорились три месяца назад. — пояснила Гробыня. — Что-то там из-за здания, где расположились их салон магических услуг и школа магической дрессировки животных. Вроде бы, каждой из них казалось, что соседке помещения достались больше и просторней, чем ей самой.
— А сейчас что? — недоверчиво спросила Таня. Она не могла представить, чтоб Дуся и Вера поссорились больше чем на несколько дней.
— А сейчас... Нет здания — нет проблем. — пожала плечами Гробка. — Насколько мне известно, Пупсикова с Попугаевой отказались лететь в Тибидохс, аргументировав это разъярённой Зубодёрихе отсутствием свободного времени. Вот она его им его и предоставила. Сейчас на месте бывших салона магических услуг и школы магической дрессировки животных образовался небольшой, но довольно глубокий овражек. Участок скупили лопухоиды под строительство бассейна.
Ванька с ужасом представил, что могла бы сделать с его домиком Медузия, если бы он с Таней отказался продолжить учёбу в Тибе.
— А если нет здания, то нет и «яблока раздора»! — Догадалась Таня.
А в сторонке Пупсикова, умилённо обнимая вновь обретённую лучшую подругу, и не замечала, как та, положив голову Дусе на плечо, незаметно вытирала растёкшуюся тушь ей о кофту.
— Мда... Дружба дружбой, но выглядеть хорошо нужно в любой ситуации. — увидев это безобразие, прокомментировала Гробыня. — Хорошо хоть в воротничок высморкаться не догадалась... А, нет — догадалась. Умная девочка.
— Внимание ребята! — раздался голос Сарданапала. Он, а так же все остальные преподаватели Тибидохса спустились по лестнице и поспешно заняли места за преподавательским столом. — Подойдите и станьте перед нами в одну шеренгу.
Таня заметила неподалёку только что подошедших Жанну с Леной, и повернулась к Глебу, чтобы узнать, почему некромагини не подходят к ним, но Бейбарсова рядом уже не было. Интересно, он намеренно избегает встречи с Аббатиковой и Свеколт?
Пёстрая толпа поплелась к преподавателям и выстроилась перед ними неровной шеренгой. Тане, честно говоря, такое положение очень не нравилось. Создавалось впечатление, что они — провинившиеся подчинённые, которых начальство вызвало на ковёр и собирается отчитывать. По тому, как притихли все остальные, даже Глеб, ставший за Ванькой и вечно неугомонный Ягун, было понятно, что дискомфорт ощущает весь курс.
Неуютную тишину прорезал звук какого-то скрежетания, раздавшийся за спинами ребят. Все обернулись и с удивлением увидели, как Семь-Пень-Дыр, слегка улыбаясь, направляется в сторону преподавательского стола, таща за собой лавочку. Тёмный маг поставил её в одну шеренгу с однокурсниками и, вальяжно на ней развалившись, лениво изрёк:
— Ну, может начнём уже?
Начало собрания пришлось отложить ещё на несколько минут, пока остальной народ притащил себе лавочки и расселся на них. Академик лишь посмеивался в усы, заинтересованно наблюдая за происходящим.
«А детки-то выросли. Навряд ли, ещё пару лет назад кто-нибудь из них осмелился бы открыто проигнорировать просьбу Главы Тибидохса, причём сделать это в присутствии всего преподавательского состава.» — Подумала Медузия, удивлённо рассматривая Семь-Пень-Дыра.
— Ну что же, начнём. — произнёс академик, когда все наконец расселись по своим места, и в Зале Двух Стихий воцарилась относительная тишина. Однако, торжественную объяснительную речь толкнул не Сарданапал, а Медузия. Как всегда, Горгонова была очень краткой и конкретной.
— Уверена, все вы серьёзно отнесётесь к новому учебному году. Учитывая то, что большинство из вас уже несколько лет ничего сложнее бытовых заклинаний не изучало и не использовало, в программу, разработанную специально для вас, мы запихнули не только изучение нового материала, но и повторение старого. Заниматься вы будете с утра и до вечера. Желающие могут вернуться в сборную Тибидохса по драконоболу. Да-да, Гроттер, так как вы снова учитесь здесь, то имеете на это полное право. Далее... — Медузия откашлялась и обвела строгим взглядом собравшийся курс. — Естественно, вы все хотите знать, с чего это вы обязаны учиться здесь ещё год. — ученики согласно загалдели. — Вот этого, по некоторым причинам, мы вам сейчас сказать не можем. Вот через годик... пожалуй — да. А пока, можете считать это нашей, преподавательской, прихотью.
— Ну, естественно. — усмехнулась Гробыня. — Нам никогда ничего вовремя не рассказывают. Подождут, когда случиться какой-нибудь мини-армагеддон и какая-нибудь Гроттерша помчится всех спасать.
— Похоже в этот раз не я одна буду отдуваться. Достанется всем. — Ехидно прокомментировала Таня. Она уже поняла, что в этот раз все шишки упадут не на неё одну, а равномерно распределятся на головы всех собравшихся здесь учеников.
— Опять влипли. — мрачно вздохнул Гуня Гломов, вспоминая как он и несколько его однокурсников, на некоторое время перенеслись в параллельный мир и жили там вместо своих двойников. Но, поскольку мир был более диким и опасным, чем наш, им пришлось там не просто жить, а очень натурально выживать.
— А когда было не так? — флегматично поинтересовался Шурастик, который был в той же команде «счастливчиков», что и Гломов.
— Что случится через год? — задала вполне логичный вопрос Катя Лоткова.
— Всему своё время. — Дёрнула плечом Медузия. — Далее, что касается некромагов. Так же как и раньше, вы, Глеб, Жанна и Лена, будете учиться на тёмном отделении, вместе со своими однокурсниками, но специально для того, чтоб вы могли развивать свой некромагический талант, мы пригласили в Тибидохс Маланью Нефертити, так сказать, для обмена опытом. Во избежании лишних вопросов, Маланья была зачислена к вам, на шестой курс, поэтому постарайтесь с ней подружиться. Да, кстати, Нефертити скорее не некромаг, а очень сильный и талантливый тёмный маг, поэтому советую у неё поучиться и всем остальным тёмным тоже.
Половина курса, в том числе и некромаги, уставились на Горгонову, как на идиотку. В этой ситуации даже невозмутимая Медузия смутилась, поняв что ляпнула что-то не то.
— А вот это был последний гвоздь, вбитый в крышку гроба, нашего любимого Тиба, нашими любимыми преподами. — тихо заржала Гробыня. — Если он и пережил бы наше триумфальное возвращение, и целый год после него, в чём лично я сильно сомневаюсь, то трёх некромагов, и одну почти-некромагиню, он не выдержит. Мы тут со своими намучились, а они ещё одну пригласили... Маланью Нефертити... Бррр... Как вспомню матч со сборной мира, так не по себе становиться. Если Сарданапал преподнесёт нам ещё парочку подобных сюрпризов, то через год от Тибидохса даже Жутких ворот не останется.

Глава 6.
Гробыня Склепова размашисто шагала по коридору в сторону своей комнаты, цокая одиннадцатисантиметровыми шпильками по каменным плитам и раздражённо высказывала своей «заклятой подруге» Тане Гроттер, всё, что она думает о сложившейся ситуации в целом, и о некоторых особенно «приятных» моментах в частности.
— Преподы, как всегда, оставили кучу вопросов без ответов, ограничившись лишь туманными намёками. — шипела Склепша, впрочем, уже не так яростно, как, допустим, десять минут назад. — «всему своё время» — ехидно повторила она слова Медузии, сказанные не более получаса назад. — Ладно, если бы только это, нам, в принципе не привыкать, тебе тем более, но согласись, приглашать к нам эту... Нефертити, уже чересчур. К тому же, насколько мне известно, девушка она слишком свободолюбивая, чтобы на целый год приковать себя к одному месту, да ещё и соблюдать правила поведения, установленные в нашей школе.
— Да ладно, Склепша. — уцепившись в последнюю фразу, фыркнула Таня, не слишком-то и вслушиваясь в тираду Гробыни, а предпочитая глазеть по сторонам, улавливая едва заметные изменения, произошедшие за последние полгода. — Их и мы-то практически не соблюдали, а уж Маланья и подавно.
Склепша хотела возразить, но не успела.
К этому времени подруги уже успели дойти до своей комнаты, но у двери их ждал «сюрприз» в количестве двух «штук».
Первым «сюрпризом» оказалась пепельная блондинка с кукольной внешностью и жутко смазливым, вульгарно накрашенным, личиком. Одета блонди была в розовый топ, который проще было назвать купальником, так как прикрывал он не очень-то много, и белую миниюбку, еле прикрывающую стратегически важные места от чужих взглядов. Обута обладательница блондинистых локонов была в изящные белые босоножки, шпилька которых, была немного тоньше и на несколько сантиметров длиннее, чем у Склепши.
«Барби» — мелькнула ассоциация у Тани в голове. Она вспомнила, как будучи маленькой, в отсутствии Дурнёвых, она подолгу рассматривала кукольных красавиц, небрежно разбросанных по детской Пипы.
«Конкурентка» — мелькнула мысль в голове у Гробыни.
Вторым «сюрпризом» оказалась темнокожая брюнетка, с выразительными чёрными глазами и насмешливой самоуверенной улыбкой. Несмотря на то, что одета брюнетка была менее вульгарно чем её подруга, но всё равно выглядела довольно эффектно.
«Довольно сильная тёмная магичка» — определила Гробыня, почувствовав отголоски привычной, далеко не светлой, магии. «Интересно, что эти двое здесь забыли?»
— Привет. — дружелюбно начала Таня, не желая ни с кем ссориться, а напротив, побыстрее во всём разобраться и пройти, наконец, к себе в комнату, чтоб завалиться на любимую кровать и хоть немного отдохнуть. — Что вы здесь делаете?
— Кто вы такие? — нахально спросила блондинка, напрочь проигнорировав вопрос.
Таня молча подавила в себе зарождающееся раздражение и желание нагрубить нахалке.
— Я Таня. — ответила Гроттер, затем кивнула на подругу. — А это Гробыня. Мне повторить вопрос?
— Значит это правда... — усмехнулась брюнетка, многозначительно посмотрев на подругу. — Бывшие хозяйки комнаты вернулись, а нас переселили к этой толстой дуре Пипенции. Ну, ничего, надолго они здесь не задержатся, уж мы об этом позаботимся.
— Позаботимся. — согласилась блондинка. Затем, скользнув по моей футболке и лёгким джинсам брезгливым взглядом, стала пристально рассматривать Склепшу. — Знаменитая драконоболистка Таня Гроттер, и известная светская стерва Гробыня Склепова.
— Гломова. — холодно поправила её, молчавшая до этого момента Гробыня. Впрочем, это была единственная поправка. «Светская стерва» воспринялась как комплимент.
— Да ну? — вздёрнула бровь «Барби», — а мы слышали, как Гроттер тебя Склепшей называла.
«Всё... Гробку взбесили. Сейчас какую нибудь гадость ляпнет.» — флегматично подумала Таня, заметив как опасно заблестели глаза подруги.
— Так это только для друзей. — елейным голоском прошипела Склепова. — Но вы не напрягайтесь, таким су... симпатичным маленьким девочкам как вы, в круг избранных точно не попасть.
— Да как ты посмела? — взбеленилась брюнетка. С её перстня непроизвольно сорвалась красная искра, но напоролась на молниеносно созданный Таней щит.
Взмахнув рукой и создавая небольшую воздушную волну, которая оттолкнула нахалок к стене, надёжно там удерживая, Гробыня холодно, чеканя каждое слово, сказала.
— Запомните раз и навсегда, малолетки. — Склепша немного преувеличила, ведь разница в возрасте была всего пару лет. — Дважды повторять не стану. С нами тягаться — себе дороже. Если вы выведете меня из себя и доведёте до применения магии, то с серьёзными травмами загремите в магпункт на несколько недель. Если вы выведете из себя Гроттершу, то попадёте в магпункт, с травмами намного серьёзнее, на несколько месяцев... Минимум. Если вас и это не убедит, то напомню, что у меня есть муж, который очень не любит, когда оскорбляют его Гробынюшку, поэтому мне достаточно будет указать на вас пальцем, и в итоге, для вас тот же магпункт. Далее... Раз вы учитесь в Тибидохсе, то наверняка знаете, что по Гроттерше уже довольно давно сохнет некромаг по имени Глеб Бейбарсов, который в своё время ради неё сделал много глупостей. Да-да, блонди, именно тот Бейбарсов, который спёр зеркало Тантала, и которого так и не удалось поймать Магществу. Кстати, Бейсусликов тоже здесь, поэтому заранее прошу подумать о последствиях для себя. Боюсь, что если за вас серьёзно примется некромаг, то в магпункт относить уже будет нечего. Ну и напоследок... Всё у той же Гроттерши, женихом является ветеринарный маг. И если на вас во время прогулки «случайно» нападёт стайка полудиких гарпий, то никто так и не заподозрит в организации этого, доброго и безобидного Валялкина.
— А знаете, что самое прекрасное? — радостно спросила Таня, копируя усмешку Гробки, глядя на притихший молодняк. — А самое прекрасное заключается в том, что даже если кто и узнает, что за всем этим стоим мы, то ничего делать не станут.
— Мы слишком нужны преподам. — оскалилась Склепша, изящным движением руки развеивая воздушную волну. — Им слишком нужно чтоб мы остались.
Затем, не обращая ни на кого внимания, зашла в комнату. Впрочем, Таня тоже не стала задерживаться, и , бросив пару едких комментариев, последовала за подругой.
В комнате Гробыня и Таня, переглянувшись, громко засмеялись, плюхаясь на свои кровати.
— Ты зачем некромага приплела? — отсмеявшись, спросила Таня. — Он же уже по мне вроде как не сохнет.
— Зато как эффектно получилось. — фыркнула Склепша. — Видела как эта Барби доморощенная побледнела? Да и про преподов мы немного загнули. Настолько сильно нам разгуляться не дадут.
— Ага. — согласилась Гроттер. — Только почему мне кажется, что с этими двумя «куклами» мы ещё встретимся и не раз.
— Встретимся. — согласилась Гробка. — Молодняк нынче пошёл, с полным отсутствием инстинкта самосохранения. Хотя... Так даже интереснее будет.

Глава 7.
— Гроттерша, вставай. — раздался раздражённый голос над самым ухом девушки, выдёргивая её из сладкой полудрёмы. Для эффективности, Гробыня начала стаскивать с подруги одеяло.
— Блин, Склепша... Гломша... Как тебя правильнее назвать-то? А, без разницы. Так, о чём это я? — сонно, пытаясь собрать разбегающиеся мысли в кучку, а заодно и удержать «уползающее» одеяло, пробормотала Таня, стараясь наконец избавится от надоедливой подруги. — Ах, да... Совсем сдурела в такую рань вставать и меня поднимать?!! Я так рано даже у Ваньки в глуши на утренний обход не просыпалась! Сейчас же часов пять!
— Чего ты на меня бурчишь? Между прочим, не я одна виновата. — фыркнула Гробка. — Мы вчера с тобой на ужин сходить забыли? Забыли... Точнее благополучно его проспали, но это уже не важно. Судя по тому, что будить нас никто не пришёл, ужин пропустили не мы одни. Да и ничего интересного там и не было бы. Народ слишком устал после вчерашних перелётов. Печалька... — скучающим голосом произнесла Гробка, а затем, многообещающе ухмыльнувшись, патетично добавила: — Но зато сегодня, с новыми силами...
— Мне уже страшно, можешь не продолжать. — оборвала её Таня, лениво потягиваясь. То, что уснуть уже не удастся было понятно. Да и Гробыня была права, есть хотелось просто зверски, надо было вставать, и идти «добывать» себе еду.
Через двадцать минут обе девушки уже шли по пустынным коридорам Тибидохса в сторону Зала Двух Стихий, где по сложившейся традиции, всех полуночников ожидал поздний ужин или ранний завтрак, состоящий из бутербродов и шоколада.
— Гроттерша, а Гроттерша. — сладко пропела Гробыня, размеренно шагая на каблуках по каменным плитам. — Ты вот мне скажи, почему это наш Бейсусликов от своих некро-подружек вчера весь вечер прятался? Наоборот ведь, помириться должны, раз Грызистаканчикову силы-то вернули. Или тут другая причина?
Таня, вздёрнув бровь, взглянула на подругу. Если честно, её вопрос поведения Бейбарсова волновал ничуть не меньше. Что-то в этом некромаге за последние полгода очень сильно изменилось, и это что-то заставляло невольно присматриваться к Бейбарсову, пытаться понять его. Тот факт, что Глеб больше не собирался досаждать Тане и Ване, всячески пытаясь рассорить их, только добавлял симпатии.
Гроттер даже рта не успела раскрыть, чтоб ответить Гробыне, как та, резко схватила подругу за руку и втащила в ближайшую тёмную нишу, закрыв возмущённой Гроттер ладонью рот.
Оказалось, задумавшись над странным поведением Бейбарсова, Таня не услышала звука шагов и тихого разговора. Зато услышала и быстро сориентировалась Склепша. Сказывались старые школьные привычки, когда, возвращаясь с ночных свиданий, вполне можно было нарваться на Поклёпа, или какого-нибудь другого преподавателя, по каким-то причинам оказавшегося в коридоре.
— Рефлекс, блин. — еле слышно выдохнула Гробыня на ухо Тане. Гроттер согласно кивнула. В своё время они с Ванькой и Ягуном тоже научились прятаться в таких вот нишах, посреди ночи возвращаясь с изучения очередного потаённого уголка Тибидохса.
В это время говорившие, как раз проходившие мимо ниши, сначала замедлили шаг, а потом и вовсе остановились. Одним из них был академик Черноморов, а вот его спутницей оказалась смутно знакомая и Гробыне и Тане девушка.
В полумраке коридора, чуть склонив голову набок и внимательно слушая Сарданапала, стояла высокая хрупкая девушка, на вид лет восемнадцати, с длинными, слегка вьющимися, тёмными волосами, спускающимися до самого пояса. Тонкие и резкие черты лица, высокий лоб, тёмные, практически чёрные грустные глаза... Завершающим штрихом стал золотой обод, исписанный непонятными знаками, который сдерживал блестящие пряди.
После тщательного осмотра гостьи ни у одной девушки стоящей в нише сомнений не возникло: перед ними стояла египетская некромагиня Маланья Нефертити.
— Академик. — внезапно оборвала она Черноморова. — Я вас поняла и дальше вполне смогу дойти одна, при этом не заблудившись. К тому же, ваших привидений я тоже пугаться не собираюсь.
— Хорошо. — кивнул Сарданапал. — Твою комнату лишь недавно создали. Она находится прямо напротив комнаты Гроттер и Скле... тьфу, Гломовой, и скрыта маскирующими чарами. Контрзаклятие ты знаешь, поэтому расколдовать сможешь. Так, что же ещё... — задумался академик. — Ну, с соседками ты можешь познакомиться уже сегодня, если хочешь. Всё равно в классах и на драконоболе пересекаться будете. Да и думаю тебе будет интересно пообщаться с такими личностями как Гробыня и Таня. Кстати, они не знают, что ты будешь жить по соседству, так что утром можно будет сделать им сюрприз.
— Ну, сомневаюсь, что утром это станет для них сюрпризом. — хитро улыбнулась Маланья, и кинула лукавый взгляд в сторону ниши.
Академик лишь пожал плечами.
— Тебе нужно познакомиться с некромагом. — добавил он.
— Ну, с Жанной я уже познакомилась. — усмехнулась Маланья. — Лена при этом присутствовала, так что, можно сказать, и с ней тоже. Аббатикова оказала мне очень даже тёплый приём. И чего спрашивается было на меня сразу с магией кидаться-то?
— У них сейчас сложная ситуация с Глебом. Ты была расценена как соперница. — пожал плечами Сарданапал.
— А как соперницу меня расценила только Жанна? — спросила некромагиня.
— У Лены есть Шурасик.
— Это такой очень умный и высокоинтеллектуальный молодой человек, который после Тибидохса отправился в Магфорд?
— Он самый. — кивнул академик. — И вообще, ты должна была предупредить, о времени своего прибытия. А то, мало того, что несанкционированно пролетела через Гардарику, так ещё и приземлилась в месте, где Жанна и Лена ритуал какой-то проводили. Если бы мы с Медузией вовремя не появились, неизвестно, что бы вы с Аббатиковой натворить успели. Благо Свеколт вас попридержать немного смогла.
— Ну я же не виновата, что у вас некромаги такие психованные.
— Это ты ещё с Бейбарсовым пообщаться не успела. — одновременно, еле слышно, выдохнули Таня с Гробкой.
Маланья подозрительно усмехнулась.
— Ладно, — пожала она плечами. — С остальными потом познакомлюсь, а сейчас надо комнату обжить. Всё таки мне здесь целый год жить.
— Иди. — задумчиво кивнул академик, и развернувшись, пошёл к себе в кабинет.
А Нефертити, бросив ещё один заинтересованный взгляд в сторону ниши, направилась дальше по коридору.

Глава 8.

— И что ты обо всём этом думаешь? — спросила Гробыня, как только в конце коридора затихли звуки шагов Маланьи. Таню Склепша бесцеремонно выпихнула из ниши, и тут же начала стряхивать с себя пыль, успевшую осесть на одежде и волосах.
— Ничего особенного. — ответила Гроттер, проделывая те же манипуляции, что и подруга. — Некромагиню поселили к нам напротив. Что в этом такого? В школе просто не хватает мест, вот и сделали для Нефертити комнатку с помощью пятого измерения.
— Ничего особенного? — замерла Гробыня, поражённо глядя на Таню. — Гроттерша, я вот всё удивляюсь, как ты с такими наивными взглядами на жизнь дожила до своего возраста? Особенно, если учесть твоё бурное прошлое... Тебя Чумиха ещё на первом курсе прихлопнуть должна была.
— Не драматизируй. — фыркнула Танька и, скрестив руки на груди, быстро пошла в сторону Зала Двух Стихий.
— Ладно, сиротка, погоди. — схватила её за руку Гробыня, тем самым заставляя подругу замедлить шаг. — Ну, сама подумай: нафига к нам, практически под бок, подселяют такую соседку как Маланья Нефертити? Что других мест не нашлось? Нам вон комнаты освободили, расселив молодняк к однокурсникам, а для некромагини даже комнатки свободной не нашли?
— А почему нет? — спросила Гроттер.
— Ладно. — сделала глубокий вдох Гробыня, успокаиваясь. Иногда наивность Гроттерши её убивала. — Предположим, что так всё и было. Но зачем её напротив нас селить? Между прочим, чтоб создать комнату, с помощью пятого измерения, подойдёт любая твёрдая стена, а не обязательно наша. Могли бы и рядом с начальными курсами поселить. Они-то про некромагов только в книгах читали, ну и про Бейбарсова по зудильнику пару раз слышали, поэтому, в их понимании, некромаги это законченные психи с нездоровой тягой к смерти и дурацким, опасным для жизни и здоровья, экспериментам. Да мелкие к египтянке, ближе чем на три метра, точно не подошли бы... Хотя, есть в Тибидохсе и свои безбашенные курицы...
— Скорее безмозглые. — ненавязчиво поправила подругу Таня, вспоминая двух «кукол», устроивших вчера засаду возле их с Гробкой комнаты.
— Ну, в этом ты права. — усмехнулась Гробыня. — Тем не менее, факт остаётся фактом. Преподы знают, что жить рядом с Маланьей и делать вид, что её не существует, мы не сможем, и нам придётся с ней общаться, а возможно и подружиться... Я не знаю, Гроттерша, когда до тебя наконец дойдёт, что всё это делается не просто так. Может быть, когда Сарданапал переселит к нам весь некромагический состав Тиба?
— Будем решать проблемы по мере их поступления. — фыркнула Таня, тем не менее задумываясь над словами Гробыни.
— Закрой глаза. — напомнила Склепша, когда они вошли в Зал Двух Стихий. Таня зажмурилась, пережидая, когда, наконец, свет, идущий от перепуганных ими жарптиц, перестанет слепить глаза.
— Еда, — спустя какое-то время, блаженно выдохнула Гробка, и, взяв один бутерброд, жадно впилась в него зубами. Затем, приглашающе кивнув на блюдо, невнятно пробормотала, обращаясь к Тане: — Шо штоим, кохо штём?
Но поесть нормально им не дали. Спустя пару минут, послышались лёгкие шаги и Зал Двух Стихий вошли Жанна Аббатикова и Лена Свеколт. Заметив Гробыню и Таню, некромагини довольно переглянувшись, направились к ним. Склепова заметно напряглась, припоминая слова Нефертити о том, какой тёплый приём устроила ей Жанна. А что если их с Танькой тоже за соперниц примут? Что смогут сделать они, против враждебно настроенной некромагини?
К счастью, опасения Склепши не подтвердились. Подойдя к подругам, Лена вежливо поздоровалась, а Жанна дружелюбно поинтересовалась, не помешают ли они столь тёплой компании.
— Нет, ну что ты. — совершенно серьёзно ответила Гробыня, но, тем не менее, оставшись верной себе, добавила в голос совсем немного ехидства.
— Ну, как дела? Как жизнь? — непринуждённым тоном, спросила Лена, беря ломоть шоколада. — Мы все так давно не виделись. Наверно за полгода у вас случилось много всего интересного...
— И вы это всё действительно хотите знать? — скептически подняв бровь, поинтересовалась Гробка.
— Ну конечно... — хмыкнула Свеколт.
— Если честно, то нет. — Одновременно с подругой, ответила Жанна, и проигнорировав её укоризненный взгляд, продолжила. — Вообще-то, у нас есть к вам разговор.
— Интересно, о ком пойдёт речь? — осмелев, Склепша добавила в голос уже не только ехидство, но и убойную дозу желчи и яда, начав паясничать. — Кто бы это мог быть? Боже мой, я даже представить не могу... Ну же, не томите... Бедная Гробынюшка сейчас лопнет от любопытства!!!
Таня поморщилась от такого поведения подруги, Лена лишь холодно улыбнулась, а Жанна, покровительственно посмотрев на Склепшу, заботливо поинтересовалась:
— Лопнуть? Ну, это как раз устроить несложно, особенно мне, некромагине... Хочешь?
— Нет, что ты, не стоит утруждаться. — попыталась, не уронив достоинства, отмазаться Гробка.
— Но мне совсем не сложно. — продолжала напирать Аббатикова. Видно, сильно не понравилась ей манера общения Гробыни.
— Прекратить обмен любезностями! — командным голосом рявкнула Лена. — Как нибудь в другой раз пообщаетесь. У нас ещё целый год впереди, а если повезёт то и больше. Сейчас другое важно. Таня, Гробыня, вы вчера общались с Глебом, Может он говорил вам, почему нас избегает?
Гроттер и Склепова удивлённо переглянулись. Если уж некромагини, привыкшие скрывать свою личную жизнь ото всех, обращаются к ним за помощью, значит всё действительно серьёзно.
— Нет. — задумчиво сказала Таня.
— Мне ещё странным показалось, что он в Зале Двух Стихий стоял не с вами, людьми, заменившими ему на протяжении многих лет семью, а с нами. Было непривычно наблюдать, как Бейбарсов пытается подавить свою неприязнь к Ваньке, и КАК смотрит на Таню. Причём старается делать это аккуратно, чтоб окружающие не видели.
— Мы тоже заметили перемены, хоть и находились на расстоянии. — кивнула Лена, обращаясь к Тане. — Прежний Глеб, с первых же минут попытался бы поссорить тебя с Валялкиным, или всячески унизить его на твоих глазах, а тут... Знаешь, ведь не все его чувства к тебе были настоящими, некоторые усилила старуха, когда догадалась, насколько это может быть выгодно в дальнейшем. После того, как Глеб потерял магию, чары развеялись, оставив лишь реальные чувства и эмоции. Это конечно изменило его, но не настолько, чтобы он мог самостоятельно перебороть себя, и оставить Таню в покое. Умом-то он понимает, что с маечником ей будет намного лучше, да и любит она его. Но вот кто донесёт это истину до сердца? Ясно одно: сам он не справиться. Мы хотим ему в этом помочь.
— Если есть какой-нибудь артефакт, который ему поможет — мы его хоть из Тартара достанем. — подтвердила Жанна. — Любое отворотное зелье сварим — найти бы рецепт, достаточно сильного. Мы даже на любой обряд согласны...
— Всё что угодно. — кивнула Свеколт. — Но мы не сможем помочь, если он по прежнему будет избегать нас. И раз уж он общается именно с вами, то вы и должны узнать, причину такого поведения.
— Знаете что? — спустя несколько минут тишины, спросила Гробка.
— Что? — с надеждой спросила Жанна.
— Все эти артефакты, зелья, обряды — полная фигня. В нашем случае это точно не поможет.
— И что ты предлагаешь? — недобро взглянув на подругу, спросила Таня. В этой ситуации она чувствовала себя виноватой. — Оставить всё как есть, А Глеб пусть мучается?
— Ну, знаешь, подруга, после всего, что он сделал, на твоём месте, я бы именно этого и пожелала.
— Но ты, слава Богу, не на её месте. — заметила Лена.
— Ага. — согласилась Гробка. — Поэтому и подскажу единственное верное, известное человечеству, средство. Но не ради того, чтоб некромагу помочь, а чтобы, Гроттерше с Валялкиным больше никто не мешал... Ну, разве что Зализина... Короче так, Бейсусликову нужно полюбить другую девушку, и обязательно совершенно добровольно, по собственной инициативе, без помощи любого рода магии. Как обычные лопухоидные парни влюбляются в обычных лопухоидных девушек. Так, и только так, можно помочь Глебу.
Поделиться…

Глава 9.
- Оп-па, а по какому поводу сабантуй? - послышался звонкий голос со стороны входа в Зал Двух Стихий. Там, удивлённо глядя на собравшуюся компанию, стояли Ванька и Ягун. Последний, довольный тем, что целиком завладел вниманием девушек, сцапал Валялкина за запястье и потащил к однокурсницам.
- Привет, Танюш. - шепнул Ванька и, легонько поцеловав девушку, с довольным видом, приобнял за талию.
Ягун не обратил на это никакого внимания, давно привыкнув к такому поведению друзей. Гробыня посмотрела снисходительно, как на детсадовцев — милых и наивных. Сама она стадию «обнимашек» и «поцелуйчиков» прошла ещё на первых курсах. Лена глянула немного тоскливо, ведь её Шурасик вчера, сразу после речи Медузии, улетел в Магфорд, для того, чтобы завершить кое-какие дела, и вернуться должен был только сегодня вечером. Лишь Аббатикова почувствовала зависть и жалость к себе, ведь у неё никогда не было таких отношений, да и она сильно сомневалась, что будут вообще.
- Да вот, - непринуждённо ответила Гробка, обращаясь к парням. – решили свахами подработать - Бейбарсову невесту ищем. Гроттерша, я и Лена, сразу исключаемся. Жанна не подойдёт — тут уж сам Бейсусликов выпендриваться начнёт. Лоткову, думаю, можно даже не рассматривать... Может быть у вас есть какие-нибудь претендентки на примете?
- Склепова... - угрожающе зашипела Аббатикова. В руках у неё появился тёмно-серый, будто сотканный из дыма, шар, от которого явно веяло смертью. Некромагиня была в ярости, причём от чего конкретно: от того, что её исключили из списка кандидаток, или из-за того, что Гробка растрепала первым же встречным, суть их разговора — было непонятно.
- Спокойно, Жан, спокойно. - дрогнувшим голосом попросила Склепша, ретировавшись за спины Тани и Вани. - Подумай сама: ну, неужели я такая экстремалка, чтоб растрепать ваш секрет в вашем же присутствии? Валялкин с Ягуном стояли за стеной с самого начала разговора. Я видела, как Ванька хотел войти, но, заметив нас, резко развернулся и оттолкнул Ягунчика.
- Это правда? - резко развернулась Жанна к комментатору. Шар в её руках стал тёмно-синим, как грозовое небо. Когда Баб-Ягун ничего не ответил, некромагиня решила его «подзеркалить», но спустя несколько секунд, справедливо рассудив, что проще прочесть мысли ветеринара, чем такого опытного телепата как Ягун, скользнула в сознание Валялкина. Не встретив при этом ни единого блока, что было не свойственно даже для ветеринара, Аббатикова легко нашла подтверждение слов Склеповой, но при этом натолкнулась и ещё на одно интересное воспоминание: вчерашнее прибытие в Тибидохс и разговор с Бейбарсовым.
- Жан, ты чего? - Лена потрепала подругу по плечу, видя как та, неосмысленным взглядом вперилась в маечника. - Только не говори, что блоки не можешь взломать, тебе же это раз плюнуть...
- Не могу...
- Как? - встрепенулась Свеколт.
- А их нет... И у Глеба тоже нет. - пояснила Жанна.
- Не может такого быть! - не поверила Лена. - Мы же только вчера пытались его подзеркалить, так на сознании такой мощный щит стоял, что даже объединившись, нам с тобой его пробить не удалось.
- Артефакты. - убеждённо сказала вторая некромагиня. - Помнишь, мы все Глебу отдали, после того, как он магию потерял? Ну, чтоб если что, хоть какая-то защита была... Вот он теперь ими и пользуется во всю.
Все невольные свидетели разговора двух некромагинь притихли, ловя каждое слово. Если Ваня и Таня точно знали о чём идёт речь, то Гробке с Ягуном лишь оставалось строить предположения, хотя и их версии были недалеки от действительности.
- Значит так. - неожиданно встрепенулась Аббатикова, и деловито оглядев оставшихся магов, убеждённо изрекла: - Вы нам поможете... Ведь поможете, да? - и в качестве аргумента, слегка перебросила оставшийся в руках некромагический шар.
Вот она — легендарная выдержка и сосредоточенность некромагов. Даже проникнув в чужое сознание и изрядно там покопавшись, Жанна не только не развеяла шар, но и не изменила концентрацию энергии в нём.
- А у нас есть выбор? - осведомился Ягун. Он уже продумывал, как бы поделикатнее рассказать обо всём Лотковой.
- Выбор есть всегда. - туманно ответила Аббатикова. Шар в её руках увеличился в два раза и сменил цвет на агрессивный, тёмно-бордовый.
- Намёк ясен. Мы согласны. - кивнула Гробыня. - Знать бы ещё на что... Может нам кто-нибудь уже расскажет?
- Ну не здесь же... - фыркнула Лена, обводя взглядом Зал Двух Стихий, куда в любую минуту мог кто-нибудь нагрянуть.
После десяти минут споров и переругиваний, было решено, что «просвещаться» и обмениваться информацией все идут в комнату Тани и Гробыни. В комнату Валялкина и Ягуна зайти было невозможно — всё пропахло рыбьей чешуёй, а некромагини слишком охраняли свои секреты, чтобы позволить «Склепше и светленькой Ко.» посетить свою обитель.
- Прячете скелеты в шкафу? - язвительно спросила Гробка.
- Ты своего пажа вспомни, и успокойся. - вместо некромагинь ехидно ответила Таня.
************************************************************************************

- Итак, - спустя час, сидя на своей кровати, и в который раз перекрашивая ногти, подводила итоги Гробыня. - лично мне ясно, что ничего не ясно... Допустим, Тёмненькие и Светленькие подкинули Бейсусликову и Валялкину не слушающуюся их силу, которую ещё под себя адаптировать надо, и не факт, что получится... Вопрос на засыпку: Нафига?! Валялкин, может ты ответишь?
- Да чтоб я знал, - раздражённо дёрнув плечом, ответил маечник. Он сидел но подоконнике и задумчиво пялился в небо. Сейчас, когда всю имеющуюся информацию сложили вместе, и более-менее расфасовали по полочкам, некоторые кусочки мозаика стали на свои места, образовывая размытую, весьма приблизительную картину, которая, кстати, вырисовывалась далеко не утешительная. Оставалось конечно много белых пятен, которые надеялись восполнить с помощью Бейбарсова.
- Ладно. - кивнула Лена. - нужно установить первостепенные задачи.
- А я уже установила. - обрадовалась Склепша и, схватив с тумбочки листок, на котором во время разговора периодически что-то записывала, начала патетично зачитывать: - Первое: Найти Бейбарсову девушку... или парня... Это на случай, если у него вкусы за полгода поменялись.
- Твоё счастье, что Глеб этого не слышит. - возмущённо прошипела Аббатикова.
- Второе: - не обратив на это внимания, продолжила Гробыня. - разобраться в мотивах Светлых и Тёмных стражей. Сомневаюсь, что они благотворительностью занялись, особенно, по отношению к некромагу и маечнику. Третье: выяснить, какие планы на нас имеют преподы Тиба, в частности Сардик. А планы эти глобальные, копчиком чую. Иначе, зачем нас всех снова собирать? Четвёртое: Выяснить, на кой пень, всё тот же Сардик, притащ... в смысле пригласил в школу эту Нефертити. Байку про обмен опытом отметаем сразу, как крайне неправдоподобною, и даже в какой-то степени бредовую. Пятое: помочь Валялкину и Бейсусликову хоть немного научиться управлять новыми силами, а заодно проследить, чтоб это всё не закончилось летальным исходом. Ну, и шестое: постараться за год не раздолбать Тибидохс. Гроттерша, к тебе это особенно относится, поняла?
- Поняла, поняла. - фыркнула Таня.
- Так, - нахмурилась Гробыня. - Что-то я ещё забыла... вроде семь пунктов должно быть... Ах да, седьмое, совсем про него забыла, такое дельце незначительное. В общем, если время останется, надо будет мир спасти. Я, правда, пока не знаю от кого, но такой самоубийца обязательно найдётся... Вот теперь точно всё. Но, поскольку мы - это мы, часто влипаем в истории, а без приключений на свои жо... кхм... пятые точки, жить не можем - нам становится банально скучно, то список будет регулярно пополняться.
- Склеп, а это не много для нас? - немного нервно спросила Таня.
- Гроттерша, не парься, мы снова всех спасём. - патетично отозвалась Гробка, ободряюще улыбаясь.
Таким ответом впечатлились даже некромагини.

Глава 10.

Когда вся компания вернулась в Зал Двух Стихий завтрак уже был в самом разгаре. Несмотря на сравнительно ранний час народа собралось немало, и практически все столики были заняты. Оно и понятно, хоть сейчас и были каникулы, но они уже подходили к концу, и юные волшебники потихоньку перестраивали режим дня ближе к учебному, чтобы потом на уроках не мучиться от недосыпания.
Таня, Ваня, Ягун и Гробыня сели за тот стол, где их ждала Катя Лоткова. К ним тут же подошёл недовольный Гломов и окинув хмурым взглядом всю компанию, грузно приземлился рядом с Гробкой. Это утро выдалось для Гуни не самым приятным — просыпаться без жены под боком он не привык.
Некромагини, отделившись от основной компании, направились к столу, где сидел хмурый Бейбарсов. Глеб мрачно наблюдал за приближением подруг, но попыток к бегству не предпринял, что несказанно радовало Лену и Жанну. Он даже буркнул что-то в знак приветствия.
- Как всё запущенно. - ехидно протянула Гробыня, наблюдая за этой картиной.
- Да нет, - пожала плечами Таня. - это, можно сказать, даже прогресс, в какой-то степени. Вчера он вообще от них весь вечер бегал.
- Хорошо что он не слышит тебя. - фыркнул Ягун. - Страшно подумать, как бы взбесился великий и могучий некромаг Глеб Бейбарсов, после этих слов.
- Взбеситься, он может и взбесился, но вот сделать ничего бы не смог, - вяло отозвался Валялкин, - впрочем как и я.
- Это как? - удивлённо округлила глаза Лоткова.
Ягун нарочито-подозрительно огляделся по сторонам, и, близко подвинувшись к своей девушке, начал нашёптывать ей что-то на ухо. По мере продолжения рассказа, выражение лица Кати делалось всё более удивлённым.
- Ну нифига себе... - глубокомысленно выдала она, и с интересом посмотрела сначала на Бейбарсова, а потом и на Ваньку. Тот, оторвавшись от блинчика, утвердительно кивнул.
Ягун тут же взял себе блинчик с вишнёвым варением. За разговором он и не заметил, как на столе появилась скатерть-самобранка.
Завтрак проходил в спокойной непринуждённой атмосфере. Даже Гробыня язвила меньше обычного. Вспоминали прошлые годы учёбы в Тибе, строили планы на ближайшее время и гадали, чему ещё их собираются научить.
Тему про некромагов больше не затрагивали. Лишь иногда нет-нет, а кто-нибудь да бросит взгляд в сторону эффектной троицы, сидящей через несколько столиков от них.
В середине завтрака появилась Маланья Нефертити. Она обвела всех изучающим взглядом и, ухмыльнувшись, села за столик в одном из менее освещённых уголков зала. Сделала она это так незаметно, что если бы Катя, единственная из их компании, кто приметил это, не сказала остальным, то они бы и не знали вообще, что Маланья приходила.
Спустя полчаса все собрались расходиться по своим делам. Ванька собирался пойти к Тарараху, Таня, Ягун и Катя к Соловью, а Гробыня тащила мужа в библиотеку.
- Склеп, зачем? - удивилась Таня. - Неужели тяга к знаниям проснулась?
- Не язви, сиротка, тебе не идёт. - фыркнула Гломова. - Вообще-то, я надеюсь выпросить у Абдуллы какую-нибудь книгу, с сильными темномагическими заклинаниями защиты. Не нравятся мне вчерашние расфуфыренные куклы. Как бы там ни было, они довольно сильные ведьмы, и нам лучше оградить себя от внезапных сюрпризов с их стороны. Впрочем, если у них есть мозги, они к нам больше не полезут...
- Нет у них мозгов, - ухмыляясь, перебила её Таня, кивая в сторону двух девиц, окружённых прихлебателями, целенаправленно направляющихся к ним.
- А-а - понимающе протянула Катя. - Уже успели познакомится с местными знаменитостями. Правильно делаете, что защитные заклинания готовите. Какими бы легкомысленными они не казались — если вы объявите им войну, то получите очень сильных противниц.
- Ну что же ты, Катенька, нам такую грозную характеристику даёшь-то. - приторно-сладким голосом спросила подошедшая к ним блондинка. На губах её играла миленькая улыбка.
Катя поморщилась, как от зубной боли, а Таня окинула девушку презрительным взглядом. И ЭТО опасная противница?
- А меня зовут Клеопатра. - продолжала тем временем девушка. - Можно просто Клео. А это — кивнула она в сторону брюнетки — моя подруга Аза. Она потомственная цыганская ведьма.
- Это ведь не твоё настоящее имя. - холодно бросила Склепша.
- Ну, тебя ведь тоже не Гробыней зовут.
- Да, но моё настоящее имя здесь знают. А вот твоё...
- В каждой девушке должна быть загадка. - поучительным тоном перебила её блондинка. - И мы должны хорошо её спрятать... А вот в тебе нет никакой загадки... Бедненькая.
- Это я то бедненькая? - усмехаясь, спросила Гробка. - Знаешь, боюсь даже подумать, какую загадку ты скрываешь под килограммами косметики... Девочка, и как с тебя ещё вся эта штукатурка не отваливается кусками?
За ближайшими столиками начали посмеиваться. Даже среди прихлебателей Клеопатры и Азы раздались нервные смешки, которые все безуспешно попытались замаскировать под кашель.
Клео чудом удалось удержать на лице доброжелательную улыбку. Она решила ответить на выпад по-другому. Мягкой грациозной походкой она подошла к Гуне и нежно положив свои изящные ладошки ему на грудь, спросила:
- Ты ведь муж Гробыни, да?
У Склепши от такой наглости дёрнулся голубой глаз. Коричневый же от злости, поменял цвет на чёрный. Меж зубов прорвалось змеиное шипение, а перстень выкинул пару красных искр.
- Ой, похоже кто-то ревнует. Гробыня, а ты, оказывается, собственница... - притворно восхитилась Аза, и скользящей походкой подошла к Ваньке, и, также как и подруга положила руки ему на грудь. На заднем плане истерично-возмущённо взвизгнула Зализина.
Таня почувствовала, что ещё немного, и она не сможет сдержать данное Гробыне слово не разрушать Тибидохс. Причём подруга ей с удовольствием поможет его не сдержать.
- Я не собственница. - угрожающе поправила Азу Гробыня. - Я просто не люблю когда МОЁ трогают руками!!!
Ну все... - подумала Таня. - ещё чуть-чуть, и здесь произойдёт смертоубийство, и не одно, а целых два. Придётся прибегнуть к посторонней помощи, иначе до конца дней своих они с Гробыней будут делить камеру в Дубодаме.
Набрав в грудь воздуха, Таня позвала:
- Глеб!
Было приятно наблюдать, как сползают с лиц двух девушек улыбки при звуках этого имени. А когда сам некромаг появился перед ними, в глазах их можно было увидеть страх.
Клео убрала руки с груди Гуни, но привстала на цыпочки, чтобы поцеловать его.
Права была Гробыня. Никакого инстинкта самосохранения.
- Только попробуй. - угрожающе бросил Гломов, с презрением и брезгливостью в голосе.
Девушка отступила на шаг и с видом оскорблённой невинности вихрем вылетела из зала.
Аза же, решив что более мягкий и слабый Валялкин не посмеет её оттолкнуть, тоже привстала на цыпочки.
Зря она недооценила Ваньку.
- Тангро. - мягко, но властно позвал маечник. На его плечо тут же вспорхнул маленький дракончик. Почувствовав раздражение хозяина, он с любопытством посмотрел на девушку. Несколько секунд спустя, дракончик решил, что его собственные чувства полностью совпадают с чувствами Валялкина и, немного прицелясь, плюнул огнём в брюнетку. Та лишь чудом успела отскочить.
- Вы-ы-ы — страшным голосом взвыла Аза, обращаясь к Тане и Гробыне. - Вы хоть понимаете, что только что объявили нам войну?
- О да-а-а - протянула с чувством морального удовлетворения Склепша.
- Аха. - меланхолично отозвалась Таня. Она уже решила, что в этой ситуации оставаться пацифисткой просто нереально.
- Вы об этом пожалеете. - Взвизгнула Аза, и развернувшись, с гордо поднятой головой пошла к выходу. Её догнала слабая воздушная волна, пущенная Гробыней без помощи перстня. Цыганка споткнулась, и, пробормотав что-то явно нецензурное, поскорее покинула Зал Двух Стихий.
- Всё! - на весь зал объявила Гробыня - Finita la Commedia. (комедия окончена)
В зале раздались смешки и аплодисменты. Гробка всегда умела преподнести ситуацию именно так, как ей это было нужно.
- И это серьёзные противницы? - ехидно осведомилась Склепова у Кати.
- Ты действительно думаешь, что они стали бы применять запрещённые приёмы на глазах у преподавателей? - не менее ехидно ответила Лоткова, и развернувшись, ушла.
- Склеп, - тихо спросила у неё Таня. - а как у тебя получилась воздушная волна? Ты же её абсолютно без перстня сотворила. Я это ещё вчера заметила.
- На Лысой Горе у одной ведьмы старой научилась. У меня тогда слишком много завистников и недоброжелателей накопилось, пришлось искать новые, малоизвестные средства от них защищаться. Знаешь, поднимается твой противник по ступенькам, никого не трогает, Думает, какую бы гадость Гробынюшке сотворить, а тут раз... ему в лицо порыв ветерка вместе с песком дунул. Песок, естественно, попадает в глаза, и человек оступается. Как итог: перелом руки, или ноги, или ушиб головы... Не смертельно, но обидно. Зато я в ближайший месяц могу спать спокойно. Только один минус у такой магии: энергии тратишь немерено. Вчера я так быстро уснула не только из-за перелёта. Просто на воздушную волну много сил потратила. Наверняка можно как-то уменьшить затраты, но меня такому не учили. И вообще, воздухом управлять легче всего. По уровню сложности за ним идет вода, затем земля, ну и самый энергоёмкий и непредсказуемый — это огонь. Боюсь даже представить, сколько усилий надо будет приложить, чтоб простую свечку зажечь...
Таня задумалась. Такого рода магия могла оказаться очень полезной. Но какой в ней смысл, если ты ей толком пользоваться не будешь уметь.
Внезапно в помещении повеяло ветром. Таня взглянула на преподавательский стол и столкнулась взглядом с Великой Зуби. Та ей слегка улыбнулась и кивнула в сторону Медузии. А затем хлопнула в ладоши и ветер тут же затих. Драконоболистка перевела взгляд на доцента кафедры нежитиведения. Та, в свою очередь щёлкнула пальцами, и свеча, стоящая перед ней на столе загорелась.
- Скле-е-еп, - протянула Таня - а я кажется поняла, чему нас будут учить.

19

Мне безумно понравилось! Новая интересная тема, хорошо прописаны герои и характеры. Хотелось бы увидеть продолжение!


Вы здесь » Таня Гроттер и Меф Буслаев » Незаконченные фанфики по Тане Гроттер » Гроттерша, мы снова всех спасём