название: Мефодий Буслаев. Конец света
автор: Какао-Боб
бета (если есть): нет
пейринг и персонажи: все существующие в "МБ", могут быть новые
рейтинг: PG-13
категория (не обязательно!):Action/Adventure, Humor, Romance, Angst
предупреждения: все события происходят после «МБ. Лестница в Эдем».  Я не знаю, каким образом совместить некоторые моменты в моем рассказе, поэтому будет небольшой парадокс: действия происходят в начале сентября.
статус: незакончено
аннотация: Дафна, потеряв крылья, постепенно становится человеком, а это значит, что она еще в большей опасности, чем обычно. Счастливый случай спасает ей жизнь, все бы хорошо, но начинает сбываться древнее пророчество: «...Суждено спасти душу одну, наслав этим на мир смуту.<...> В вихре хаоса начнется война, и город накроет вечная тьма…» Они сметут все на своем пути, им не страшны Мамзелькина, Лигул, Троил, так как они – это и есть Смерть (Насчет смерти: Как я думаю, Мамзелькина - милая старушка с косой, которая косит людей только по разнарядке. А так, без повода, не пойдет. БИЧ - это как всадники апокалипсиса, сеют смерть, независимо дал им кто разнарядку или нет). Город становится руинами, пал Эдем, свергнут Лигул. Все люди повергнуты в панику. Что же это? Хаос? Но есть только один способ все остановить! Чем должен пожертвовать Мефодий, чтобы все вернулось на круги свои?
От автора: я буду очень вам признательна, если вы будете писать свое мнение; критика приветствуется.


Часть первая

Глава 1. Точка отсчета         
     

Случай делать зло предоставляется сто раз на дню, а случай делать добро, лишь единожды в год…

Вольтер (1694-1778) французский философ

3 сентября, 17:05 Москва, Успенский переулок

- Его здесь нет! – крикнул он ей.

- Что? Не слышу тебя! – Она стояла на другой стороне улицы и его слова доносились до нее отрывками.

- Есть ВСЕ, даже новый.. э-э.. почти новый телефон, зонт, телевизор, печатная машинка... Здоровское, кстати, изобретение… Всегда хотел увидеть в реале! – повертев в руках печатную машинку, Мефодий закинул ее обратно в контейнер, и стал дальше перебирать вещи. - Куча еды, ботинки, но только не твой кот! – сказал он, отходя от мусорного склада.

- У меня тоже ничего. Все три подвала впустую! – огорченно сказала Дафна, подойдя к нему. - Смотри, нам осталось пройти всего три переулка. – указала она на карту Москвы, - Если и там не окажется, то продолжим поиски завтра, а то скоро темнеть начнет.

- «О, Черт!» - Мефу уже немного осточертели поиски Депресняка. Но зная Дафну, она ни за что не отступится, пока не найдет свою киску. Та, прочитав его мысли, снова начала занудствовать:

- Меф, его уже нет несколько дней! МЫ должны попытаться поискать его! В прошлый раз он исчез недалеко отсюда! И пойми, сейчас он может быть где угодно! – сказала Дафна, заглядывая в мусорный бак. Со стороны это смотрелось довольно-таки странно: красивая девушка что-то высматривает в помойке. Меф шел рядом и уже к третьему дню их безуспешных поисков старался «делать вид», что помогает Дафне.

Они шли по Успенскому переулку. С виду это приятный культурно-развлекательный район, где расположен театр «Сфера». Если вам выпадало «счастье» когда-нибудь там бывать, то вас бы тогда не удивило бы, почему он находится в совершенно в заброшенной части улицы и, «лесу» входом (здесь намек на избу Бабы-Яги).  Помимо всего прочего, добрые люди – москвичи и «гости» столицы решили сделать подарок своему городу – устроить кладбище домашних животных, не где-нибудь, а именно в центре Москвы, недалеко от сада Эрмитаж, находящегося рядом с театром. Но правильные наши земляки запретили хоронить животных, и вообще к чертям собачим хотели снести этот «мемориал» питомцев. Люди-основатели, не дали этому свершиться, но хоронить животных все-таки перестали. К не объяснению синоптиков этот район больше всего подвержен пасмурностью и дождливой погодой. Также здесь присутствуют сильные электромагнитные волны. По переулку, очень любят ходить комиссионеры, суккубы -  работа очень прибыльная: то на ребенка наткнешься, потерявшего игрушку, то на старика одинокого, девушку, с разбившимся сердцем, ботаника, не сдавшего сессию – полный комплект эйдосов. Самое любимое место нежити.

Именно в этом «замечательном» районе и потерялся Депресняк. Но самое ужасное, он стащил крылья Дафны. Для стража Света - нет хуже, остаться без крыльев и флейты. Три дня поисков прошли впустую. Но Дафна, не сдавалась, она старалась казаться сильной, но на самом деле понимала, что только в этот момент нет никого более беззащитней, чем она. «…Без крыльев ты практически никто. Ноль без палочки! На тебя могут напасть в любую секунду, и только 50%, нет 30% что ты спохватишься и достанешь флейту. 10% - ты сможешь обезоружить противника, ну а остальные – пять, сможешь остаться жив. И это касается не только вас, но и всех, даже сильных стражей!» -  слова Шмыгалки ненароком всплыли у Даф в памяти, как будто только вчера они это проходили.

Мефодий прекрасно понимал Дафну. Он в тоже время хотел ей помочь и нет. У него было ощущение, что им иногда руководит совсем иная, темная сила. Он пытался бороться, но ничто не мог поделать. И вот сейчас она приносила свои плоды.

- Послушай, мы уже перерыли двадцать мусорных баков, осмотрели девять улиц, шесть свалок, тринадцать подвалов! Может хватит на сегодня? Извини, конечно, Даф, не знаю как ты, а вот я уже чувствую себя в некоторой степени бомжем! - сказал Меф на полном серьезе, но в конце все равно не смог сдержаться - вся эта ситуация ему была очень смешна. Но Дафна была настроена серьезно.

- Тебя совершенно не волнует жизнь моего кота, а заодно и моя! Я без крыльев почти ничто! Что, забыл? Меф хотел что-то сказать, но Дафна не дала ему. - Сама его ненавижу! Как только найду, будет у меня на молоке сидеть! Плюс никакой кислоты и ночных прогулок! – говоря это, она была уверена, что после, у нее обязательно на одно черное перо станет больше. Свету нельзя относиться враждебно к живым созданиям, пусть даже они и созданы Мраком.

- Стоп! Я уверенна, что он прячется где-то здесь! – вблизи того места, где стояли ребята послышался шорох. Дафна уверенными шагами быстро направилась к этому месту, Меф едва поспевал за ней. Они подбежали к входу в подвал, но, к сожалению, там была всего лишь мышь.

- О, Свет! Как я могла так оплошаться! – Даф взялась руками за голову. Впервые за тысячи лет ей прожитых, ее подвела интуиция.

- Мне кажется, у тебя уже паранойя. Всюду тебе мерещится кошачье мяукание, шорохи! Если его нет нигде, может он просто не хочет, чтоб его нашли! И сама подумай Даф, наверняка Депресняк уже куда-нибудь задевал твои крылья! Смысл его тогда искать?!? – Меф слегка разошелся. Увидев сердитое лицо Дафны, он слегка остыл и понял, что наговорил лишнего, но было поздно. Дафна вышла из себя:

- А, по-моему, просто кто-то не хочет мне помогать! Знаешь что, я больше в твоей помощи не нуждаюсь! Я сама найду его и свои крылья, хочет он того или нет! – самодовольно заявила Дафна, и пошла по Успенскому переулку искать Депресняка.

3 сентября, 17:20 Москва, Успенский переулок

«- Даже не побегу за ней!

- Стоп! Стоп! Я отказался помогать Даф? Она же без крыльев становится смертной.

- Сама виновата, что недосмотрела за своими вещами. Депресняк - то еще адское создание!»

- Что со мной? – сказал Мефодий в пустоту.

Меф стоял посреди пустой улицы. Его вопрос откликнулся ему эхом. Успенский бульвар был как в тумане. Смеркалось. Дафны уже не было видно, хотя Меф, знал, что она недалеко ушла: обрывками до него доносились ее слова: «Депресняк! Где ты?» Но вот и стихли ее крики. Наступила звенящая тишина. По рукам прошел холодок. Мефодий пошел вдоль улицы, попутно заглядывая на крыши домов, в лазейки, ведущие в подвалы, мусорные контейнеры, вообщем туда, где мог быть Депресняк.

Тут на пути ему попалась пустая консервная банка. Меф слегка ее пнул. Так как везде стоял густой туман, Меф не рассчитал, куда бросает, но, услышав шум бьющегося стекла, понял, что какому-то Васе Петечкину однажды случайно разбившему стекло у дяди Вани футбольным мячом, достанется вдвойне. Потому что такие люди, как дядя Ваня, слов на ветер не бросают, еще со сталинских времен, и заведут они на Васю досье за хулиганство и 200 часов общественных работ с компенсацией испорченного имущества.

- Эй ты!

В полумраке Мефодий разглядел довольно-таки пожилого мужчину, но не старика, эдак, лет за пятьдесят. На беднягу только что обрушился шквал осколков стекла. Он был ранен, но на нем виднелись еще более тяжелые порезы, недавние. Помимо всего прочего, одет он был довольно-таки тепло, что слегка удивило Мефа: осенние вечера еще были теплыми. Рядом с ним была подстилка из одежды, кое-какая еда. Видно несколько ночей ему пришлось провести на улице (Я знаю, о чем вы подумали, НО). Он совсем не походил на бомжа.

- Простите. Я не нарочно. На улице густой туман, как вы заметили… – Мефодий было правда жаль за свой поступок.

- А еще я заметил, что на меня окно падает! – но, увидев, что Меф сожалеет о своем поступке, сбавил тон. Видно это человек мог хорошо разбираться в людях. – Понимаешь, в чем проблема, я только все обустроил, а тут окно, понимаешь! – От мужика слегка несло спиртным, но он не был похож на человека, который поставил на себе крест. – Ладно, парень, я на тебя не в обиде, но как мне теперь быть? – старик отчаянно закрыл лицо руками и осел на тротуар.

В этот момент на Буслаева нахлынуло то нечто, говорившее ему, оставить старика наедине со своими проблемами. Мефодий пошел дальше по Успенскому, как до него долетели обрывки слов:

- Неправда ли улица пуста? – загадочно сказал тот незнакомец, прищурившись на один глаз и лукаво посмотрев на Мефодия, словно пытаясь разгадать его мысли. Меф среагировал на это, но понял, что этот человек читать мысли не умеет.- Нет ни одной живой души, исключая меня. Скажи, мне, ЧТО ты тут забыл?

- Одну вещь потерял, – честно сказал Меф. То нечто отхлынуло, он снова стал прежним, совладая своими мыслями.

- Повезло тебе парень! Да, повезло!...  – задумчиво сказал мужик. – Понимаешь… Иногда жизнь приносит нам то, чего даже не пожелаешь и врагу. Хотя у меня никогда не было и нет врагов. Есть, конечно, люди, с которыми мне не приятно находиться, но с ними я стараюсь не встречаться, – заметив, что Мефодий все время что-то выглядывает, спросил:

- Ты что-то ищешь?

- Да. Вы не видели здесь кота. Он бесшерстный,..э-э…с красными глазами,.. ухо одно порвано.… Есть ошейник…

Но, к счастью или к несчастью, незнакомец быстро понял, о чем суть, и прервал Мефодия, пытавшегося найти еще какие-нибудь особенные приметы, по которым можно узнать Депресняка, попутно не посчитав Мефа психом.

- Понимаешь, видел. – он сказал это так спокойно, как будто говорил о погоде.

- Да?! А где вы его нашли, если не секрет? – Меф просто опешил. Уж слишком неожиданно было, чтобы у лопухоидов была такая спокойная реакция на кота Дафны, если конечно, этот человек имел в виду Депресняка.

- Вчера здесь нашел. Ходил тут, околачивался. – Тут мужик присвистнул, и из кучи одежды выглянула морда Депресняка. – Странная порода, таких никогда не встречал: он зубов сколько, да крылья, а характер тот еще! Прямо адское создание! «В точку» - подумал Буслаев. – Странный у тебя питомец! Но мы с ним более-менее поладили. А как зовут-то его?

- Депресняк. Вообще это кот моей подруги. Она его потеряла три дня назад. Мы с ней обыскали полгорода, но все тщетно. – задумчиво произнес Мефодий. Сейчас он вспомнил о Дафне, которая, небось, еще ищет своего «любимца». «Позвонить ей что ли? Нет, скажу позже. Итак три дня нервы трепала.»

- Интересно… - задумчиво произнес незнакомец. - Теперь я понимаю почему его зовут Депресняк – вчера взял на руки и все настроение пошло на спад. Да… Полный был  депресняк! – сказал мужик слегка улыбнувшись краешком рта, но глаза его по-прежнему оставались грустными.

- Как зовут-то тебя?

- Мефодий.

- Гхм… Редкое имя – Мефодий. А я Николай Иванович, рад знакомству. Николай Иванович протянул было левую руку, но вспомнив о чем-то, дал правую. Они пожали друг другу руки. Меф заметил, что у него что-то с левой рукой, кажется, на ней не хватало нескольких пальцев? Да Меф, не ошибся. Новый знакомый заметил, что это не ускользнуло от Мефодия незамеченным, и тогда прояснил ситуацию:

- Несколько лет назад гулял во дворе, появилась собака, чужая видимо. Она ко мне подошла: захотела поиграть. Вначале вроде бы приняла за «своего», а потом – раз! – вцепилась в руку. Врачи ничего не смогли сделать, поэтому пальцы пришлось ампутировать. И остался только один - большой. - Зрелище в первый раз не из приятных, но Буслаев видел вещи и похуже. Мефодий даже испытал к нему сочувствие (чувство жалости и сострадания не характерно для мрака, следовало ли из этого то, что Мефодий двигался к Свету?). Николай Иванович это заметил и прибавил: - По началу семья и друзья воспринимали как больного, смотрели как-то не так, как раньше, помогали больше. Но я сказал им, что я такой же как и был, и не надо мной так носиться и считать меня «инвалидом».  К счастью, тогда во мне не поселился страх перед собаками, до сих пор их люблю. Вообще люблю животных, а собак особенно.

Мефодия пугал и в тоже интересовал этот человек все больше и больше. «С одной стороны ему были занимательны вещи, которые у других людей, не иных, вызывали либо страх, либо непонимание. Например, вот сейчас, Депресняк, с ним поладил!.. Я уверен, другие лопухоиды испугались «адское создание», или просто обходили стороной, считая юродивым. Странно, я ведь так давно общался с нормальными людьми, а тут такое Понимаешь!»

Они шли все по безлюдной улице. За все время Меф даже не увидел ни одну птицу, или хотя бы мелкого грызуна. Дома здесь были невысокими, четыре-пять этажей, не более. Свет ни в одном окне не горел. У Мефа на языке вертелся вопрос: «Неспроста ли его спросил незнакомец начет пустой улицы. И кто это вообще такой?» Он посмотрел на мужика истинным зрением. «Вроде нормальный лопухоид. В крайнем случае я успею материализовать меч…» Мефодий посмотрел еще раз на старика. «Мне кажется с ним что-то произошло еще до того, как я пришел, только вот что?» Все-таки он решил рискнуть и спросил:

- Скажите, гхм.. Вы случайно не знаете почему здесь так пусто?

- Удивляет? – незнакомец усмехнулся, - а меня нет.

- Мне просто показалось… Такое ощущение, как будто полностью все расчистили, чистое место.

- А вот тут-то ты прав! В самую точку – «место расчистили».

- О чем вы?  Здесь что-то произошло? – Меф не наштку заинтересовался. Мужик посмотрел вначале по сторонам, а потом пытался что-то сказать, но не знал как преподнести. В итоге произнес:

- Да, произошло…  Это длинная история… Ты никуда не торопишься? – Меф покачал головой. - Слушай, мне нужно в магазин сходить, он в 15 минутах отсюда, прогуляешься со мной? Как раз по дороге расскажу. Ну как идет?

- Да, отлично.

- Депресняка не забудь! …или ты мне его хочешь оставить? – напомнил Николай Иванович.

- Ах, да! Депресняк! – окликнул Меф кота Дафны, и они все втроем пошли по Успенскому переулку, не подозревая, что за ними наблюдают тысячи глаз комиссионеров, строчащих уже доносы на Мефодия Буслаева.

3 сентября, 17:05 Москва, Квартира Эссиорха

- О Свет! Какой…гхм…умник разбил МОЮ кружку?

Молчание.

- Ага, не хотим сознаваться?

- Не надо на меня так смотреть! Я не делал этого! Еще раз скажешь мне об этом, я ТОЧНО РАЗОБЬЮ твою кружку!

- Если ты не заметил, ее УЖЕ разбили!

- Заметил! А по тебе и подавно видно: скачешь с утра как заведенный! Когда у тебя батарейки сядут! Где твоя коронная фраза -  «Две секунды и по-хлопку», а?

- А вот и не услышишь ее от меня!

- Слава Свету!- сказал Эссиорх и продолжил свое новое художественное творение на пути к постижению прекрасного. Сегодня это был пасмурный осенний пейзаж. Вначале, как предполагал Эссиорх, задумка представляла собой ясный осенний день. Но Корнелий, вывив из себя Эссиорха с утра, «поспособствовал» созданию осеннего этюда. Пара неудачных мазков, хранитель по-прежнему постигал все «прелести» масляных красок, и вот вам пасмурный день! Корнелий, поняв, что тупо все валить на этого зануду-Эссиорха, решил переключить весь гнев на Матвея, но не тут то было.

- Может, тогда это ты сделал?

- Если бы я хотел чем-то тебе навредить, я придумал бы что-нибудь по интереснее! Например, дать тебе к чаю под видом печенья мышиных потрохов. Полдня тебя бы (я думаю, чтобы такого мог сделать Багров?), а к  вечеру ты был бы в состоянии комы!... -  Увидев мину на лице Корнелия, Багров продолжил, как ни в чем ни бывало. – Есть, конечно, другой вариант – просто заставить тебя целый день помолчать, а затем…

Корнелий попытался незаметно взять со стола свою флейту, но некромаг заметил это и откинул инструмент. Тут Корнелий не растерялся -  в Багрова полетел какой-то стеклянный предмет. Все произошло так быстро, что относительное качество предмета, получилось только в результате шума бьющегося стекла. 

-  Скажи мне, любезный, чему вас учат в Эдеме, на дудочках играть? У вас там все такие мазилы? Да, Кстати Эссиорх просил не трогать эту банку. Она была ему нужна для растворителя…

В Матвея снова что-то полетело (уже со стороны Эссиорха), спохватившись, он успел перенаправить это в Корнелия. Корнелий, явно не ожидавший такого поворота событий был отброшен в коридор…  ...деталью от мотоцикла? «Какой идиот ее вообще кинул? Это точно не некромаг!.. Тогда это…»

- ЭССИОРХ!

Корнелий нашарил на полу свои очки, с трудом поднялся и пошел в комнату, мимоходом увидев себя в зеркало. Весь вид говорил: «я был в бою, сильно не судите», или «по одежде встречают, а по моему великому уму платят». Очки были сломаны: правая дужка распрощалась с очками раз и навсегда, получилось вроде недоделанного пенсне. Под правым глазом уже светился фингал, уложенные волосы, теперь стояли в разные стороны, ну и одежда соответствующего вида.

- Я весь во внимании! – ответил Эссиорх, не отрываясь от мольберта.

- ТЫ ПОПЛАТИШЬСЯ ЗА ЭТО! И ТЫ! – крикнул он, уже обращаясь к Багрову. - ТОЖЕ!акой-то стеклянный предмет. сирха, решил перекл.ючить весь гнев на матвея.вало. яка, попутно не посчитав Мефа психом.им ни на к

- Жду не дождусь! – сказал Багров, усмехнувшись.

- Знаешь, некромаг, по-моему, ты немного охамел – а это верный признак выздоровления! Э-э… Напомни мне, я забыл, где ты живешь?.. Какая-то захудалая лодочная станция в глухомани далекой? Корнелий просто «напрашивался» на то чтобы, ему поставили второй фингал, хуже – разбить очко (хотя над этим уже постарался мотоцикл хранителя). Эссиорх был на пути к этому уже с самого утра, когда еще Корнелий начал доводить с его, «в Тартаре я ее видел», кружкой. В отличи от них, Багров до сих пор оставался спокоен. Иногда его трудно вывести из себя, не то что Корнелия - дай только повод!

- Сегодня я вернусь в Серебряный бор, а точнее сейчас! – сказал он попутно складывая вещи в рюкзак.

- Чего так скоро? – с сарказмом спросил Корнелий. – Вот уж не ожидали! Я прям на седьмом небе!

- Ты только что оттуда! – подметил  Эссиорх. Он оторвался от своего шедевра и подошел к ним.

- Не в этом значении, старичок! В переносном! – сказал Корнелий и быстренько отошел на безопасное расстояние от Эссиорха, чтобы не получить второй «фонарь». Сейчас по плану у Корнелия была подготовка  к своему очередному «самому важному-преважному-вечно-неудачному свиданию», чем он и пошел, собственно говоря, заниматься.

- В бору что-то странное творится. То ли ураган был, то ли еще чего. Точно не знаю. Там нужна моя помощь.

- Я передам Ирке, что ты возвращаешься на лодочную станцию, – сказал Эссиорх.

- Не стоит. Я ее навещу.

- Ладно. Только смотри, Матвей… зная примерно твое отношение к ней… Главное не преступить черту – знать границу между дружбой и нечто большим… Я к ней отношусь, вроде старшего брата, и беспокоюсь за нее…

- Я сам не допущу, если с ней что-то случиться. Увидимся! – сказал Багров, исчезая с небольшим рюкзаком за спиной.

«Проводив» Матвея, Эссиорх решил приделать к мотоциклу ту волшебную деталь, которая сегодня добила Корнелия, в прямом смысле этого слова.

- Да! Да! – говорил Корнелий, радуясь, что настали светлые времена для него самого. «Наконец-то я смогу спать по-человечески, причем на своем же диване, а то ночью меня уже достал «вечно падающий» мольберт старичка с его ночными шедеврами».

- Ты имеешь что-то против моих картин? – из коридора послышался голос Эссиорха, с легкостью прочитавшего мысли Корнелия.

- Да! Они просто ужасные! Непонятная мазня неизвестного жанра! – через пару секунд Корнелий понял, что сказал что-то не то, видя как Эссиорх отвлекся от своей работы и, засучив рукава, стал надвигаться на Корнелия.

- Так, меня нельзя бить! Ясно! У меня сегодня свидание! Очень важное!...

- Ничего! Шрамы мужчину украшают! Тем более, хуже уже все равно не будет!

- Смотри, старичок! – Сказал Корнелий, показывая куда-то на потолок.

- Где?

Пока Эссиорх понял, что его надули, Корнелий успел выбежать на лестничную площадку. Запоздало он понял, что флейта осталась в квартире, но было поздно - в дверях уже стоял хранитель. Корнелий побежал вниз по лестнице. Их разделял один лестничный пролет. Эссиорх понимал, что ему не угнаться за Корнелием, нужны были какие-то меры. Принять магию здесь – опасно, можно легко засветиться. Неожиданно в окне он заметил двух байкеров. Догнать сейчас Корнелия он не рассчитывал, поэтому решил действовать кардинально: Эссиорх открыл окно и крикнул «своим»:

- Братаны! Сейчас из подъезда выбежит один ботан! Так вот, он крупно насолил мне! У «Коня» колеса проколол! Вы ему врежьте слегка, только не переусердствуете - пару раз достаточно! Я в долгу не останусь!

Хранитель не видел, что произошло с Корнелием, но, судя по крикам во дворе, мог догадываться. «Ох, и досталось ему от тех двоих!»

Не успев скрыть улыбку, на Эссиорха накатила неописуемая боль – он резко схватился за голову. Боль передавалась каждому нерву, пронизывая все тело в тысячи раз острее ножа. Едва не потеряв равновесие, хранитель удержался за перила лестницы. Немного опомнившись, Эссиорх понял – Дафна в беде.

17:20, 3 сентября

Тем временем Дафна шла пустым переулкам Малой Дмитровки. Она едва различала дорогу, пытаясь увидеть хотя бы номера домов, чтобы окончательно не потеряться в бесконечном лабиринте закоулков – густой туман накрыл всю Москву.

Как ни странно, Дафна совершенно не держала зла на Мефодия. Она, как его хранитель и девушка, отлично понимала, то, что мрак давал Мефу в течение нескольких лет, сложно будет вывести на протяжении несколько месяцев. «Порой, меня удивляет, откуда у него берется столько жестокости. Иногда бывают такие моменты, и мне кажется, что это не тот Меф, которого я знаю, а настоящий наследник Мрака: сама жестокость и истинное зло…» Но Дафна не сдавалась: она по-прежнему направляла его к Свету, иногда даже и не заметно для самого Мефа.

Шагая в переулках Малой Дмитровки, сегодня она уже не рассчитывала найти Депресняка, поэтому направилась в обратном направлении к метро «Тверская». Около полчаса, идя по совершенно безлюдным переулкам, Даф, порой удивлялась, почему не встретила еще ни одного прохожего. Сначала девушка подумала, что из-за густого тумана она не заметила людей. Но вскоре ее догадки оправдались. Не менее странно было и то, что во всех домах, расположенных в этой части Москвы, свет не горел ни в одном окне! «Не может же быть такого, что никого нет дома (в рифму получилось)! Все-таки уже как-никак вечер наступает.  Нет, здесь определенно что-то не так!» Задумавшись, она наступила на люк. Он жалобно скрипнул, Дафна мгновенно опомнилась. Чтоб разобраться в очередной раз, где она находится, девушка достала из рюкзачка карту Москвы. «Итак, по моим предположениям, я стою недалеко от дома № 4. Ага! Если сейчас я поверну от него налево, то окажусь рядом с церковью… Господи! Что за лопухоидские карты, даже названия построек нет! Ладно, как-нибудь доберусь до этой церкви, а оттуда и до метро недалеко.» Она оглянула ближайшее дома, в надежде удостовериться в своей правоте, но ничего не увидела: густой туман заполонил весь переулок. Подойдя поближе к ближайшему дому (по ее вероятности, это и должен был быть дом №4), она и в помине не увидела указателя. Немного расстроенная, Даф уже было собралась вернуться назад, но вот что приковал ее взгляд: у половины всех окон в районе 1-3 этажа были выбиты стекла, а у некоторых отсутствовали напрочь сами окна. Бетонная плитка кое-где, мягко говоря, отлетела. Даже больше походило на то, что дом был некой крепостью для отсутствующих ныне жильцов, причем не так давно. К тому же, как и ранее заметила Дафна, свет напрочь отсутствовал, не только в домах, но и в уличных фонарях. Тихое местечко становилось до ужаса странным. Дафну обхватило нереальное желание изведать все эти катакомбы. 

Внезапно, за домом, услышала выстрел. В воздухе повисла звенящая тишина. Был слышен звук быстро приближающихся шагов. Даф уже забыла про свое желание пойти на разведку дома. Быстрым движение она достала из рюкзачка флейту и приготовилась к чему бы то ни стало. «Свет! Может все-таки куда-нибудь спрятаться? Так и будешь как столб стоять и смотреть, когда на тебя нападут?» - говорил ее внутренний голос. Быстрым шагом она направилась к арке, ведущая на главную улицу Малой Дмитровки, с другой стороны оставался дворик, куда выходили «полуживые» окна квартир. Именно оттуда и пришлось ждать «гостей». Из-за соседнего дома выбежали двое людей. Один из них, женщина, держала при себе стальной кейс, другой человек -  мужчина – держал наготове пистолет. «О-о-о!... Типичный американский боевик! Один человек нарвался на мошенников. Они взяли заложника, потребовав выкуп. Естественно главный герой приносит деньги, достав просто гастрономическим «трудом» такую сумму. Он спасает заложника в лице девушки, возвращает деньги. На пути им приходится преодолевать много препятствий, но в итоге они остаются живы, здоровы; конечно, влюбляются друг в друга, а преступников ждет тюрьма, или их убивают от руки главного героя. Типичная история!» Тем временем из-за дома выбежали злодеи. Началась перестрелка. Главный из банды схватил женщину, но та успела перекинуть чемодан другу. У героя был выбор: отдать деньги и никогда не увидеть девушку, или быть убитым с девушкой, а все деньги бандитам. Главарь банды уже приставил дуло пистолета к лицу заложницы. «Все! Я больше не могу так! Из-за меня они могут погибнуть! Жаль, они не знают, что у них остался только один патрон!» - подумала Дафна, решительно выйдя из укрытия. В этот момент она забыла, что уже смертная.

Она поднесла флейту к губам. Спустя мгновение дворик наполнился умиротворяющими звуками флейты. Все находившиеся замерли. Буквально. Пуля, пущенная в «главного героя» замедлилась в движении. Дафна подбежала к человеку и оттолкнула его от смерти. Обернувшись, она увидела еще одного преступника, в укрытии Даф его не заметила. «Почему от него такое странное свечение?» От его пистолета оторвалась пуля и летела уже рядом…

«Получается, что с разных сторон в человека выстрелили? Постойте-ка, вторая пуля, которая предназначалась бизнесмену уже ему не грозит, так как я его спасла… Но я стою сейчас, где раньше был он, значит она летит… О нет! Это не пуля… СТРЕЛА!?» Судорожно начиная все понимать она, попыталась увернуться, НО до этого Дафна не рассчитала, что маголодия даст эффект только на полминуты. Время возвращалось в норму. Люди постепенно начинали двигаться, а стрела все быстрее лететь к Дафне. «Вот так и закончится моя жизнь. Все свои семнадцать тысяч семьсот лет была стражем!.. Ладно, ладно! Помощником младшего стража! И вот – умираю совершенно от глупой случайности. Бывает, человек всю жизнь боялся попасть под трамвай. Обходил все стороной, а умер от пневмонии… (с) Да, глупая смерть. Теперь в Эдеме на каждом углу развесят таблички – Дафна, страж-неудачник, беглец Эдема, умерла от лопухоидского оружия! Не смешно ли? Мне – нет…» Девушка закрыла глаза, чтобы не видеть этого ужасного зрелища: как стрела проткнет ее. Все… Надежды нет… Даф уже ждала своей смерти. Она не испытывала страха, только ожидание, когда все закончится. А дальше уже будет легче, ведь смерть – это часть жизни, только немного другой жизни.

Прошла секунда, вторая, третья... Ничего не происходило. Внезапно Дафне показалось, что она сквозь свои ладони видит слабый свет. Она опустила руки.  Она ощущала только яркий белый свет, постепенно он начал пронизывать ее. Он принес с собой невыразимое чувство абсолютной любви, защищенности, безопасности…

Сквозь белый свет она различила размытый силуэт человека. Он стоял так недопустимо далеко от нее, у подножия лестницы?, и звал с собой.

«Дафна!» - послышался его приятный мелодичный голос.

Она молча смотрела на него. Ее разум сейчас не совладал с телом. Она была поглощена всем этим белым светом и человеком, звавшим ее.

«Дафна! Ты слышишь меня?»

«Да, слышу…» - ели слышно проговорила она.

«Пойдем со мной!» - Он протянул к ней руки

Дафна сделала шаг. Еще один. Это было так легко…

«Пора туда, где будущего нет,

Ни прошлого, ни вечности, ни лет;

Где нет ни ожиданий, ни страстей,

Ни горьких слез, ни славы, ни честей;

Где воспоминанье спит глубоким сном…» (исп. стихотворение М.Ю.Лермонтова «Смерть»)

Внезапно прекрасный голос начал постепенно исчезать. Вскоре и человек растворился в белом свете. У Дафны начали закрываться глаза, она поняла что, теряет равновесие.

Но тут чьи-то теплые руки ее обхватили. Спустя пару секунд девушка почувствовала под собой прохладный осенний асфальт. Она была далека от реальности: Дафна еще видела тот свет, но он уже не был вокруг, как тогда, а постепенно исчезал, сменяясь темнотой.

До Даф начали доноситься чьи-то голоса. Пока она не могла различить, чьи именно, но среди них не было того мелодисного, приятного тенора, который звал ее на лестнице.

«Так, если в Эдеме проложили асфальтированные дороги – это катастрофа!»

Дафна лежала на холодном асфальте. Подул прохладный ветер. Он развеял ее волосы, и она почувствовала их легкое прикосновение к на своем лице.

Сознание постепенно приходило в норму.

«Дафна! Дафна!» Глаза ее по-прежнему были закрыты, но она смогла понять, кто на этот раз ее звал. Это был Эссиорх.

продолжение следует...